Хороший старт, удаление, пенальти, и поражение в Стамбуле

15 ноября в Стамбуле национальная сборная России уступила со счётом 2:3 команде Турции в матче группового турнира Лиги наций УЕФА. И теперь после ничьей Венгрии с Сербией выход нашей команды в Лигу A зависит от результата нашего поединка в Белграде.

После нулевой ничьи в Кишинёве Станислав Черчесов ожидаемо внёс коррективы в стартовый состав национальной сборной России в поединке Лиги наций УЕФА с Турцией: вместо Игоря Дивеева, Вячеслава Караваева, Даниила Фомина, Алексея Ионова и Фёдора Чалова с первых минут на поле стадиона «Фенербахче Шюкрю Сараджоглу» появились Андрей Семёнов, Фёдор Кудряшов, Роман Зобнин, Магомед Оздоев и Антон Заболотный.

Начала этот сборная России уверенно, опасно по воротам соперники били Денис Черышев и Антон Заболотный, и гол на 11-й минуте выглядел в этом отрезке матча вполне логичным. После ошибки защитника сборной Турции Алексей Миранчук отдал пас Далеру Кузяеву, тот прорвался в штрафную площадь хозяев поля и прострелил в центр на Дениса Черышева, который левой ногой в касание отправил мяч в сетку ворот Мерта Гюнока.

После пропущенного гола турки перехватили инициативу, но опасных моментов создавали мало. Но вскоре после неосмотрительного удара Магомеда Оздоева мяч полетел к штрафной сборной России, где в борьбе за него Андрей Семёнов свалил Дженка Тосуна. Да, можно рассуждать, что оба футболиста хватали друга за футболки, но главный арбитр встречи Шимон Марчиняк рассудил, что правила нарушал защитник сборной России. А значит, это был фол последней надежды, и прямая красная карточка Семёнову. Таким образом с 24-й минуты нашей команде пришлось играть вдесятером.

Нашу команду это удаление словно оглушило. Уже через две минуты Кенан Караман после подачи с фланга головой с близкого расстояния послал мяч в ворота Маринато Гилерме, а затем сборная Турции могла несколько раз выйти вперёд и со стандартных положений и с игры, а забили второй гол в наши ворота турки на 32-й минуте. После передачи Каана Айхана Дженгиз Юндер нанёс мощный удар, после которого мяч от штанги срикошетил в сетку ворот сборной России. Счёт стал 2:1. Вот так удаление не только изменило численный состав на футбольном поле, но и резко перевернуло ход матча.

Наша сборная ещё в первом тайме имела возможность отыграться. После подачи углового Алексеем Миранчуком мяч отскочил к дальнему углу вратарской, но Георгий Джикия не смог до него дотянуться о отправить в сетку ворот хозяев поля.

С начала второго тайма подопечные Станислава Черчесова постарались не откладывать своё желание отыграться на потом. Прекрасный момент запорол Магомед Оздоев, прорвавшийся по левому флангу атаки в штрафную площадь сборной Турции, но, вместо передачи на Антона Заболотного, он решил пробить сам, а вылетевший ему на перерез голкипер хозяев Мерт Гюнок угрозу от своих ворот отвёл. Ну а затем в штрафной сборной России случился казалось бы чистый подкат в исполнении Далера Кузяева. Польский арбитр встречи рассудил иначе, зафиксировав фол на Озане Туфане. Системы же VAR на этом матче не было. В итоге пенальти и гол Дженка Тосуна с 11-метровой отметки. 3:1.

Через 5 минут россияне забили второй гол. Гол получился похожим на первый, забитый нашей сборной мяч. Вышедший на замену Вячеслав Караваев промчался по флангу к линии ворот и прострелил на линию вратарской, где Далер Кузяев был точен, тем самым реабилитировавшись за спорное нарушение правил, приведшее в реализованном в наши ворота пенальти.

В дальнейшем российские футболисты имели немало шансов отыграться, турки же, несмотря на то, что играли в большинстве, предпочитали строить свою игру на контратаках. Но настойчивости и напора подопечным Станислава Черчесова для избежания первого в розыгрыше Лиги наций поражения сборной России так и не хватило.

Проигрыш нашей команды в Стамбуле и ничейный исход в матче сборных Венгрии и Сербии оставил подопечных Станислава Черчесова на первом месте в группе, и теперь если сборная Россия выиграет 18 ноября в Белграде, то гарантированно пройдёт в группу A, так как венгерская команда даже в случае успеха в поединке с Турцией по результатам личных встреч (2:3, 0:0) останется ниже нашей команды.

Ничейный исход в Белграде оставит нас первыми только в том случае, если и матч Венгрии с Турцией тоже не выявит победителя. При ином результате Венгрия обойдёт нас по очкам, а Турция по личным встречам. Ну а поражение от Сербии при любом раскладе во встрече в Будапеште оставит сборную России в дивизионе B.

Турция — Россия 3:2 (2:1)

Голы: Черышев, 11 (0:1). Кенан Караман, 26 (1:1). Дженгиз Юндер, 32 (2:1). Дженк Тосун, 52 — с пенальти (3:1). Кузяев, 57 (3:2).

Турция: Мерт Гюнок, Мехмет Зеки Челик (Озан Кабак, 64), Каан Айхан, Мерих Демирал, Джанер Эркин, Окай Йокушлу, Дженгиз Юндер (Дениз Тюрюч, 64), Озан Туфан (Махмут Текдемир, 86), Хакан Чалханоглу (Юсуф Языджы, 86), Кенан Караман, Дженк Тосун (к) (Ирфан Джан Кахведжи, 80).

Россия: Гилерме, Кудряшов, Джикия (к), Семенов, Жирков, Зобнин (Фомин, 79), Оздоев, Кузяев (Ан. Миранчук, 70), Черышев (Караваев, 37), Ал. Миранчук (Ионов, 79), Заболотный (Ерохин, 70).

Предупреждения: Мерих Демирал, 49. Зобнин, 54. Дженк Тосун, 55. Джикия, 55. Дженгиз Юндер, 58. Кудряшов, 73. Фомин, 90.

Удаление: Семенов, 24.

Судьи: Марчиняк, Сокольницки, Сейка (все — Польша).

15 ноября. Турция. Стамбул. Стадион «Фенербахче Шюкрю Сараджоглу».