ЦСКА сыграл вничью с «Сочи» и остался лидером чемпионата

22 ноября на «ВЭБ Арене» в рамках 15-го тура Тинькофф-РПЛ московский ЦСКА завершил встречу с «Сочи» вничью 1:1, сохранил первую строчку в турнирной таблице, но не смог оторваться от своих ближайших преследователей «Зенита» и «Спартака», которые также поделили очки со своими соперниками.

ЦСКА сыграл вничью с "Сочи" и остался лидером чемпионата

Отчётный поединок на «ВЭБ Арене» давал шанс «армейцам» ещё больше укрепить свои лидирующие позиции в чемпионате страны, так «Зенит» и «Спартак» не смогли одержать победы в прошедших в субботу матчах 15-го тура Тинькофф-РПЛ. Питерская команда сыграла в Грозном вничью 2:2 с «Ахматом», а московский «Спартак» поделил очки с «Динамо» в старейшем дерби столицы 1:1.

У ЦСКА в центре обороны, несмотря на сломанный нос, вышел Игорь Дивеев. Это, конечно, был вынужденный шаг со стороны тренерского штаба «армейцев», потому что заменить его на этой позиций в общем-то некем: Вадим Карпов и Бруно Фукс находятся в лазарете. У гостей же в центре обороны с первых минут вышел давно не выходивший в основе Иван Новосельцев, так Кирилл Заика и Эмануэль Маммана из травм вынуждены были остаться в Сочи.

С первых же минут матча футболисты ЦСКА задали поединку высокий темп и достаточно быстро открыли счёт. После паса Игоря Дивеева со своей половины поля Никола Влашич прорвался по флангу, сделал передачу в центр штрафной, где после отскока мяча от Михи Мевли, тот оказался у Арнора Сигурдссона и исландский форвард, чётко переиграв голкипера гостей Сослана Джанаева, послал футбольный снаряд в ворота «Сочи». 1:0 на 5-й минуте встречи.

Отличное начало матча для ЦСКА стало для «Сочи» своеобразным сигналом к активным действиям, пусть и с опозданием, выраженным в гандикапе с пропущенным в дебюте игры голом. Подопечные Владимира Федотова стали отвечать атаками на атаки, стараясь растягивать оборону соперника за счёт перевода мяча на фланги. И уже на 23-й минуте «барсы» счёт сравняли. А случилось это после того, как Тимофей Маргасов, прорвавшись по правому флангу, навесил в штрафную, где Никита Бурмистров сумел выцарапать мяч у защитников ЦСКА и без шансов для Игоря Акинфеева отправил его в сетку ворот. 1:1.

На этом сочинцы не остановились и через пять минут забили второй гол. Никита Бурмистров обыграл нескольких своих визави и отдал пас в штрафную на Артура Юсупова, который на замахе уложил финтом на газон Георгия Щенникова и, переложив мяч под левую ногу, хлёстко пробил по воротам Игоря Акинфеева.

Но после видеопросмотра гол был отменён. Причём по началу, казалось, что причиной тому будет фол Антона Заболотного на Игоре Дивееве, из которого защитник ЦСКА долго лежал на газоне, держась на уже повреждённый ранее нос, но арбитр встречи Евгений Кукуляк с помощью видеоассистентов определил, что забитому голу предшествовал офсайд.

Концовка первого тайма проходила во взаимных атаках, а завершилась первая сорокапятиминутка потерей сознания Жоаозиньо, когда тот в борьбе за мяч получил удар коленом в затылок от Бахтиёра Зайнутдинова. Слава Богу, полузащитник «Сочи» быстро пришёл в себя и продолжил встречу.

Во втором тайме соперники продолжили атакующую игру, и на 59-й минуте только блестящая реакция Игоря Акинфеева уберегла ворота ЦСКА от гола. Размашистая, геометрически чётко вычерченная атака гостей после передачи Сергея Терехова завершалась ударом с лёта Антона Заболотного, но голкипер «армейцев» в полёте вытащил мяч из-под перекладины.

А через несколько минут у Заболотного возникло два прекрасных момента для гола. В первом эпизоде, сместившись из центра на фланг, форвард «Сочи» вышел на рандеву с Игорем Акинфеевым, но посланный им в противоход голкиперу ЦСКА мяч пролетел рядом со штангой хозяйских ворот, а во втором — после прострела с фланга Сергея Терехова Заболотный красиво взлетел в надежде замкнуть его головой, но до футбольного снаряда не долетел.

В оставшееся время матча игра несколько успокоилась, и борьба велась в основном в центре поля. Футболисты ЦСКА во втором тайме опасных моментов у ворот соперника создали меньше, но, тем не менее, могли вырвать победу в уже добавленное арбитром время, но мяч, посланный после хлёсткого удара вышедшего на замену Чидеры Эджуке Сослан Джанаев достал. Пытавшийся же его добить в ворота Адольфо Гайч оказался в офсайде. В итоге ничья 1:1. ЦСКА по-прежнему занимает первую строчку в турнирной таблице Тинькофф-РПЛ, но оторваться от своих преследователей им не удалось.

ЦСКА — «Сочи» — 1:1 (1:1)

Голы: Сигурдссон, 5 (1:0). Бурмистров, 23 (1:1).

ЦСКА: Акинфеев, Тикнизян (Эджуке, 64), Дивеев, Магнуссон, Щенников (Бистрович, 64), Марадишвили, Зайнутдинов, Сигурдссон (Ахметов, 69), Влашич, Обляков, Чалов (Гайч, 69).

«Сочи»: Джанаев, Миладинович, Мевля, Новосельцев, Терехов, Юсупов, Цаллагов, Маргасов, Жоаузинью, А.Заболотный (Дуганджич, 83), Бурмистров (Пруцев, 81).

Предупреждения: Жоаузинью, 32. Марадишвили, 68. Ахметов, 71. Юсупов, 80. Гайч, 90+2.

Судьи: Кукуляк (Калуга). Кудрявцев (Санкт-Петербург), Жвакин (Ленинградская область).
ВАР: Иванов (Ростов-на-Дону). Петросян (Бронницы).