Непробиваемая Казанская стена в поединке со «Спартаком»

22 декабря на Ледовой арене в Парке Легенд состоялся первый из двух запланированных ретро-матчей московского «Спартака» в рамках Регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги. Соперником красно-белых стал казанский «Ак Барс», который, забросив по шайбе в каждом из периодов, добыл победу со счётом 3:0.

Непробиваемая Казанская стена в поединке со "Спартаком"

Проводить ретро-матчи для «Спартака» стало уже традицией. Вот и в этом сложном коронавирусном году красно-белые решили посвятить первый из этих поединков 40-летию московской Олимпиады. Организаторы этого прекрасного действа, где кто-то погрузился во времена своего детства и юности, а кто-то очутился в совершенно незнакомой ему обстановке «развитого социализма», постарались передать спортивный дух эпохи, подчеркнуть лейтмотив Дружбы народов и сохранить связь с Олимпиадой-80 — одним из важнейших событий того десятилетия. К этому матчу пресс-службой красно-белых была подготовлена специальная ретро-программка, а в клубных магазинах в продажу поступила винтажная линейка атрибутики для болельщиков «Спартака».

Ретро-матч особенно в такие времена, как сейчас, конечно, праздник, но Олег Знарок столкнулся при подготовке к нему с серьёзными кадровыми проблемами: в игре не смогли принять участия Йори Лехтеря, Дмитрий Вишневский, Мартин Бакош, Илья Талалуев и Александр Никишин. Особенно критичны были потери двух ударных форвардов — Лехтеря и Бакоша. Возможно, именно их и не хватило «Спартаку» в этом встрече с большим количеством голевых моментов у ворот Тимура Билялова, но нулевой их реализацией. Вышедшие вместо них новички команды Павел Медведев и Павел Чернов полноценной заменой в атаке красно-белых стать в этой игре не смогли.

В предыдущих десяти матчах «Спартак» играл с переменным успехом: кроме двух побед в Сочи в гостях красно-белые не блещут — шесть поражений за последнее время, дома же москвичи выиграли у «Йокерита» и «Нефтехимика». «Ак Барс» же из 19-ти последних матчей уступил только в трёх, при этом в шести играх подряд подопечные Дмитрия Квартального не знают поражений.

Началась эта игра очень активно с обеих сторон, команды действовали на высоких скоростях, с жаром вступая в борьбу на всех участках площадки. Но в который раз «Спартак» подводит дисциплина на льду. Заработав два подряд малых штрафа (сначала за задержку соперника клюшкой был удалён Анатолий Никонцев, а затем за опасную игру высоко поднятой клюшкой на скамейку штрафников был отправлен Евгений Кулик), в формате 3 на 5 они устоять смогли, а с выходом четвёртого игрока тут же пропустили шайбу от Станислава Галиева, пробившего в касание с угла вбрасывания.

Второй период начался для «Спартака» со второй пропущенной шайбы. На этот раз Юлиус Гудачек не смог совладать с мощным броском Тревора Мёрфи от синей линии. Канадский защитник открыл счёт своим голам за «Ак Барс», а казанская команда повела 2:0. Затем москвичи практически «поселились» на гостевой половине площадки, перебросав соперника в два раза, но «барсы» уверенно блокировали броски соперника.

В третьем периоде «Спартак» продолжил наседать на ворота «Ак Барса», но если казанцы свои шансы реализовывали (третья шайба Найджела Доуса в большинстве после удаления Евгения Кулика за выброс шайбы тому свидетельство), то москвичи этого сделать не сумели. Ни в равных составах, ни в большинстве, которое у красно-белых давно не может похвастаться своей эффективностью.

Оставшиеся минуты игры прошли в яростных атаках «Спартака». Дмитрий Квартальнов даже при счёте 3:0 в пользу своей команды взял тайм-аут, чтобы его подопечные смогли перевести дух. Но гости выстояли в меньшинстве, не дав поразить ворота Тимура Билялова, который сыграл третий в сезоне «сухой» матч.

Если резюмировать итоги встречи, то «Ак Барс» сыграл как по учебнику, прикладывая для победы ровно столько усилий, сколько необходимо. Плюс к этому — непробиваемая стена в воротах казанской команды в лице Тимура Билялова, который своей уверенной игрой придавал действиям партнёров дополнительную уверенность. «Спартак» же при том огромном преимуществе во владении шайбой и количеству бросков по воротам соперника, не смог в отсутствии Мартина Бакоша и Йори Лехтеря превратить голевые моменты в заброшенные шайбы.

Хоккей. Континентальная Хоккейная Лига. Сезон 2020-21. Регулярный чемпионат.

«Спартак» — «Ак Барс» (Казань) 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)

Голы: 06.35 Галиев (Доус, Да Коста) 0:1 ГБ, 20.46 Мёрфи (Да Коста) 0:2, 54.09 Доус (Да Коста) 0:3 ГБ.

Главные судьи: Виктор Гашилов, Константин Оленин
Линейные судьи: Никита Вилюгин, Дмитрий Сивов

Броски в створ ворот: 33:25

Штраф: 6 — 8

Вратари: Юлиус Гудачек — Тимур Билялов

22 декабря. Москва. «Парк Легенд». 2994 зрителей.