Молдавия-Россия: нулевая ничья в Кишинёве

12 ноября национальная сборная России по футболу сыграла вничью в товарищеской встрече в Кишинёве с командой Молдавии. Соперникам так и не удалось распечатать чужие ворота.

Контрольная игра со сборной Молдавии в Кишинёве была для подопечных Станислава Черчесова этапом подготовки к двум гостевым матчам с Турцией и Сербией в рамках группового турнира Лиги Наций УЕФА. 15 ноября сборная России должна сыграть в Стамбуле, а оттуда отправится в Белград, где 18 ноября проведёт заключительную в этом году встречу в группе B3.

Поединок на стадионе «Зимбру» был для национальной сборной России во-многом возможностью опробовать в деле новичков и посмотреть, каковы перспективы команды в дальнейшем.

Конечно, не все новички вышли в стартовом составе от хорошей жизни: Станиславу Черчесову пришлось спешно вносить коррективы сначала из-за большого количества травмированных, а уже на сборах несколько игроков оказались вне игры из-за сомнительных тестов на наличие коронавируса. Так что Игорь Дивеев (в центре обороны), и Даниил Фомин (в опорной зоне) дебютировали в главной сборной страны не только из-за того, что достойно выглядели в матчах за свои клубы, но и из-за кадрового дефицита. А во втором тайме впервые за национальную сборную сыграли ещё два «армейца» Иван Обляков и Константин Кучаев.

В линию атаки в первых минут на поле вышёл призванный в срочном порядке Фёдор Чалов. В отсутствии Антона Заболотного Станислав Черчесов предпочёл выдвинуть в центр нападения именно его, а не Александра Соболева.

С первых минут сборная России завладела игровой инициативой, основательно прижав соперника к своим воротам. Но до по-настоящему опасных моментов дело у наших футболистов доходило не часто. Самый опасный момент россияне создали в результате комбинации, которую разыграли Фёдор Чалов и Алексей Миранчук. Последний наносил прицельный кручёный удар в дальний угол, но опытнейший голкипер сборной Молдавии Станислав Намашко вытянулся в струнку и угрозу отвёл. Кроме этого эпизода наши футболисты в основном наносили мощные удары из-за штрафной, но вратарь соперника каждый раз был начеку. Мог из пределов вратарской площади забить Фёдор Чалов, но его удару с лёта не хватило точности. А в концовке тайме с углового удара едва не исполнил «сухой лист» Денис Черышев. Но не сложилось.

Во втором тайме характер игры не сильно изменился. В основном игра проходила в центре поля, было много борьбы, но мало опасных моментов что у тех, что у других ворот. Удар со штрафного Алексея Миранчука был опасным, но мяч, перелетев через стенку, попал в перекладину.

Лишь в заключительные минуты встречи команды встрепенулись. Хороший момент был у Александра Соболева, который, получив пас, быстро развернулся и наносил удар практически с места из-за пределов штрафной, но мяч просвистел в нескольких сантиметрах от штанги. Затем после передачи Константина Кучаева в штрафную сборной Молдавии ворвался Даниил Фомин, но его удар с близкого расстояния блокировал защитник хозяев поля. В итоге — 0:0.

Молдавия — Россия 0:0

Молдавия: Намашко, Жардан, Епуряну, Армаш, Плэтикэ (Дрос, 90+1), Рацэ, Ионицэ, Чеботару (Спэтару, 83), Каймаков (Кочук, 64), Рябчук, Николаэску (Дамашкан, 64).

Россия: Гилерме, Караваев, Дивеев, Джикия, Жирков (Кудряшов, 68), Кузяев (Обляков, 53), Фомин, Ал.Миранчук (Ант.Миранчук, 68), Ионов (Кучаев, 46), Черышев (Мостовой, 66), Чалов (Соболев, 64).

Предупреждения: Рацэ, 37. Джикия, 61. Ионицэ, 61. Спэтару, 90.

Судьи: Петреску, Григориу, Гингуляк (все — Румыния).