Шведы сумели нейтрализовать Дзюбу и компанию

Сборные России и Швеции в товарищеском матче в Москве подарили немногочисленным зрителям три забитых мяча. К сожалению, два их них пришлись в ворота Сослана Джанаева. Гости одержали победу со счётом 2:1.

Фото Олег Бухарев

Станислав Черчесов не перестаёт удивлять, как своей стабильностью и постоянством, так и привлечением в команду, скажем так, не тех, кого мы предполагали.

Фото Наталья Бухарева

Итак, на очередные игры были вызваны следующие футболисты: Вратари: Маринато Гилерме («Локомотив» Москва), Cослан Джанаев (ФК «Сочи»), Антон Шунин («Динамо» Москва).

Защитники: Георгий Джикия, Илья Кутепов (оба – «Спартак» Москва), Александр Жиров («Зандхаузен» Германия), Вячеслав Караваев («Зенит» Санкт-Петербург), Фёдор Кудряшов («Антальяспор» Турция), Сергей Петров («Краснодар»), Андрей Семёнов («Ахмат» Грозный), Марио Фернандес (ЦСКА Москва),

Полузащитники: Зелимхан Бакаев, Роман Зобнин (оба – «Спартак» Москва), Юрий Газинский («Краснодар»), Юрий Жирков, Андрей Мостовой, Магомед Оздоев (все – «Зенит» Санкт-Петербург), Алексей Ионов («Ростов» Ростов-на-Дону), Далер Кузяев (без клуба), Антон Миранчук («Локомотив» Москва), Даниил Фомин («Динамо» Москва), Денис Черышев («Валенсия» Испания).

Нападающие: Артем Дзюба («Зенит» Санкт-Петербург), Фёдор Смолов («Локомотив» Москва), Александр Соболев («Спартак» Москва).

Вроде бы ничего такого, все сильнейшие, по мнению Черчесова, вызваны. Вот даже новый человек в составе появился – Александр Жиров из германского «Зандхаузена». В России он больше всего играл за родное барнаульское «Динамо» и астраханский «Волгарь», а в 2018 году, не часто выходя на поле в красноярском «Енисее» уехал в Германию в команду «Зандхаузен». Этот клуб играет во Второй Бундеслиге и там новичок сборной получает хорошую игровую практику. И таким образом, он попал на карандаш к Станиславу Саламовичу.

Незадолго до начала матча стало известно, что Маринато Гилерме и Георгий Джикия из-за подозрения на положительные анализы были выведены из состава сборной.

У Швеции главный тренер Янне Андерссон вызвал четырёх шведских игроков, которые выступают за российский клубы. Джордан Ларссон, Кристоффер Олссон, Виктор Классон и Маркус Берг в РПЛ имеют высокий рейтинг. И за их игрой будет любопытно понаблюдать.

Вообще, со сборной Швеции мы играем довольно часто, как в официальных матчах, так и в товарищеских. За новейшую историю нашей страны эта встреча станет уже девятым поединком.

Черчесов выпустил ещё одного дебютанта сборной Андрея Мостового в основном составе. И в первом тайме россияне владели инициативой. Жирков опасно бил с линии штрафной, Антон Миранчук попал в перекладину на 17-й минуте. И всё это после хороших и размашистых атак. Прицельно бил и Караваев. Но счёт открыли гости. Навес со стандарта, Джанаев, которого Черчесов предпочёл вместо Шунина, явно ошибся на выходе, и Исак спокойно переправил мяч в пустые ворота. 0:1.

В перерыве и по ходу второго тайма наш тренерский штаб сделал шесть замен. А Дзюбу заменил Соболев. Но в атаке игра у сборной России получалась гораздо хуже, чем до перерыва. А тут ещё и шведы забили второй мяч. Поэтому гол Соболева в компенсированное время стал просто «престижным».

1:2 – уступаем крепкой сборной Швеции. Впереди Лига Наций и поединки против Турции и Венгрии по другую сторону Ленинградского проспекта.