«Рижский бальзам» после победы над СКА

7 декабря хоккеисты санкт-петербургского СКА уступили в серии буллитов рижскому «Динамо» в матче Регулярного чемпионата Континентальной Хоккейной Лиги.

"Рижский бальзам" после победы над СКА

В сложное время ковидов и карантинов, когда в Санкт-Петербурге и других городах России многие спортивные соревнования проводятся без присутствия зрителей, допуск болельщиков в Ледовый дворец в Северной Пальмире — большая радость для любителей хоккея.

После короткой выездной серии с «Металлургом» и «Трактором», где в первом матча СКА уступил 1:2, а во втором выиграл 5:1, питерцы вернулись в родной город, чтобы встретиться с рижским «Динамо», которое до этого поединка потерпело пять поражений подряд. И не смотря на то, что соперники расположились на разных полюсах турнирной таблицы Западной конференции КХЛ, для рижан было важно наконец-то прервать свою серию поражений.

Первый период прошёл с заметным игровым и территориальным преимуществом хозяев льда, что и вылилось в две заброшенные ими шайбы. Сначала после отличной передачи Владимира Ткачёва отличился Иван Морозов, а затем свою дебютную шайбу за СКА забросил Мальте Стрёмвалль. Счёт в пользу хозяев мог быть и крупнее, но другие свои шансы при игре в равных составах и в большинстве они не реализовали. 2:0 — к первому перерыву.

Второй отрезок матча начался с атак СКА, но усилия Андрея Кузьменко и Артёма Швеца-Рогового успехом не увенчались, а после того, как рижане получили большинство, им удалось сократить разницу в счёте. Бросок Мэтью Майоне от синей линии для Михаила Бердина оказался не берущимся. Но достаточно быстро — через полторы минуты — питерцы восстановили статус-кво в этом матче. И снова отличился Мальте Стрёмвалль, который пробил Станислава Галимова после передачи Андрея Кузьменко. 3:1.

По прошествии пяти минут, получив ещё одно большинство, хоккеисты рижского «Динамо» серьёзно придавили хозяев льда на их половине площадки, но отличиться сумели уже после выхода у СКА пятого полевого игрока. Свой первый гол в матчах КХЛ на счету Джей Си Лайпона, который второй раз огорчил в этой игре Михаила Бердина.

В третьем периоде хозяева площадки старались закрепить своё преимущество в счёте, но особо события в игре не форсировали. Хорошие моменты для гола были у Антона Бурдасова и Лукаса Бенгтссона, но реализовать их питерские хоккеисты не смогли. Рижане же, игравшие в основном на контратаках, подстерегли ошибку хозяев, и после классной игры на добивании Микса Идрашиса «Динамо» сравняло счёт. В заключительные минуты третьего периода рижане могли завершить встречу в свою пользу, но бросок Дениса Паршина отразил Михаил Бердин.

В дополнительное время «Динамо» снова было ближе к успеху после двух удалений у СКА, но питерцы выстояли. Зато в серии буллитов рижане всё-таки оказались точнее. Победный бросок на счету Лауриса Дарзиньша. 4:3.

СКА – «Динамо Р» – 3:4 Б (2:0, 1:2, 0:1, 0:0, 0:1).

Голы: 1:0 Морозов (Ткачев), 09.01, 2:0 Стремвалль (Вей, Тренин), 10.24, 2:1 Майоне (Паршин, Чернов), 25.12 ГБ, 3:1 Стремвалль (Кузьменко), 26.37, 3:2 Лайпон (Мюррей, Дзиеркалс), 31.32, 3:3 Индрашис (Сотниекс), 51.02, 3:4 Дарзиньш, 65.00 ПБ

Вратари: Бердин — Галимов

Броски в створ: 31:20

Штрафное время: 12:6

Главные судьи: Сергей Морозов, Виктор Спирин

Линейные судьи: Константин Горденко, Даниил Захаров

07.12.2020 г, Санкт-Петербург, Ледовый дворец, 4296 зрителей.