«Трактор» обыграл СКА и возглавил Восточную Конференцию

18 ноября в Санкт-Петербурге в рамках Регулярного чемпионата Континентальной Хоккейной Лиги челябинский «Трактор» обыграл местный СКА со счётом 1:0 и вышел в лидеры Восточной Конференции.

"Трактор" обыграл СКА и возглавил Восточную Конференцию

Обе команды подошли к этому поединку в хорошем расположении духа, одержав по четыре победы подряд. «Трактор» смог одолеть на домашнем льду «Металлург» и «Ак Барс», а в гостях — «Куньлунь Ред Стар» и «Йокерит», ну а СКА обыграл на выезде «Йокерит», «Витязь» и «Северсталь» и дома «Салават Юлаев» в овертайме.

Первый период прошёл с преимуществом хозяев площадки. Долгое время челябинцы вообще не тревожили голкипера СКА Ярослава Аскарова, нанеся первый бросок по его ворот только через пять минут после стартового вбрасывания. Питерцы тщетно атаковали ворота «Трактора» и в равных состав и, получив большинство. Затем игра постепенно выравнялась, и по количеству бросков в створ ворот у соперников к первому перерыву уже был паритет.

Во втором периоде обе команды продолжили действовать в том же ключе: СКА владел территориальным преимуществом, стараясь задавить соперника высоким прессингом, а «Трактор» отвечал контратаками. Вновь питерцы были ближе к успеху, но забитых шайб так и не дошло. Самый опасный момент возник после броска Игоря Ожиганова, когда шайба угодила в перекладину.

Третья двадцатиминутка началась с многочисленных атак челябинской команды. На опасный выпад Лукаша Седлака у питерцев ответили Антон Бурдасов и Йоонаса Кемппайнен, но голкиперы обеих команд действовали надёжно. Хоккеисты добавили оборотов, включив максимальные скорости, черно-белые тушеваться не собирались. Прекрасный момент у челябинцев не использовал Ярослав Косов, зато это удалось Томашу Гике на 53-й минуте, который в касание пробил Ярослава Аскарова после выигранного Лукашем Седлаком вбрасывания.

В оставшееся время челябинцы уверенно держали оборону, а хоккеисты СКА так и не смогли распечатать ворота Ивана Федотова. Замена Аскарова на шестого полевого игрока тоже не помогло. «Трактор» одерживает пятую к ряду и победу и выходит в лидеры Востока.

СКА – «Трактор»— 0:1 (0:0, 0:0, 0:1).

Гол: 0:1 Гика (Седлак), 52.24

Вратари: Аскаров — Федотов

Броски (в створ): 52 (26) — 42 (22).

Штраф: 2 — 2.

Главные судьи: Денис Наумов, Роман Щенёв.

Линейные судьи: Ильнур Галимов, Дмитрий Головлёв