Четыре шайбы в большинстве помогли СКА добиться победы над «Амуром»

22 ноября питерский СКА со счётом 5:3 одолел хабаровский «Амур» в домашнем матче Регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги, грамотно распорядившись многочисленным количеством штрафных минут у соперника.

Четыре шайбы в большинстве помогли СКА добиться победы над "Амуром"

В предыдущем своём домашнем матче хозяева площадки уступили челябинскому «Трактору» и жаждали снова порадовать своих болельщиков победой в поединке с соперником, статистика в играх с которым была явно в пользу СКА.

Начало встречи осталось за «тиграми» с берегов Амура. Именно они открыли счёт в этом матче. Дебютной шайбой в КХЛ отметился Владимир Михасёнок, завершив красивую комбинацию с участием Пьянова и Камалова. Могли хабаровчане завершить первый период и с большим преимуществом в счёте, но имея по ходу стартовой двадцатиминутки трижды большинство, реализовать его они не смогли.

Второй период гости также начали уверенно, но постепенно хоккеисты СКА перехватили инициативу и стали чаще тревожить голкипера «Амура» Лангхамера. Морозов, Антипин, Бенгтссон опасно били по воротам хабаровчан, на ворота гостей долгое время были на замке. Помогло питерцам первое большинство, которое они получили в концовке периода. При игре 5 на 4 у хозяев точным броском отметился Кирилл Марченко. 1:1.

Основные же события матча развернулись в третьем игровом отрезке. Уже через 19 секунд после выхода команд на лёд после второго перерыва СКА удалось реализовать большинство. Шайбу забросил Иван Морозов. Хабаровчанам понадобилось чуть больше минуты, чтобы восстановить статус кво. У гостей отличился Александр Горшков, наказав соперника за ошибку. 2:2.

Ну а дальше судьи зафиксировали у «тигров» два нарушения подряд, оставив гостей на льду в формате 3 на 5. Имея преимущество в двух игроков, питерцы отличиться не смогли, зато сделали это тут же после выхода у «Амура» со скамейки штрафников четвёртого полевого игрока. Шайба на счету Владислава Каменева. Он же отличился ещё через две с лишним минуты, подставив клюшку под бросок Игоря Ожиганова. Измотанные удалениями гости, тем не менее, сдаваться не собирались и на исходе экватора третьего периода Александр Горшков вернул интригу в матче, оформив дубль и сделав счёт 3:4.

Но чуда для болельщиков дальневосточной команды не случилось. Очередной малый штраф у «Амура» и очередная реализация большинства обернулась для гостей пятой пропущенной шайбой.  В оставшееся время матча команды старались атаковать, но больше голов болельщики не увидели. 5:3 — победа СКА!

СКА – «Амур»— 5:3 (0:1, 1:0, 4:2).

Голы: 0:1 Михасенок (Пьянов, Камалов), 08.55, 1:1 Марченко (Морозов), 35.53 ГБ, 2:1 Морозов (Аалтонен, Марченко), 40.19 ГБ, 2:2 Горшков (Игнатович, Полунин), 41.46, 3:2 Каменев (Бурдасов, Ожиганов), 45.50 ГБ, 4:2 Каменев (Бурдасов, Ожиганов), 48.15, 4:3 Горшков, 49.32, 5:3 Кемппайнен (Бенгтссон, Аалтонен), 51.42 ГБ.

Вратари: Хелльберг — Лангхамер

Броски (в створ): 70 (44) -37(18)