СКА одержал волевую победу над «Авангардом»

26 октября санкт-петербургский СКА, дважды проигрывая по ходу встречи, одержал домашнюю победу со счётом 5:2 над омским «Авангардом» в матче Регулярного Чемпионата Континентальной Хоккейной Лиги. Хет-триком отметился Эмиль Галимов.

СКА одержал волевую победу над "Авангардом"

Уже с первых минут этого поединка хоккеисты СКА и «Авангарда» включились в борьбу так, что эмоции у них явно перехлёстывали, что и выразилось в опасной игре у борта Кетова против Емелина, за что первый справедливо был наказан большим штрафом «5+20». «Авангард» в большинстве прижал соперника на чужой половине площадки, раз за разом обстреливая ворота Бердина, но питерцы выстояли.

А затем уже в свою очередь вернувшийся на лёд к радости омских болельщиков Емелин подвёл свою команду. Сначала капитан «Авангарда», дважды нарушив правила в одной смене, получил малый штраф и штрафной бросок в свои ворота, который правда Линден Вей реализовать не смог, а затем за удар коленом, который он нанёс Тимкину, Емелин как и Кетов заработал большой штраф (5+20). И опять-таки долгая игра в большинстве не привела к забитой шайбе. На первый перерыв соперники ушли при счёте 0:0.

Второй период прошёл в острой и бескомпромиссной борьбе с большим количеством бросков. «Авангард» дважды выходил вперёд, но СКА не долго позволял сопернику вести в счёте. У омичей отличились Якупов (на добивании) и Шарипзянов (из круга вбрасывания), а у СКА Галимов (с пятака) и Бурдасов (в большинстве на исходе последней минуты второй двадцатиминутки).

Но самое интересное произошло в третьем отрезке матча. Галимов впервые вывел СКА вперёд после наброса шайбы, которая от спины Бобкова залетела в ворота «Авангарда». Омичи постарались тут же отквитаться, но пропустили контрвыпад от того же Галимова, но тот своим шансом воспользоваться не сумел. Две минуты штрафа СКА бригада большинства «Авангарда» в свою пользу обернуть не смогла, а вскоре Эмиль Галимов закрепил преимущество хозяев площадки, забив свою третью шайбу после прохода по краю и обводки Бобкова. 4:2. Омичи сняли вратаря, заменив его на шестого полевого игрока, но перевернуть игру им не удалось. За две минуты до финальной сирены Марченко отправил пятую шайбу в пустые ворота «Авангарда», установив таким образом окончательный счёт в этом матче.

СКА (Санкт-Петербург) – «Авангард» (Омск) – 5:2 (0:0, 2:2, 3:0)

Голы: 0:1 – Якупов (Зернов, Покка) – 30:53, 1:1 – Галимов (Токранов, Марченко) – 31:18, 1:2 – Шарипзянов (Толчинский, Покка) – 32:07, 2:2 – Бурдасов (Вей, Бенгтссон) – 39:16 (бол.), 3:2 – Галимов (Марченко, Вей) – 41:23, 4:2 – Галимов (Вей, Антипин) – 55:48, 5:2 – Марченко (Вей, Токранов) – 58:01 (п.в.)

Штраф: 27-29

Броски (в створ): 54 (31)-69 (34)

Вратари: Бердин — Бобков

Главные судьи: Сергей Беляев, Сергей Кулаков

26 октября 2020 г., Санкт-Петербург. «Ледовый дворец», 6629 зрителей.