Дубль Кемппайнена приносит СКА победу над «Северсталью»

24 декабря в Ледовом дворце Санкт-Петербурга местный СКА сумел одолеть череповецкую «Северсталь» в матче Регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги. Победу питерцам в католический сочельник принёс дубль финского нападающего Йонаса Кемппайнена.

Дубль Кемппайнена приносит СКА победу над "Северсталью"

Предыдущий свой матч СКА завершил победой в День Рождения клуба над одноклубниками из ЦСКА в серии бросков, а «Северсталь» в упорной борьбе уступила в Ярославле «Локомотиву», пропустив решающую шайбу на последней минуте.

Подопечные Андрея Разина в этом сезоне играют неровно, чередуя яркие победы с громкими поражениями. Со СКА «Северсталь» уже встречалась два раза, и оба домашних поединка были ими проиграны. Обе ноябрьские встречи были упорными, но результат каждый раз был не в пользу череповецких хоккеистов (0:2 и 2:3).

Ожидать от череповчан победы над, пожалуй, самым неудобным для себя соперником в гостях, было сложно хотя бы по той причине, что «Северсталь» в Питере не побеждала уже почти девять лет — серия матчей без побед насчитывала 14 игр.

На первых минутах стартовой двадцатиминутки инициатива осталась на «Северсталью». После броска Дениса Вихарева только мастерство Магнуса Хелльберга спасло СКА от неминуемого гола. Питерцы вскоре ответили выходом 2 в 1, но Владислав Подъяпольский продемонстрировал прекрасную растяжку и в шпагате отразил шайбу, пущенную Евгением Тимкиным.

Несмотря на то, что питерцы сумели перевести игру на половину площадки соперника, основательно заперев тех в своей зоне, бросков по воротам по итогам периода больше нанесли череповчане (11:7). Правда голов болельщики в первом отрезке матча так и не увидели.

Второй период прошёл в равной борьбе, когда игровая инициатива переходила от одной команды к другой. Наиболее опасный момент у ворот «Северстали» возник после броска Йонаса Кемппайнена, но голкипер гостей ловко сыграл своей ловушкой, оставив ворота на замке. Оба соперника имели шансы реализовать большинство, но воспользоваться ими ни тем, ни другим не удалось. В итоге и после второй двадцатиминутки на табло горели всё те же нули.

Решающим оказался третий игровой отрезок, где его героем стал Йонас Кемппайнен, забросивший в течение пяти минут две шайбы в ворота завершившего свою 100-минутную «сухую» серию Владислава Подъяпольского. Сначала финский нападающий СКА помог своей команде реализовать большинство, а затем удачно завершил красивую комбинацию с участием Лукаса Бенгтссона и Эмиля Галимова.

Такое развитие событий на ледовой площадке «Северсталь» не смутило. Череповчане не собирались сдаваться, но из-за совершенно неоправданных нарушений в концовке финального штурма у них не вышло. Мало того, СКА был ближе к тому, чтобы забросить третью шайбу, но за соперников дважды сыграла штанга их ворот. Наставник же гостей Андрей Разин получил дисциплинарный штраф до
конца игры за несогласие с решением арбитров. Так что концовка этой встречи проходила уже без наставника «Северстали», которая в очередной раз не смогла одолеть СКА в Северной столице.

Хоккей. Континентальная Хоккейная Лига. Сезон 2020-21. Регулярный чемпионат.

СКА – «Северсталь» – 2:0 (0:0, 0:0, 2:0).

Голы: 1:0 Кемппайнен (Ткачев, Бенгтссон), 43:14 ГБ, 2:0 Кемппайнен(Галимов, Ожиганов), 48:28.

Вратари: Хелльберг – Подъяпольский

Броски в створ: 30-28