ЦСКА взял «Басконию», а Хиллиард заменил Джеймса

Армейцы Москвы в домашнем матче 8-го тура баскетбольной Евролиги с большим трудом, но одолели испанскую «Басконию» со счётом 89:86. Дэрран Хиллиард набрал 31 очко.

Фото Олег Бухарев

ЦСКА для «Басконии» всегда был ярким раздражителем. История московско-баскских противостояний уже давно вышла за рамки обычных матчей. Пусть у наших гостей и меняется название, но суть нет – играть против «Басконии» всегда сложно. Как бы она не называлась. «Таугрес» или «ТАУ Керамика», «Каха Лабораль» или «Лабораль Кутча».

Сейчас в ЦСКА играют сразу четыре бывших баскетболиста гостей. Это Майк Джеймс, Дэрран Хиллиард, Торнике Шенгелия и Йоханнес Фогтманн. Согласитесь, что эти игроки отнюдь не рядовые.

Плюс турнирное положение. Гости по потерянным очкам идут вровень с ЦСКА. А армейцам уже давно пора наверх.

Очередная волна ограничений начнётся в Москве с завтрашнего дня. Пока зрители в режиме очередного отпора людей от спорта могли относительно спокойно приехать на баскетбол и посмотреть на любимую игру. А понаблюдать, как обычно, было зачем.

В первой четверти, кстати, красно-синие вышли на эту игру без Стрелниекса, Ухова и внимание Джеймса, внешне довольно уверенно ушли в отрыв. Хиллиард, Хэкетт и Шенгелия вынудили Ивановича крепко призадуматься о будущем. 23:16.

Во втором периоде гости пару раз подбирались к армейцам на опасное расстояние. Но великолепная игра Хиллиарда, Хэкетта и Александра Хоменко сделала своё дело  — 47:35. При этом баскетболисты «Басконии» ошибались довольно часто. Особенно в нападении.

А у ЦСКА просто здорово играл Хоменко. Да, может быть, Александра подводили нервы на линии штрафных, но играл россиянин очень смело. А Хиллиард попадал отовсюду. В том числе и с центра площадки. Правда, арбитры этот бросок Дэррана посчитали незаконным. И всё же армейцы удерживали преимущество. Хотя оно и сократилось. 66:58.

А Хиллиард начал четвёртую четверть с «трёшки». Пусть и не из центра. 69:58. И всё же гости бились до конца. Тот же Хоменко получил неспортивный фол за 4:30 до сирены. 79:66. И, несмотря на то, что исход матча был уже вроде бы практически ясен, игра затянулась. Так после «трёшки» Шенгелия за 3:12 до сирены счёт стал 82:71, а Иванович взял тайм-аут. И ведь не зря! Перрия за 1:19 до сирены пользуется ошибкой ЦСКА и вот уже от преимущества ЦСКА почти ничего не остаётся. 82:80. Клайберн не забивает. А Перрия зарабатывает штрафные. 82:82. Тайм-аут Итудиса. Второй подряд. Клайберн после паузы попадает очень сложный мяч. 84:22. За 41 секунду до сирены тайм-аут уже у Ивановича. Перрия точен с заступом и тут напоминает всем, кто является MVP матча Хиллиард – точная «трёшка». 87:84. У Ивановича ещё есть тайм-аут. А играть 23 секунды. Но «Баскония» это всё-таки не «Барселона». И ЦСКА одерживает очередную сложную и важную победу.

89:86 – Хиллиард напомнил о себе бывшей команде, Питерс не очень. А ЦСКА провёл пятисотый матч в Евролиге. И выиграл его.

Баскетбол. Евролига. Регулярный чемпионат. 8 тур.

ЦСКА Москва Россия – «Баскония» Испания  —  89:86 (23:16, 24:19, 19:23, 23:28)

ЦСКА: Хиллиард 31, Хэкетт 16, Клайберн 12, Шенгелия 12.

«Баскония»: Фаль 19, Перрия 17, Вилдоса 13, Питерс 13, Гидрайтис 10.

12 ноября 2020 года. Москва. «Мегаспорт». 2 745 зрителей.