ЦСКА переборол «Локомотив-Кубань» и свои трудности

ЦСКА в рамках Единой Лиги ВТБ принимал у себя дома «Локомотив-Кубань» и одержал победу 94:80. Уилл Клайберн и Джордан Кроуфорд набрали по 22 очка.

Фото Олег Бухарев

Да, армейцы начали сезон не лучшим образом. Но в сущности ничего страшного не произошло. И ни о какой катастрофе речи, конечно, идти не должно. Тем более в нынешних условиях. Неудача в игре с «Пармой» была типичным несчастным случаем, которые бывают даже чаще, чем раз в сезон и не только с ЦСКА. Ну а игра в Евролиге с «Барселоной», это вообще вне любых рамок. Там, в Испании, может проиграть кто угодно. Плюс повторимся, всё только начинается. В этом и вся суть – продолжить играть.

В Краснодаре команда подобралась, как всегда очень мощная. Евгений Пашутин обладает большой глубиной состава. Уилл Каммингс, Станислав Ильницкий, Григорий Мотовилов, Алан Уильямс, Миндаугас Кузминскас, Реджи Линч, Джордан Кроуфорд и компания совсем неслучайно выиграли оба официальных матча нового сезона. В краснодарском «Баскет-Холле» польская «Зелена Гура» (Лига ВТБ) и бельгийский «Антверп» были повержены 83:76 и 89:72.

Так что мы в праве были ждать просто интересной игры и красивый баскетбол в исполнении обеих команд. Даже с учётом того, что у армейцев выбыли из строя Никола Милутинов, Янис Стрелниекс и Семён Антонов. Да-да, у них результаты теста положительные. Первичные признаки и ребята уходят на карантин, на лечение, на самоизоляцию – уже мало, кто понимает куда. Но играть в ближайшее время они не смогут. Кстати, «Локомотив-Кубань» вроде бы тоже в межсезонье переболел…

Болельщиков же на матчи ЦСКА приходит всё больше и больше. В том числе и поклонников гостей. Что, конечно же, не может не радовать.

В первом периоде гости выглядели очень солидно. Кроуфорд просто замучил армейскую защиту. Да и Каммингс с Уильямсом пробирались к корзине хозяев довольно уверенно. 17:25. Однако уже в следующей четверти у красно-синих стало получаться гораздо лучше. Особенно в нападении. Тут Джеймс и Клайберн были просто неудержимы. Ну а в третьей четверти армейская оборона превратилась в неприступную крепость. Что, по сути дела, и предопределило исход всего матча. Эту десятиминутку ЦСКА выиграл 26:10. И упускать такое преимущество подопечные Димитриса Итудиса после «Пармы» просто не имели права. И как Евгений Пашутин  не призывал свою команду, исправить ситуацию краснодарцы так и не смогли.

94:80 – армейцы не позволят себя хоронить. И матч против «Локомотива-Кубани» это подтвердил.

Баскетбол. Единая Лига ВТБ. Регулярный чемпионат.

ЦСКА Москва – «Локомотив-Кубань» Краснодар – 94:80 (17:25, 31:23, 26:10, 20:22)

ЦСКА: Клайберн 22, Джеймс 18, Хиллиард 14, Шенгелия 11.

«Локомотив-Краснодар»: Кроуфорд 22, Уильямс 18, Кузминскас 12. Каммингс 9.

Судьи: Томаш Травицски (Польша), Илья Путенко (Россия), Станислав Валеев (Россия)

4 октября 2020 года. Москва. УСК ЦСКА имени А.Я. Гомельского. 2 156 зрителей.