ЦСКА оказался неприступен для «Ростова» и вновь ноги Акинфеева!

ЦСКА в матче 14 тура Чемпионата России «Тинькофф – Российская Премьер-Лига» уверенно обыграл у себя дома «Ростов» — 2:0. Мячи в каждом из таймов забили Константин Кучаев и Фёдор Чалов.

Фото Олег Бухарев

Подопечные Виктора Ганчаренко вернулись из Роттердама не только с поражением, но и с травмой Марио Фернандеса. Его в игре с «Фейеноордом» заменили уже на 31-й минуте. Красно-синие бились, сражались, но уступили по делу – 1:3. Теперь надо стиснуть зубы и попытаться перестроиться на внутренние дела. А уже затем возвращаться к европейским.

В этом сезоне ЦСКА выступает в РПЛ практически без провалов. И неудивительно, что к концу первого круга красно-синие выбились в лидеры. Правда, до экватора ещё два тура. Первым в расписании красно-синих стоял «Ростов». Бактиёр Зайнутдинов мог бы рассказать о своей бывшей команде всё и даже больше. Но Виктор Ганчаренко наверняка и сам своим футболистам на установке и на тренировках всё подробно и капитально изложил.

Валерий Карпин после распродажи многих бывших лидеров, один уход Элдора Шомуродова чего только стоит, сейчас строит, по сути, новую команду. Я не могу сказать, что игра дончан меня чем-то поразила на «Открытие Арене» неделю назад, но победа над «Спартаком» была заслуженной. А ведь на тот момент красно-белые были лидерами. И вот «Ростов» опять в Москве и перед ним вновь лидер.

Начался матч для ЦСКА с неприятности. Тот самый человек, который всегда играет с удвоенной энергией против своей бывшей команды Бактиёр Зайнутдинов, в игровом столкновении получает травму, и Виктор Ганчаренко меняет схему, выпустив своего тёзку Васина. Между тем, к 15-й минуте команды обменялись и голевыми моментами. У ЦСКА Влашич сделал зрячий пас на Облякова. Вратарь удар полузащитника отразил на угловой. А после него Магнуссон бил в упор — Песьяков сыграл просто здорово! В ответ Роман Ерёменко, который действовал сегодня без Павла Мамаева, сделал хороший прострел и Альмквист замыкал передачу по самым высоким стандартам, но мяч в ворота не попал.

И всё же армейский натиск сказался. Дончане сами придумали себе сложности в собственной штрафной площади, а Константин Кучаев совсем неслучайно в этом сезоне показывает свою лучшую игру в карьере. 1:0. А чуть позже Кучаев выступил уже в качестве ассистента и это вышло очень эффектно. Сигурдссон оказался на ударной позиции – мяч пролетел рядом со штангой. Обляков на исходе тайма «в раму» попал. Казалось быть голу, но Песьяков совершил невероятный сейв. А Гайч и вовсе запорол стопроцентный момент после передачи Влашича. Сразу подумалось, что Чалов точно должен выйти на поле в этой игре. В целом же, армейцы выигрывали по делу. Видимо, чувство злости на собственное поражение в Лиге Европы было очень сильным. Ну а «Ростову» явно не хватало Мамаева.

В начале второго тайма Влашич совершил свой фирменный проход, хитро пробил в ближний угол – мимо. А затем Матюнин при помощи VAR определил фол у Васина – пенальти. Ерёменко пробил по центру, а Акинфеев хотя и прыгнул, но свои знаменитые ноги выставил. Тут Влашич мог наказать гостей уже в рамках футбольного жанра, но пробил прямо в Песьякова. А Ганчаренко тем временем выпустил свежих Чалова и Эджуке. Влашич же был как Кержаков – всё бил и бил. Карпин бросил в бой Тугарева и Обухова. На 70-й минуте Чалов не использовал 100 % момент, когда бил в упор! Песьяков вообще был хорош. И всё же Чалов свой мяч забил. Дзагоев выдал ему пас между защитниками и Фёдор уверенно разобрался с голкипером. 2:0. И вопрос остался только в том, крупно ли выиграют армейцы. Выиграли некрупно, но вполне достаточно, чтобы возглавить турнирную таблицу. «Ростов» же разочаровал. Хотя играть дважды подряд против лидеров на выезде, да ещё и пообедать при этом, было бы слишком.

2:0 – ЦСКА после Лиги Европы реабилитируется в РПЛ, «Ростов» вторую подряд победу в Москве не одержал.

Футбол. Тинькофф – Российская Премьер-Лига. 14 тур.

ЦСКА – «Ростов» Ростов-на-Дону  — 2:0  (1:0)

Голы: Кучаев, 20, 1:0, Чалов, 75, 2:0.

Незабитый пенальти: Ерёменко, 61 (вратарь).

ЦСКА: Акинфеев (к), Влашич, Дзагоев (Бистрович, 80), Сигурдссон (Эджуке, 62), Зайнутдинов (Васин, 9), Кучаев (Шкурин, 80), Гайч (Чалов, 63), Марадишвили, Магнуссон, Дивеев, Обляков.

«Ростов-Дон»: Песьяков, Терентьев, Хашимото (Сухомлинов, 90), Ерёменко (к)  (Тугарев, 68), Гигович, Алмквист (Обухов, 68), Глебов, Павловец, Осипенко, Поряков (Алеесами, 83), Полоз (Тошевски, 84).

Предупреждения: Васин, Дзагоев, Бистрович.

Главный судья —  Алексей Матюнин (Москва)