Минское «Динамо» обыгрывает ЦСКА впервые с 2014 года

Московский ЦСКА в очередном матче Регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги потерпел поражение от минского «Динамо» со счётом 2:4.

Минское "Динамо" обыгрывает ЦСКА впервые с 2014 года

Сегодняшние соперники провели этим вечером уже третью свою встречу в нынешнем сезоне. В двух предыдущих безоговорочное преимущество было на стороне ЦСКА. Подопечные Игоря Никитина камня на камне не оставили от своих оппонентов из братской Белоруссии, обыграв их оба раза со счётом 5:1. Более того, минские динамовцы до сегодняшнего вечера не могли выиграть у красно-синих с сентября 2014 года. Серия поражений составила 17 матчей. Поэтому надеяться на интригующее зрелище в отчётном матче не приходилось. Даже, несмотря на то, что минчане в этом году играют на удивление достойно, занимая на данный момент четвёртое место в Западной конференции. Но у каждого правила есть исключение. Тем более, что в этом сезоне «зубры» — это отнюдь не мальчики для битья, которыми они выглядели последние годы.

Практически со стопроцентной уверенностью можно сказать, что подопечные Крейга Вудкрофта по итогам регулярного чемпионата попадут после долгого перерыва в розыгрыш Кубка Гагарина. Успешному выступлению бело-сине-голубых способствовал большой легионерский десант, пополнивший коллектив в межсезонье. Доминик Фурх, Брэндон Козун, Райан Мёрфи, Шэйн Принс, Роб Клинкхаммер и Франсис Паре внесли огромный вклад в те 39 очков, которые набрала команда на сегодняшний день. К сожалению, последние двое из упомянутых мной хоккеистов, не смогли принять участие в отчётной встрече из-за травм. Казалось, что это ещё больше уменьшает шансы динамовцев в игре против лидера первенства.

Борьба с ЦСКА уже который год относится с сверхсложной задаче из серии «миссия невыполнима». Несмотря на потерю десяти хоккеистов в межсезонье, среди которых особо стоит выделить Григоренко, Сорокина, Капризова и Нестерова, команда продолжает стабильно набирать очки, убирая со своего пути одного конкурента за другим. Приход на прошлой неделе в стан красно-синих лидера «Салавата Юлаева» Никиты Сошникова ещё больше укрепил и без того мощную атакующую линию клуба. Единственным слабым звеном на данный момент является вратарская позиция. Ларс Юханссон долго не мог оправиться от травмы. Поэтому его игровые кондиции на сегодняшний день оставляют желать лучшего. Ну а пришедший в команду в этой осенью Александр Шарыченков никогда не демонстрировал чудеса стабильности и надёжности, пропуская практически всё, что летит не в него. Отсюда и неожиданные поражения, которые случаются с командой время от времени. Последним примером может служить проигрыш на своей площадке  новосибирской «Сибири» со счётом 1:5.

Хозяева льда начали встречу на удивление пассивно. Было видно, что две предыдущие победы над сегодняшним соперником с общим счётом 10:2 несколько убаюкали команду Игоря Никитина. Минчане быстро воспользовались режимом «stand by», в котором пребывал красно-синий коллектив  первые минуты встречи. Райан Мёрфи без помех вошёл в чужую зону по правому флангу, оставил шайбу Алексею Протасу, тот нашёл притаившегося у правой штанги ворот  Кирилла Воронина, и последний  протолкнул шайбу в сетку. 1:0. Повели гости. Армейцы постарались прибавить в движении, но белорусские хоккеисты были готовы к этому и перекрыли все возможные направления активностей соперника. Шайба до ворот Доминика Фурха практически не долетала. Такое развитие событий несколько озадачило москвичей и привело к выбросу отрицательных эмоций. Особо отличился Максим Мамин, устроивший драку  с Романом Горбуновым на входе в зону соперника. 17 (2+5+10) минут штрафа стали закономерным итогом нервного срыва центрального нападающего хозяев. После этого игра как-то успокоилась, и особой остроты у ворот друг друга соперники до перерыва не создали.

Второй период начался с массированных атак ЦСКА. Но, к разочарованию собравшихся на трибунах зрителей, Александр Шарыченков в очередной раз подтвердил свой посредственный уровень. Два броска со средней дистанции, произведённые Шейном Принсем и Степаном Фальковским, привели к тому, что к середине периода гости уже вели со счётом 3:0. За неполные 30 минут встречи «зубрам» удалось забросить больше шайб, чем за 120 минут двух предыдущих противостояний против команды Игоря Никитина. Запах сенсации всё сильнее начал проникать под своды «ЦСКА Арены». Москвичи всеми силами пытались его «выветрить», но действовали слишком шаблонно, и представителям соседнего государства почти удалось отстоять свои ворота в неприкосновенности. Несколько подпортил им настроение своим точным броском от синей линии защитник хозяев Артём Блажиевский, пришедший на помощь игрокам атаки и размочивший счёт своей команды за восемь секунд до сирены на второй перерыв. 1:3.

В заключительной двадцатиминутке цсковцы постарались развить успех, применив активный прессинг.  Быстрый гол не заставил себя долго ждать. Подключившийся по «чужому» для себя левому флангу Максим Шалунов чётко замкнул передачу его тёзки Мамина. 2:3. И впереди 15 минут игрового времени.

Но, видимо, хоккейный Бог решил сегодня прервать затянувшуюся серию поражений минчан. Красно-синим в завершении атак постоянно не хватало самой малости. А когда шайбе уже некуда было деваться, у игроков атаки то ломались клюшки, то под коньками оказывались какие-то неведомые препятствия. Шайба Максима Шалунова так и осталась единственной, заброшенной его командой в третьем периоде. Минчане же не оставили армейские ворота «сухими» и в третьем периоде. Когда хозяева в конце встречи заменили вратаря на шестого полевого игрока, Брэндон Козун, выйдя один на один с пустыми воротами, установил окончательный итог встречи.

4:2. Белорусы прерывают серию из 17 поражений, одерживая победу над ЦСКА впервые с 14 сентября 2014 года.

Хоккей. Континентальная хоккейная лига-2020-2021. Регулярный чемпионат.

ЦСКА (Москва) – «Динамо» (Минск) – 2:4  (0:1, 1:2, 1:1)

Голы: 02:12 0:1 41. Воронин Кирилл (21. Протас Алексей, 42. Мёрфи Райан), 28:12 0:2 92. Принс Шэйн (17. Шарангович Егор), 29:30 0:3 7. Фальковский Степан (51. Спунер Райан, 23. Козун Брэндон), 39:51 1:3 88. Блажиевский Артём (75. Рыков Егор, 87. Светлаков), 44:37 2:3 78. Шалунов Максим (71. Окулов Константин, 98. Мамин Максим), 59:04 2:4 23. Козун Брэндон (92. Принс Шэйн) (п.в.)

Броски (в створ): 63:43 (27:28 ).

Штраф: 23:13

Вратари: Шарыченков – Фурх.

03 декабря 2020 года. Москва. МСК «ЦСКА Арена».    1 403 зрителя.