Россия — Турция: два разных тайма и ничья с горьким привкусом

11 октября на «ВТБ Арене» в Петровском парке в матче 3-го тура Лиги наций УЕФА Сборная России по футболу сыграла вничью с командой Турции 1:1. В составе российской сборной забитым голом в первом тайме отметился Антон Миранчук, а в турецкой команде во второй сорокапятиминутке отличился Кенан Караман.

Россия - Турция: два  разных тайма и ничья с горьким привкусом

Российская сборная перед игрой 3-го тура Лиги наций УЕФА с командой Турции из-за подозрительных тестов на коронавирус лишилась сразу трёх игроков основного состава: вне заявки на матч остались Маринато Гилерме, Георгий Джикия и Марио Фернандес. Это серьёзные потери. Особенно с учётом того, предыдущая игра нашей национальной сборной в контрольном матче со Швецией сложилась не в нашу пользу и завершилась поражением 1:2.

Конечно, тренерский штаб во главе со Станиславом Черчесовым со Швецией во многом экспериментировал, и потому стартовый состав сборной России в матче с турецкой командой изменился наполовину. Вместо Сослана Джанаева в ворота вернулся Антон Шунин, а пару Федору Кудряшову в центре обороны вместо Ильи Кутепова составил Андрей Семёнов. В первых минут вместо Юрия Газинского в опорной зоне вышел Роман Зобнин, а Далер Кузяев и Алексей Ионов вышли на флангах атаки. Андрей Мостовой остался в запасе.

С точки зрения турнирных задач в Лиге наций сборная России имела перед этой игрой запас прочности в виде двух побед. Конечно, победа в матче с Турцией делала бы россиян фаворитами в нашей группе, но в плане рейтинга ФИФА выигрыш в этой встрече повышал бы шансы на попадание во вторую корзину перед жеребьевкой к отбору на Чемпионат мира-2022 в Катаре.

Первый тайм проходил с преимуществом россиян, которые имели уже в самом дебюте встречи несколько шансов открыть счёт. Дважды мог отличиться прорывавшийся по левому флангу Далер Кузяев, но голкипер Мерт Гюнок не дал полузащитнику сборной России поразить свои ворота. Гол же случился на 28-й минуте: Роман Зобнин протащил мяч по центру, сместился на правый фланг и отпасовал футбольный снаряд в центр штрафной. Артём Дзюба едва заметным движением пропустил мяч, а Антон Миранчук в касание хлёстким ударом поразил ворота Гюнока. 1:0.

Второй тайм оказался совсем не похожим на первый. Российская сборная больше не доминировала на футбольном поле. У нашей команды были возможности забить. Хороший момент поле удара из пределов штрафной упустили Артём Дзюба и вышедший на замену Андрей Мостовой, но, откровенно говоря, турецкая сборная в этот отрезок матча смотрелась заметно лучше. Замены, которые сделал Станислав Черчесов, игру не усилили, а наши футболисты во втором тайме явно потеряли в плане свежести.

Сборная Турции сравняла счёт на 62-й минуте. Мерих Демирал сделал прекрасный прострел на дальнюю штангу, оставил Антона Шунина не у дел, и Кенан Караман забивал ответный мяч в ворота сборной России почти с ленточки. При этом ещё до забитого гола соперник россиян имел несколько прекрасных моментов, и то, что раньше гола не случилось, во-многом заслуга голкипера сборной России, несколько раз спасшего свои ворота.

В оставшиеся время матче обе команды могли забить, причём сборная Турция таких возможностей имела больше, чем российская команда. Чего только стоит удар в перекладину Дженгиза Юндера! Но счёт на табло больше не изменился. Ничья 1:1 и много вопросов в плане готовности сборной России на все 90 минут матча.

Россия — Турция 1:1 (1:0)

Голы: Ан. Миранчук, 28 (1:0). Караман, 62 (1:1).

Россия: Шунин, Караваев, Семенов, Кудряшов, Жирков, Ионов (Мостовой, 70. Фомин, 90), Оздоев, Зобнин, Миранчук (Газинский, 70), Кузяев (Черышев, 59), Дзюба.

Турция: Гюнок, Челик, Демирал, Мераш, Кабак, Чалханоглу (Языджи, 90), Текдемир (Йокушлу, 80), Караджа (Ундер, 46), Туфан, Караман (Омюр, 81), Йылмаз (Унал, 90).

Предупреждения: Текдемир, 27. Семенов, 40. Ундер, 48. Кабак, 74. Чалханоглу, 84.

Судьи: Юг, Жунич, Кордеж (все — Словения).

11 октября. Москва. «ВТБ Арена» — Стадион «Динамо» им. Льва Яшина».

Текст и фото: Олег Бухарев.