«Куньлунь Ред Стар» приостанавливает свободное падение, цепляясь за воздух

В очередном матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги «Куньлунь Ред Стар», представляющий КНР, обыграл новосибирскую «Сибирь» со счётом 1:0, прервав затянувшуюся серию из девяти поражение подряд.

К сегодняшней встрече команды подошли с диаметрально противоположным настроением. Новосибирская «Сибирь» в последних четырёх матчах добилась побед. Подопечные Николая Заварухина сумели «снять скальп» даже с безоговорочного лидера турнира и главного фаворита в борьбе за Кубок Гагарина – московского ЦСКА, обыграв команду Игоря Никитина в гостях со счётом 5:1.

Стабильно набирали очки в этой победной серии лидеры команды Микаэль Руохомаа (3+2) и Юусо Пустинен (2+2). Всё это говорило о том, что сибиряки набрали хороший ход к середине регулярного чемпионата и полны решимости как можно скорее закрыть вопрос о попадании в плей-офф.

Хозяева же площадки в последний месяц производят удручающее впечатление. После великолепной октябрьской серии, когда были последовательно обыграны уфимский «Салават Юлаев», нижегородское «Торпедо», магнитогорский «Металлург» и питерский СКА, началось свободное падение, остановить которое с каждым очередным неудачным матчем всё сложнее. Проиграно уже 9 матчей подряд. И перспектив на улучшение игры не просматривается. Особенно огорчает, что о причинах неудач не до конца понимает и главный тренер пекинской команды Алексей Ковалёв, откровенно заявивший после последней  встречи, в которой его команда уступила хабаровскому «Амуру» со счётом 2:4, что, «знал бы прикуп, жил бы в Сочи». К этой крылатой фразе мне добавить нечего.

Тем не менее, как ни банально это звучит, перед началом встречи любые соперники имеют равные шансы, так как игра начинается со счёта 0:0.

С первых минут встречи хоккеисты  «Сибири» захватили  инициативу, дав понять оппоненту, что на четырёх победах подряд они останавливаться  не намерены. Голевые моменты у ворот Дмитрия Шикина возникали один за другим, но голкипер китайской команды при помощи партнёров отводил от своих ворот все угрозы.

В середине периода случился неприятный инцидент за воротами гостей. В пылу борьбы неудачно столкнулись Ефим Гуркин и Сэм Лофквист. Но, если новосибирский хоккеист, пролежав на льду около двух минут, всё-таки смог при помощи партнёров покинуть площадку, то американский легионер отправился за пределы льда на носилках.

Этот эпизод взбодрил его партнёров, и «Куньлунь» начал огрызаться, спровоцировав у соперника два удаления подряд. Инициатива перешла к хозяевам льда, но количество в качество не переросло, и счёт до конца первой двадцатиминутки так и не был открыт.

Во втором периоде с каждой сыгранной минутой инициатива всё больше переходила к хозяевам льда, и, в конце концов, удача повернулась к ним лицом. На одиннадцатой минуте подключившийся к атаке 20-летний защитник Лев Стариков, получив передачу от Кейси Уэллмэна, сделал паузу и с достаточно острого угла поразил ворота Харри Сятери. Шайба предательски пересекла линию от спины голкипера. 1:0. Поздравляем игрока с первым набранным очком за результативность!

«Сибирь», похоже, не была готова к такому развитию событий. К тому же сказывалось то, что на подготовку к этому матчу у хозяев льда было на сутки больше. Представители Поднебесной смотрелись свежее и без проблем для своих  ворот доиграли период, сковывая действия противника на входе в зону атаки.

В третьем периоде «драконы» приятно удивили тем, что не стали «охранять кукурузу», бросая все силы на удержание счёта, а продолжали, в меру своего умения и возможностей, играть с более мастеровитым соперником на встречных курсах. В итоге принцип, что лучшая защита – это нападение себя оправдал. Хотя нельзя не отметить, что во второй половине заключительной трети матча новосибирцы окончательно завладели инициативой. Но это было больше похоже на монотонную осаду крепости, чем на блицкриг. Хозяевам хватило мастерства и терпения, чтобы сохранить свои ворота в неприкосновенности. Ну и удача сегодня им тоже благоволила. Нельзя не вспомнить эпизод, когда подключившийся к атаке Юрки Йокипакка, находясь в трех метрах перед пустыми воротами, банально не попал по шайбе.

Особой похвалы заслуживает голкипер «Ред Стар» Дмитрий Шикин, безусловно, проведший свой лучший матч в сезоне, отразив 47 бросков.

В итоге «Куньлунь» обыгрывает «Сибирь» с футбольным счётом 1:0,  впервые в сезоне оставив свои ворота в неприкосновенности, прерывает удручающую серию из девяти поражений и вселяет почти потухшую надежду в сердца своих поклонников на то, что борьба за попадание в розыгрыш Кубка Гагарина пока ещё не окончена.

Хоккей. Континентальная Хоккейная Лига. Сезон 2020-21. Регулярный чемпионат.

ХК «Куньлунь Ред Стар» (Пекин, КНР) – ХК «Сибирь»  (Новосибирск) – 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)

Голы: 1:0: Стариков (Вон, Уэллмэн). 30:42

Броски (в створ): 53:89 (32-47).