ЦСКА повернул «Неву» вспять

В матче Чемпионата России по гандболу Суперлига Париматч среди мужчин между командами «Университет Лесгафта — Нева» и ЦСКА убедительную победу одержали гости со счётом 29:24. Самым результативным у армейцев стал эстонский легионер Денер Яанимаа с шестью точными бросками.

Гандбол в Санкт-Петербурге имеет давние традиции. В него играли в городе на Неве уже почти сто лет назад! Но впервые в Чемпионате СССР представители «колыбели революции» сыграли в 1963 году под названием «Труд». «Нева» же появилась в 1973 году. Ну а в 1979 году на базе Академии физкультуры П.Ф.Лесгафта была открыта школа высшего спортивного мастерства. И это точно дало новый толчок развития ручного мяча в Питере. А в 1993 году именно клуб из Северной Пальмиры стал первым чемпионом России по гандболу. И это при здравствующих тогда «МАИ», «Кунцево» и прежнем ЦСКА! Кстати, играл тогда за невчан и нынешний главный тренер хозяев Дмитрий Торгованов.

«Университет Лесгафта — Нева» в России крепко сохраняет за собой нишу постоянного претендента на медали, который эти медали и берёт, но до золота петербуржцы больше так и не добирались. В Еврокубках команда играет по принципу: выше головы не прыгнешь, но «своих» соперников она обыгрывает. Плюс у клуба всегда есть солидная группа болельщиков, которая сопровождает его повсюду. И пусть сейчас матчи «Университет Лесгафта — Невы» проходят без зрителей, поклонники команды всё равно находят возможность поддерживать своих любимых гандболистов. Хотя бы через широкие панорамные окна СШОР Кировского района.

В матче первого круга в Москве подопечные Дмитрия Торгованова контролировали почти всю игру, но в концовке ЦСКА едва не ушёл от поражения. В итоге, у армейцев вскоре появился новый главный тренер  — маститый Велимир Петкович, серб по рождению, и гражданин Германии по паспорту. И игра московского клуба стала иной. Взять хотя бы Еврокубки. Победы над хорватским «Нексе» и турецким «Бешикташем» в Лиге Европы ЕГФ приятно порадовали всех любителей гандбола России. Ну и то, что столичная команда приехала в город на Неве за реваншем, сомневаться вообще не приходилось.

Плюс составы у обеих команд такие, что можно было ждать от этого матча классного противостояния.

Павел Тураев, Николай Емельяненко, Евгений Цахариас, Кирилл Воронин, Эльдар Насыров, Виталий Шиманский, Алексей Дьяченко против Алексея Фокина, Михаила Виноградова, Денера Яанимаа, Станислава Жукова, Дмитрия Ильченко, Дмитрия Кузнецова, Виктора Киреева. Нас ждало увлекательное зрелище. Пусть не все из вышеперечисленных игроков и смогли принять в нём участие.

Итак, матч без зрителей, но фанаты «Невы» подкатили и принесли строительные леса к окнам спортивного зала и на протяжении всего матча шизили: размахивали флагами, зажигали файеры, скандировали так, что их было слышно на площадке! И это в очень ветреную и пасмурную погоду. А вообще, конечно, трудно понять логику власть имущих, которые запрещают зрителей на трибунах в месте, где полное фойе детей и их родителей, приходящих в бассейн. Клуб выполняет распоряжение губернатора, и с этим вопросов нет. Вот только кто-то считает себя важнее и играет с болельщиками, а кто-то не может пустить на трибуны небольшую группу по-настоящему преданных своему делу людей. Но как бы то ни было, жизнь всё равно продолжается.

Кировский район уже по своему названию говорит о многом. Тут вам и Автово и Кировский завод, а СШОР находится в типичной советской застройке конца семидесятых годов прошлого века. В принципе, от метро прогуляться лёгким шагом минут 15, и вы на месте. Огромное спасибо пресс-атташе хозяев Станиславу Фёдорову, что доступ СМИ на матчи разрешён.

Лишь в начале матча и счёт и игра были равными. 1:1 к 5-й минуте. А затем армейцы так начали чеканить свой шаг, что разве что с покрытия и соперника стружки не летели. Ильченко, Яанимаа, Жуков, Астрашапкин, Виноградов, который вообще провёл великолепный матч, принялись лидировать и не отпускали своего преимущества до окончания встречи. 6:3, 10:7, 13:9, 14:10. К перерыву гости вели 16:11. Ну и Киреев, конечно, тоже хорошо подтащил.

Хозяева попытались было что-то изменить, но начало второго тайма и вовсе полностью осталось за ЦСКА. 21:12! Рябов, Виноградов, Атьман, Жуков, Николаенков действовали очень уверенно. Жаль только, что Виноградов в середине второго тайма получил травму. Будем надеяться, что не слишком серьёзную. И всё же невчане постепенно вернулись в игру. Коваленко, Тураев, Воронин, Солодовников стали атаковать куда точнее. Страсти между тем кипели такие, что армеец Ильченко был удалён до конца игры, а Петковичу судьи выписали двухминутный штраф. Так что проигрывать безвольно, это не про «Университет Лесгафта – Нева». Хотя и концовки, в полном понимании этого слова, конечно, не получилось. Она тоже осталась за ЦСКА.

24:29 – ЦСКА при Петковиче становится совсем другой командой. Намного сильнее.

Гандбол. Мужчины. Чемпионата России. Суперлига Париматч.

«Университет Лесгафта-Нева» Санкт-Петербург — МГК ЦСКА – 24:29 (11:16)

«Университет Лесгафта-Нева»: Коваленко 6, Тураев 6, Воронин 5.