Армейская драма и победа «Университета-Невы»

МГК ЦСКА после поражения от «Чеховских медведей» уступил и в своём следующем домашнем матче. На этот раз питерской команде «Университет Лесгафта-Нева» — 25:26.

Фото Олег Бухарев

Будем откровенны, армейцы в предыдущем матче с «Чеховскими медведями» попросту перегорели. Вообще, я в гандболе ещё такого не видел, чтобы команда забивала свой первый мяч в игре в середине тайма!

Один провал возможен всегда. А вот второго допускать было никак нельзя. Тем более подряд. Ну а игра армейских голкиперов в том злосчастном матче так это и вовсе просто какой-то несчастный случай.

И очень, кстати, что к армейцам в гости пожаловал всегда крепкий питерский клуб «Университет Лесгафта-Нева» во главе с Дмитрием Торговановым. Да ещё и имея в активе пять побед. Вообще, «студенты» в чемпионате пока никому не проигрывали. Да и с чеховцами команда из Санкт-Петербурга сыграла на выезде вничью. Правда, было это почти месяц назад. А недавно питерцы разошлись миром в Саратове с местным «СГАУ».

Лидерами гостей можно назвать Эльдара Насырова, Николая Емельяненко, Павла Тураева, Андрея Гордеева, Тимура Солодовникова, Кирилла Воронина, Юрия Семёнова и, конечно же, Евгения Цахариаса. В воротах надёжно действуют Андрей Дьяченко и Виталий Шиманский.

Дебют встречи остался за хозяевами 3:1, однако затем питерцы смогли прибавить и прочно завладели инициативой. Их лидер Павел Тураев, хотя и не всегда бросал точно, но всё же уверенно вёл невчан за собой. Преимущество подопечных Торгованова было заметным. Этому поспособствовали Цахариас и Емельяненко. Но, и, конечно же, здорово действовал в воротах Виталий Шиманский. Он и станет, по сути дела, героем этого матча. И всё же в конце первого тайма армейцы нашли в себе силы, чтобы сравнять счёт. Особенно сильно провёл эту встречу у ЦСКА Денер Яанимаа. 11:11. Кстати, стражи ворота ЦСКА Киреев и Кузнецов играли сегодня очень неплохо.

На протяжении всего второго тайма хозяева были в роли догоняющих. Всякий раз Ильченко и компании чего-то не хватало. А гости были чуть-чуть стабильнее. И всё же в эндшпиле армейцам ценой неимоверных усилий удалось практически догнать «Неву». С сиреной об окончании матча в ворота Шиманского был назначен семиметровый штрафной удар. К мячу подошёл опытнейший Игорь Сорока и проиграл дуэль вратарю. В итоге, гости отпраздновали очень важную победу. Спору нет, гандболисты ЦСКА бились до конца, им было очень сложно, но они не опускали рук, в чём, безусловно, большая заслуга Олега Кулешова. Однако по ходу матча у армейцев вновь случались какие-то серийные и долгоиграющие провалы. В этом плане гости из «Университет Лесгафта-Нева» были стабильнее.

25:26 – ЦСКА терпит второе поражение подряд, а «Университет Лесгафта-Нева» по-прежнему таковых в чемпионате не знает.

Гандбол. Мужчины. Чемпионата России. Суперлига Париматч. Предварительный этап.

МГК ЦСКА – «Университет Лесгафта-Нева» — 25:26 (11:11)

ЦСКА: Яанимаа 6, Ильченко 4, Астрашапкин 4, Фокин 3, Николаенков 3.

Вратари: Киреев 9/18 – 50 %, Кузнецов 9/26 – 34 %. Итого: 18/44 – 40 %.

«Университет-Нева»: Тураев 9, Емельяненко 5, Цахариас 5, Гордеев 3, Насыров 2.

Вратари: Шиманский 12/36 – 33 %, Дьяченко 0/1 – 0 %. Итого: 12/37 – 32 %.

7 октября 2020 года. Москва. УСЗ «Игровой». 250 зрителей.