«Сочи» дождались своего клиента и выиграли

Хоккейный клуб «Сочи» на своём льду в «регулярке» Континентальной Хоккейной Лиги обыграл рижское «Динамо» со счётом 3:2. Дубль сделал шведский легионер хозяев Мальте Стрёмвалль. А Максим Третьяк отразил 43 броска.

Фото Олег Бухарев

Как же хозяевам хотелось одержать победу! И ведь в недавних играх со «Спартаком» и ЦСКА подопечные Евгения Ставровского выглядели неплохо, и уж точно не удручающе, но очень неуверенная игра при реализации своих моментов не позволяет сдвинуть дело с мёртвой точки. Вот уже пять игр подряд. Между тем, 12 ноября «Сочи» одержал свою последнюю на данный момент победу и было это в Риге. Тогда шайбы Карьялайнена, Руденкова и Стрёмвалля помогли южанам нанести поражение рижанам. И вот новая попытка.

Ну а Петерис Скудра, конечно, очень старается и работает не покладая рук, чтобы увести свою команду с последнего места. И ведь бьются рижские хоккеисты в каждом матче. Но скомканное начало сезона всё ещё напоминает о себе не лучшим образом.

В день матча в Сочи пришло лето. Почти двадцать градусов тепла и яркое солнце – настоящий подарок. Я ещё утром подумал: ну, сегодня все будут возле моря. А следующая мысль была такой – ДС «Большой» ведь у моря и находится. В итоге, за час до матча, гуляя по Олимпийскому парку, и наблюдая на автодроме Формулы-1 какие-то очень увлекательные гонки, которые можно смотреть прямо с мостов над трассой (!), я увидел и несколько дружных компаний болельщиков. Правда, рижан среди них я не обнаружил. Позже на трибунах поклонников гостей всё-таки можно было заметить.

Евгений Ставровский на эту игру вернул в ворота Максима Третьяка. Ну а Петерис Скудра возложил свои надежды на Станислава Галимова.

В первом периоде борьба по большей части была равной. Но хозяева свой момент использовали, а гости нет. Мальте Стрёмвалль подкараулил шайбу после того, как она застряла в коньках у кого-то из «динамовцев». А так как дело было возле ворот Галимова, то швед бросил. И попал. 1:0. Что касается попыток рижан, то однажды Третьяк уже и шайбу из виду потерял, но сумел всё-таки накрыть её своим телом. В остальном на льду было много борьбы. Даже не вязкой, а больше за инициативу.

А в начале второй двадцатиминутки Юрий Александров из-за своих ворот бросил в прорыв Эре Карьялайнена, а уже финн увидел свободного Игоря Руденкова. Бросок последнего примерно из круга вбрасывания зоны рижан был хорош. 2:0. Затем латвийская команда осталась в меньшинстве. Но у сочинцев даже не получилось закрепиться в зоне соперника. При этом Герман Рубцов всё-таки выкатился один на один, но переиграть Галимова не смог. У «Динамо» хороший момент создал Дейвид Левин, но Третьяк не дрогнул. Ну а преимущество южан в целом было уже ощутимым. И шайба Стрёмвалля стала тому лишним подтверждением. Черноморцы выиграли вбрасывание в зоне оппонентов, и Шмелёв выложил шайбу под бросок Мальто. 3:0. И в этот момент «Динамо» проснулось. Это Денис Паршин, которому Скудра доверяет уже не в первой команде, «распечатал» Максима Третьяка. 3:1. А незадолго до перерыва хозяева остались в меньшинстве. И рижане быстренько реализовали свой шанс. Это сделал Микс Индрашис из очень убойной позиции. 3:2. Вот так, «сочинцы» растеряли своё явное преимущество, и нас ожидало интересное продолжение.

А Скудра хитрец, выпустил на третий период вместо Галимова Макинтайра, а его команда получила очередное большинство уже в дебюте этого отрезка. Идрашис, Уайт и Столяров бросали на поражение, но счёт не изменился. Почувствовав, что так можно и доиграться, хозяева заработали удаление. Причём, арбитры выписали штраф вратарю гостей за то, что он сам снял с себя шлем, имитирую, что его сбило шайбой. Но ничего опасного у ворот Макинтайра команда Ставровского не создала. Чуть позже в равных составах угрожал воротам «Динамо» Мищенко, но ему не хватило точности. И игра пошла до заброшенной шайбы. За 3:55 до сирены хозяева остались в меньшинстве. Причём удалился Стрёмвалль. А ещё чуть раньше Уайт едва не сравнял счёт. Тем временем, сочинцы отбивались уже едва ли не судорожно. В меньшинстве они выстояли. И Скудра взял тайм-аут. Паршин мог дважды перевести встречу в овертайм в формате «шесть на пять», но он не попадал в створ. Сотниекс же за несколько секунд угодил в щиток Третьяку.

3:2 – «Сочи» прерывает серию поражений и в третий раз в сезоне побеждает рижское «Динамо». Хотя гости вправе сетовать и на невезение. Вы только посмотрите на статистику бросков в заключительном периоде – 16:1 в пользу гостей!

Хоккей. Континентальная Хоккейная Лига-2020/2021. Регулярный чемпионат.

«Сочи» Сочи – «Динамо» Рига Латвия –   3:2 (1:0, 2:2, 0:0)

Шайбы:  05:10. Стрёмвалль, 1:0, 21:56. Руденков (Карьялайнен, Александров), 2:0, 30:56. Стрёмвалль (Шмелёв, Седов), 3:0, 33:49. Паршин (Столяров, Чернов), 3:1, 39:43. Индрашис (Майоне, Паршин), 3:2 (бол).

Броски: 23:44.

Штрафное время: 6:4.

Вратари:  Третьяк – Галимов (Макитайр, 40:00).

Главные судьи:  Денис Бондарь, Виктор Гашилов.

28 ноября 2020 года. Сочи. ДС «Большой». 1 272  зрителей.