«Ростов» — «Сочи»: результативная ничья на берегах Дона

6 апреля в Ростове-на-Дону в матче 23-го тура Чемпионата России по футболу «МИР Российская Премьер-Лига сезона 2023/2024» местный «Ростов» принимал ПФК «Сочи». Игра, в которой все мячи были забиты ещё в первом тайме, завершилась вничью 2:2.

В мире спорта. Телеграм-канал
Егор Голенков. ФК Ростов

Подопечные Валерия Карпина после зимнего перерыва набрали хороший ход, одержав три победы подряд в чемпионате России и пройдя в следующую стадию кубка страны. Конечно, «Ростов» надеялся продолжить свою победную серии в домашнем поединке с ПФК «Сочи», замыкающим турнирную таблицу МИР РПЛ-2023/2024. И когда Егор Голенков в результате красивой комбинации на левом фланге открыл счёт уже на 45-й секунде матча против команды Роберта Морено, то, наверняка, многие после столь бурного начала предполагали, что гостей ждёт разгром. Но как бы не так.

Валерий Карпин. ФК Ростов

В этом матче «Сочи» во многом везло. Тот же ответный гол, который Кирилл Кравцов забил в ворота Сергея Песьякова уже через 5 минут, никак не назовёшь закономерным с точки зрения динамики игры и мастерства при пробитии удар. В воротах «Ростова» мяч оказался после отскока от газона, и вратарь хозяев в этом, конечно, не был виноват — стечение обстоятельств. 1:1.

ФК Ростов-ПФК Сочи

Дальше дончане полностью доминировали на поле, постоянно прессингуя соперника и не давая ему развернуться и организовать свои атаки. Роналдо и Мохаммад Мохеби старались действовать активно впереди, но защита гостей не особо подпускала их в своей штрафной, и Николай Заболотный не часто вступал в игру. Ну а «Сочи» в первой половине матча был сверхэффективен в атаке: Сауль Гуарирапа чуть подтолкнул Умара Сако, судья на это внимания не обратил, венесуэльский нападающий «Сочи» подхватил мяч и, переиграв Сергея Песьякова, послал его в ворота «Ростова». 1:2. Второй удар по ворота в исполнении черноморцев — второй гол.

И всё же хозяева поля отыгрались ещё в первом тайме. Причём сделали это в компенсированное арбитром время. Это Роналдо после навеса с фланга Кирилла Щетинина красивым ударом головой вколотил мяч в сетку ворот «Сочи». 2:2.

Роналдо. ФК Ростов

Во второй сорокапятиминутки на поле было много борьбы, по воротам соперника били исключительно футболисты «Ростова», сочинцы грамотно защищались и редко контратаковали. И едва не заработали пенальти, когда в штрафной хозяев столкнулись Серхио Кордова и Максим Осипенко. После просмотра VAR арбитр встречи решил, что первым фолил всё же игрок «Сочи». Ну а голов в этом матче больше не было. Ничья 2:2, и Валерию Карпину можно сетовать на упущенный шанс подняться выше в турнирной таблице.

Футбол. Чемпионат России. «МИР Российская Премьер-Лига-2023-2024». 23-й тур.

«Ростов» Ростов-на-Дону — «Сочи» Сочи — 2:2 (2:2)

Голы: Голенков – 1:0, 1. Кравцов – 1:1, 6. Гуарирапа – 1:2, 35. Роналдо – 2:2, 45+.

«Ростов»: Песьяков, Чернов (Эль-Аскалани, 71), Осипенко, Вахания (Лангович, 71), Сако, Байрамян (Колтаков, 90+), Глебов, Щетинин, Мохебби, Голенков (Комличенко, 86), Роналдо (Комаров, 90+).

«Сочи»: Заболотный, Заика (Маргасов, 46), Дркушич, Марсело, Аттият-Аллах (Сутормин, 87), Начо (Литвинов, 59), Кравцов, Юсупов (Кордова, 59), Юкич, Крамарич (Макарчук, 87), Гуарирапа.

Предупреждения: Сако, 52. Мохеби, 85 – Кордова, 64. Гуарирапа, 86. Заика, 90+. Литвинов, 90+.

Главный судьи: Евгений Кукуляк (Калуга).

6 апреля 2024 года, г. Ростов-на-Дону, «Ростов Арена», 13770 зрителей.

Текст: Олег Бухарев.