«Химки» — «Локомотив». Волевая победа хозяев в самом позднем декабрьском матче в истории

В своём последнем перед зимнем перерывом матче Тинькофф РПЛ ФК «Химки» на домашней арене победил московский «Локомотив» со счётом 3:2 .

«Химки» - «Локомотив». Волевая победа хозяев в самом позднем декабрьском матче в истории

Ровно за двое суток до начала отчётной игры пришла благая весть. Официальный сайт ФК «Химки» проинформировал о том, что сегодняшняя встреча пройдет в присутствии зрителей. Это самая приятная новость, какая только могла сгенерироваться в это непростое время. Настоящая игра возвращается к нам! Ведь я не раз подчёркивал, что зритель – это главный участник любого соревнования. Без него даже самый рейтинговый матч напоминает банальную двухсторонку.

И пусть квота на проход на стадион составляет только 25% от вместимости, это лучше, чем ничего. Будем надеяться, что со временем данная цифра будет только расти.

Из знаковых событий, какими ещё была отмечена сегодняшняя игра, стоит отметить её проведение во второй половине декабря. Так глубоко в зиму матчи команд мастеров в нашем чемпионате ещё не уходили. Благо, первый месяц этой студёной поры в последние годы обычно выдаётся не столь холодным, и опасений по поводу обморожения участников и гостей сегодняшнего матча не было. Перед стартовым свистком главного арбитра встречи Алексея Матюнина столбик термометра показывал + 2С.

К отчётной игре команды подошли, разделяемые шестью очками в турнирной таблице. «Локомотив», набравший 28 баллов, находился на седьмом месте, а «Химки» с 22  — на одиннадцатом. И, если для дебютанта Российской Премьер-Лиги нынешняя строчка в таблице – это несомненный успех, то для недавнего участника Лиги Чемпионов УЕФА такое выступление по ходу сезона равносильно провалу. Последний матч чемпионата страны, в котором подопечные Марко Николича безвольно уступили «Краснодару» со счётом 0:5 ещё больше обнажил проблемы клуба образца 2020 года.

Но, как говорил штандартенфюрер СС Макс Отто фон Штирлиц в известном культовом фильме: «Запоминается последнее». Поэтому железнодорожникам было крайне важно удачно выступить в заключительном матче первой части чемпионата, чтобы хоть немного сгладить впечатления от общего провала осенне-зимнего периода.

Сегодняшний расклад по составу «Химок» благоволил обитателям Черкизова. Отсутствовали три лидера команды, определяющие лицо подмосковного клуба в этом году. Ризуан Мирзов продолжает залечивать травму, а Брайан Идову и Денис Глушаков пропускали встречу из-за перебора жёлтых карточек. В связи с этим лидер нападения химчан Илья Кухарчук был вынужден начать встречу на позиции Мирзова, закрыв левую бровку, а на место Глушакова Игорь Черевченко определил талантливого, но не всегда стабильного Аршака Коряна. Ну а зона Брайана Идову была сегодня закреплена за  Арсением Логашовым.

В итоге, стартовый состав красно-чёрных выглядел следующим образом: Лантратов, Логашов, Данилкин, Филин, Тихий, Трошечкин, Корян, Могилевец, Кухарчук, Конате, Дядюн

Выбор же Марко Николича пал на следующих футболистов:  Коченков, Игнатьев, Рыбус, Мурило, Райкович, Живоглядов, Крыховяк, Магкеев, Куликов, Миранчук, Лисакович.

С первых минут матча стало заметно «провисание» хозяев на левом фланге. Илья Кухарчук регулярно терял позицию на несвойственном ему месте, а Арсений Логашов, нечасто выходящий в этом сезоне в стартовом составе, не всегда успевал страховать партнёра. В итоге, на этой части поля в первом тайме безраздельно хозяйничал атакующий полузащитник гостей Гжегож Крыховяк, организовавший два мяча в ворота химчан в первом тайме. В первом эпизоде он легко ушел от уже упоминаемого мной Ильи Кухарчука, и, не сближаясь с вратарём, чётко пробил в дальний угол. А в следующий раз, польский легионер «Локомотива», снова оставшись в одиночестве на правом фланге атаки, зряче навесил в штрафную, и, подключившийся в нападение центральный защитник Мурило, головой вколотил мяч в сетку.

Между этими эпизодами подмосковные футболисты реализовали свой чуть ли не единственный полумомент в первом тайме. Злой на самого себя и на весь мир после пропущенного с его фланга гола, Илья Кухарчук делает сольный проход по флангу. Противостоящий ему в этом забеге Владислав Игнатьев роняет оппонента на линии штрафной, а после просмотра VAR главный арбитр показывает на точку. Пенальти чётко реализовал в очередной раз пытающийся реанимировать карьеру Аршак Корян.

Итак, 2:1 в пользу гостей после первого тайма. Счёт отражает то территориальное и игровое преимущество, которым владели железнодорожники в первые 45 минут матча.

Во второй половине встречи всё поменялось на 180 градусов. Преимущество красно-чёрных было настолько велико, что я ни разу за 48 игровых минут (45+3 добавленные) не попросил коллегу фоторепортёра, закрывающего мне обзор штрафной площади хозяев, подвинуться в сторону.  Создавалось впечатление, что из подопечных Марко Николича банально выпустили воздух. Атаки хозяев шли то с левого, то с правого фланга. Позиционное нападение сменяло неожиданные взрывные броски к воротам соперника Мохамеда Конате. А когда на 65-й минуте в составе «Химок» одновременно вышли на поле Михаил Тихонов и Александр Долгов, заменившие Владимира Дядюна и Аршака Коряна, оборона «Локомотива» окончательно рухнула. И только исполнительское мастерство хозяев позволяло красно-зеленым до поры до времени сохранять свои ворота в неприкосновенности. Но вечно это продолжаться не могло, и подопечные Игоря Черевченко в самом конце матча материализовали игровое преимущество. Сначала Илья Кухарчук, в итоге признанный второй раз подряд лучшим игроком матча, получив на ставшем на сегодня родным левом фланге, идеальный пас от Александра Долгова, чётко положил мяч в дальний от Антона Коченкова угол. Ну, а когда счётчик на табло отсчитывал последние секунды дополнительного времени, сам автор голевого паса забил свой мяч, получив передачу от выигравшего единоборство у оппонента Мохамеда Конате. 3:2!

Великолепная волевая победа химчан. Каждый игрок хозяев, выходивший сегодня на поле, заслуживает самых тёплых слов за жажду борьбы до последних секунд этого увлекательного поединка. Игорь Черевченко и его команда могут спокойно отдыхать в зимнюю паузу с чувством честно выполненного долга. Надеюсь, что последние успехи не вскружат голову молодой команде, и весной мы увидим такой же искренний атакующий футбол в её исполнении, который она показывала в последних турах уходящего года.

Ну а что же железнодорожники? В русской традиции бытует мнение, что о покойниках нужно говорить или хорошо, или никак. Поэтому про итог выступления футболистов «Локомотива» я сегодня лучше промолчу.

Футбол. Российская Премьер-Лига. 19-й тур.

«Химки» Химки — «Локомотив» Москва 3:2 (1:2)

Голы: Крыховяк, 15 — 0:1; Корян (с пенальти), 26 — 1:1; Мурило, 37 — 1:2; Кухарчук (Долгов), 85 — 2:2; Долгов (Конате), 90 — 3:2.

«Химки»: Лантратов (в), Логашов, Тихий, Данилкин, Филин, Трошечкин, Корян (Долгов, 65), Могилевец, Кухарчук, Конате, Дядюн (Тихонов, 65).

Запасные: Хомич (в), Генералов (в), Алиев, Камышев, Липовой, Мурнин, Куат.

«Локомотив»: Коченков, Живоглядов, Игнатьев (Рыбчинский, 78), Мурило, Рыбус, Райкович, Крыховяк, Миранчук, Магкеев (Камано, 89), Куликов, Лисакович (Эдер, 76).

Запасные: Гилерме (в), Савин, Лысцов, Чёрный, Петухов, Сильянов, Титков, Иосифов, Агеев.

Предупреждения: Николич, 30 (неспортивное поведение); Корян, 44 (грубая игра); Куликов, 56 (неспортивное поведение); Райкович, 83 (грубая игра).

Главный арбитр: Алексей Матюнин (Москва). 17 декабря 2020 года. Химки. «Арена Химки». 2 градуса. 831 зритель.

Заглавное фото: Наталья Бухарева.