«Химки» и Монро обыгрывают ЦСКА в Единой Лиге ВТБ

9 ноября в Химках прошло очередное баскетбольное дерби Ленинградки. В рамках регулярного чемпионата Единой Лиги ВТБ подмосковные «Химки» одолели на своём паркете ЦСКА – 86:78. Самым результативным игроком матча стал центровой хозяев Грег Монро, набравший 28 очков.

«Химки» против ЦСКА или наоборот, это всегда любопытно. Армейцы постоянные фавориты этих матчей, иной раз позволяют себе уступить сопернику, а «Химки» всякий раз пытаются доказать, что они ни в чём не уступают своим именитым оппонентам.

Конечно, баскетбольные матчи без зрителей это нечто. Но приходится жить в сегодняшних реалиях и быть готовым ко всему.

ЦСКА, например, на прошлой неделе в Афинах в матче без зрителей обыграл «Панатинаикос». И вот, что я заметил – Майк Джеймс в таких играх не феерит. А вот более хладнокровный Клайберн в порядке. Хэкетт же и вовсе выходит в этом сезоне на передовые. Итудис от него уже давно этого ждал. И сейчас красно-синие постепенно становятся командой, которую боятся все.

«Химки» же всё ещё в поисках. Вроде бы уверенная победа над «Црвеной Звездой» в Евролиге должна бы помочь подопечным Римаса Куртинайтиса в этом. Однако поражение в Стамбуле от «Фенербахче» было практически безоговорочным. И в игре с ЦСКА химчанам необходимо было серьёзно поработать внутри себя.

Матчи без зрителей, конечно, неприятны. Но клубы, конечно, свои болельщиков совсем не бросают – трансляции, онлайн – тексты, оперативные репортажи, всё это уже давно стало неотъемлемой частью профессионального спорта. Так что тэвэшная аудитория у этого баскетбольного противостояния точно была солидная.

В первой четверти хозяева вообще ничего не могли поделать в защите против Джеймса и Милутинова. Собственно, кроме этой парочки у ЦСКА результативными действиями отличился только Клайберн. Но как забивали Джеймс и Милутинов! Разнообразно и красиво. У «Химок» Монро хотя и очень старался, но и ошибался под прессингом. А Алексей Швед занимался собственным поиском. 12:18.

Во второй четверти роль лидера «Химок» на себя взял Вячеслав Зайцев. Его семь очков подряд заметно подняли хозяевам настроение – 19:21. Но и у армейцев за дело взялись многие. Иван Ухов, Янис Стрелниекс, Даниэль Хэккетт – 22:29 и тайм-аут от Куртинайтиса. Примерно с этого времени игра шла уже цельная и без отдельных срывов. Шенгелия, Клайберн и Антонов своими попаданиями удерживали гостей от посягательств на преимущество гостей. Хотя Тимма и Жеребко всё же удерживали «Химки» на плаву – 35:41.

Сейчас или никогда! Под таким девизом вышли на паркет в третьей десятиминутке «Химки». И повёл за собой подмосковный клуб Макколлум. Он вывел хозяев вперёд после дальнего попадания из-за дуги – 49:48. И гигант Монро тоже. 56:53. Армейцы смогли свести своё отставание до минимума перед четвёртым периодом. 56:55.

А там у «Химок» разыгрались Микки и Макколлум. Ну и Монро вновь был человеком-скалой и автоматом одновременно. 69:63 за 5:28 до сирены. Наконец, попал свою первую «трёшку» Алексей Швед. Армейцы оказались в очень тяжёлом положении. А тут ещё и хозяева словно подгоняемые невидимой силой в атаке вообще бесподобны. Особенно Монро и Макколлум. 77:67 за 3:05 до окончания четверти.

Армейцы, конечно, сопротивлялись до конца, с каждым эпизодом всё становилось ясно.

86:78 – «Химки» побеждают ЦСКА во всегда знаковом матче и подтягиваются в кубковую восьмёрку.

Баскетбол. Единая Лига ВТБ. Регулярный чемпионат.

«Химки» Московская область — ЦСКА Москва  — 86:78  (12:18, 23:23, 21:14, 30:23)

«Химки»: Монро 28, Макколлум 16, Микки 13.

ЦСКА: Джеймс 20, Милутинов 14, Шенгелия 10.

9 ноября 2020 года. Химки. Баскетбольный центр Московской области. Без зрителей.