Жар «Драконов» и волевая победа ЦСКА в день хоккея

1 декабря в день российского хоккея ПХК ЦСКА одержал волевую победу в овертайме над «Куньлунь Ред Стар» в матче Регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги.

Жар "Драконов" и волевая победа ЦСКА в день хоккея

Во Всероссийский день хоккея лидер Регулярного чемпионата КХЛ — ПХК ЦСКА встретился с занимающим последнее место в Восточной конференции китайским клубом «Куньлунь Ред Стар». После недавнего поражения «армейцев» от новосибирской «Сибири» 1:5 матч с «Драконами из Пекина» уже не виделся встречей «Давида» с «Голиафом». Учитывая то, с какими сложностями столкнулись все команды при подготовке к сезону плюс высокая плотность игр, спады и усталость настигает практически всех.

«Армейцы» после травмы форварда ударного звена Антона Слепышева в срочном порядке провернули с уфимским «Салаватом Юлаевым» обмен с серьёзной доплатой защитника Михаила Науменкова на нападающего Никиту Сошникова. Конечно, говорить о какой-то сыгранности и взаимопонимании с партнёрами новичка ЦСКА было слишком рано, но именно он в итоге забросил победную шайбу в этом матче.

А началась игра в позиционных атаках ЦСКА, которые, правда, редко завершались бросками по воротам вернувшегося в ворота «Куньлунь Ред Стар» Дмитрия Шикина, сыгравший «сухой» матч с «Сибирью». И даже, дважды играя в большинстве в первом периоде, красно-синие практически ничего у ворот соперника не создали, лишь четырежды бросив по воротам «Драконов».

Ну а «Куньлунь Ред Стар» действовал более эффективно при игре 5 на 4, реализовав первое же большинство. Бросок Райана Спроула с синей линии на 16-й минуте игры Ларс Юханссон отразить не смог. 0:1.

Уже на старте второго игрового отрезка «армейцы» пропустили вторую шайбу. А гол в ворота Юханссона случился после прохода Райана Спроула в зону соперника и его передачи на Вячеслава Лещенко. Нападающий пекинского клуба резко двинулся за ворота и завёл туда шайбу. Команда Алексея Ковалёва повела в счёте против лидера первенства 2:0.

Дальше «раскачиваться» ЦСКА было уже нельзя, и они наконец-то включили максимальные обороты. Но, даже значительно перебросав соперника и практически безвылазно находясь на чужой половине площадки, несколько раз выходя 1 на 1, ничего сделать со стоящим стеной в воротах «Куньлуня» Дмитрием Шикиным они не могли.

Сделать это ЦСКА удалось в начале третьей двадцатиминутки. С передачи Александра Попова отличился капитан «армейцев» Сергей Андронов. А через 4 минуты хозяева площадки сравняли счёт, реализовав большинство. Заброшенной шайбой отметился Богдан Киселевич. Времени у ЦСКА до оформления камбэка было ещё более чем достаточно, но в третьем периоде счёт больше не менялся.

Всё решилось в дополнительном периоде, когда, проводивший дебютный матч за ЦСКА Никита Сошников, забросил в ворота Дмитрия Шикина победную для «армейцев» шайбу.

ЦСКА (Москва) – Куньлунь Ред Стар (Пекин) – 2:3 ОТ (0:1, 0:1, 2:0, 1:0)

Голы: 15:15  0:1 5. Спроул (8. Шинкарук , 61. Уэрек). В большинстве. КРС, 20:49  0:2 75. Лещенко (5. Спроул). КРС, 43:49   1:2 11. Андронов (22. Попов). ЦСКА, 47:02  2:2 55. Киселевич (71. Окулов, 78. Шалунов). В большинстве. ЦСКА, 62:16  3:2  44. Сошников (6. Дальбек, 31. Юханссон). ЦСКА.

Броски (в створ): 66(28):31(19)