Рекордсмен Шипачёв и волевая победа «Динамо» ценой в полтысячи

В Москве столичное «Динамо» и омский «Авангард» устроили зрителям настоящий хоккейный детектив, который завершился в овертайме победой хозяев. Автором решающей шайбы стал Даниил Тарасов. А Вадим Шипачёв сделал в этой игре четырёхсотую голевую передачу. Это новый рекорд КХЛ.  А для «Динамо» эта победа стала пятисотой в лиге.

Фото Олег Бухарев

Кто бы, что не говорил о том, что «регулярка» у нас перегружена и игрокам, порой, не хватает эмоций на все матчи, а иногда и сил, таких игр, как «Динамо» — «Авангард» много никогда не будет.

Тем более сейчас. Нет, речь, не о модной нынче болезни, а о последних результатах обеих команд. Подопечные Владимира Крикунова в понедельник провалились в игре с «Витязем» (1:5), а Боб Хартли со своими парнями был бит в Санкт-Петербурге (2:5).

Зато у бело-голубых разыгрался Дмитрий Кагарлицкий. Для него вообще этот сезон может стать определяющим с точки зрения собственных ощущений и своём месте в российском хоккее.

У «Авангарда» очень неплохо сейчас выглядят Денис Зернов, Рид Буше и Сергей Толчинский. Да и вообще «ястребы» по логике должны были брать верх в этой игре.

В первом периоде «динамовцы» выглядели вроде бы значительно агрессивнее, чем в понедельник. Отстояв удаление в самом начале матча, хозяева принялись сами зарабатывать большинство. И второе из них было реализовано. Кагарлицкий с помощью рикошета отправил-таки шайбу за спину Гарипову. И этот гол, честно говоря, назревал. Ещё до этого Тарасов угодил в перекладину. Затем хороший проход удался Брызгалову. Он очень эффективно переложил клюшку, но переиграть Гарипова не смог. Лишь в концовке периода омичам удалось пару раз обострить обстановку у ворот Бочарова. Перед самым перерывом «Авангард» получил численное преимущество. Но реализовать его не смог.

Во втором периоде гости значительно прибавили. Хотя и пропускали опасные контратаки со стороны «Динамо». Но забросили шайбу хоккеисты «Авангарда». Сибиряки разыграли большинство просто, но результативно. Буше и Семёнов вывели на бросок Толчинского и едва ли не лучший игрок омичей на данный момент бросил мощно и точно. 1:1. Шарипзянов в концовке мог и вовсе вывести «ястребов» вперёд, но Бочаров спас «Динамо». И уже совсем под занавес омичи опять получили шанс в большинстве. Бело-голубые отстояли во втором периоде и в начале третьего, но, не сменяя расстановки, Толчинский блеснул индивидуальным мастерством и красивым броском забрасывает в ворота «Динамо» вторую шайбу. 1:2. После этого на хозяев было больно смотреть почти с десяток минут. И лишь заслугами и усилиями Бочарова счёт в этом отрезке не изменился. За 5:38 до сирены «динамовцы» получили численное преимущество. Но чуть сами не пропустили в этом временном пространстве после прохода Шарипзянова. К тому же, Дамир ещё и удаление заработал. Но главный тренер хозяев человек опытный – «Васильич» знает, что делать.

Крикунов, по классике, взял тайм-аут за 1:41 до сирены, когда составы уже были равны, выпустил шестого полевого и «спецбригада» с литерой «Д» перевела игру в овертайм. Это сделал Линдберг, классно сыгравший на добивании.   А помог ему отличиться Вадим Шипачёв. Для него это результативное очко стало 400 голевой передачей в КХЛ. До капитана «Динамо» столько в нашей лиге ещё никто не ассистировал.

Устроив шоу голевых моментов в овертайме всё закончилось классным проходом Линдберга с передачей на Тарасова и Даниил поставил точку в этой увлекательной игре.

3:2 – «Динамо» борется до конца и одерживает красивую победу. Этот успех стал пятисотым для столичной команды в КХЛ.

Хоккей. Континентальная Хоккейная Лига-2020/2021. Регулярный чемпионат.

«Динамо» Москва – «Авангард» Омская область – 3:2 (овертайм) (1:0, 0:1, 1:1, 1:0)

Шайбы: 13:26. Кагарлицкий (Шипачёв), 1:0 (бол), 35:26. Толчинский (Буше, Семёнов), 1:1 (бол), 40:54. Толчинский (Буше, Семёнов), 1:2,  59:17. Линдберг (Шипачёв, Кагарлицкий), 2:2, 62:41. Тарасов (Линдберг), 3:2.

Броски: 63(29):48 (27).

Штрафное время: 16:8.

Вратари: Бочаров – Гарипов.

Главные судьи – Денис Наумов, Алексей Раводин.

28 октября 2020 года. «ВТБ Арена». 2 304 зрителя.