«Локо» взял верх над «Красной Армией» в Москве

Столичная «Красная Армия» и ярославский «Локо» провели первый матч регулярного чемпионата Молодёжной Хоккейной Лиги в ЛДС ЦСКА. Победу со счётом 2:1 одержали гости.

Фото Владимир Меликян

Матчи между «Красной Армией» и «Локо» это всегда праздник для любителей хоккея. Ярославль продолжает оставаться кузницей кадров для многих команд. А в этом сезоне молодёжь и вовсе может выдвинуться и уже выходит на ведущие роли. Всё из-за той же пандемии. Ведь главная команда из Ярославля какое-то время находилась в непонятном, и я бы сказал, невнятном состоянии. И многие игроки Александра Ардашева, который теперь тренирует ярославскую молодёжь, были откомандированы в «Локомотив».

Между тем, начал сезон «Локо» с девяти побед в десяти матчах! На том отрезке волжане проиграли только раз питерскому «Динамо» на выезде – 1:4. Руслан Абросимов, Илья Николаев, Илья Чефанов, Степан Никулин, Павел Тютнев, Тимур Ахунов, Владислав Лукашевич, Рауль Акмальдинов и компания забросили тогда 44 шайбы! А в воротах надежно действовал Егор Гуськов. С тех пор ситуация в турнирном плане для ярославцев слегка изменилась. Но в лидирующую группу, которая борется и гонится за столичным «Динамо» гости входят прочно.

Илья Назаров, Владислав Лукашевич, Алексей Горячев, всё те же Руслан Абросимов, Илья Чефанов, Степан Никулин, Матвей Банников, Даниил Тесанов и Илья Назаров делают погоду в команде. Ну а то, что перед Новым годом «Локо» уступил своему нынешнему сопернику 2:5, так в этом нет ничего страшного. Ведь до этого волжане победили «красноармейцев» 3:2.

«Красная Армия» вроде бы и проводит сезон с перепадами, но команда Александра Левицкого всё время находится наверху. Да были неприятные поражения. Такие, как от «СКА-1946» в сентябре. Самое обидное, что подопечные Александра Левицкого тогда вели во втором матче 3:1 до 49-й минуты. Однако позволили хозяевам сравнять счёт за секунду до окончания третьего периода! А до матчей в Ярославле столичные хоккеисты дважды оступились в Череповце (2:6 и 2:3). И всё же Кирилл Самсонов, Малик Алишлалов, Роман Калинеченко, Александр Шапошников, Прохор Полтапов, Егор Кузьминов, Дмитрий Зуган, Артём Пугачёв, Стивен Сардарян, Данила Хулапов, Матвей Аверочкин, Сергей Шамшурин, Никита Шалышкин и их партнёры ещё отнюдь не выключились из борьбы за лидерство. И матчи с «Локо» должны были стать в этом плане показательными.

И вновь не перестаёшь удивляться болельщицкой любви и в целом интересу к хоккею. Даже с учётом всех ограничений народу на трибунах собралось для МХЛ очень даже немало – по протоколу почти триста! По сути дела, две центральные трибуны были заполнены под завязку. Отлично работал и фанатский сектор хозяев, были и среди зрителей и поклонники гостей. Так что респект руководству армейского клуба за то, что оно не идёт по дороге наименьшего сопротивления и болельщики этому очень рады. Поэтому-то и приходит на «Красную Армию» такое количество любителей хоккея.

Руководствуясь известным журналистским штампом, репортаж о самом матче необходимо было начать фразой: команды начали без разведки. Много единоборств уже в чужой зоне, броски при первой же возможности. В такой обстановке гостям удалось выйти вперёд, когда Дмитрий Назаров метко бросил метров с восьми. 0:1. «Красноармейцы» едва не отыгрались после прорыва Сардаряна, но Гуськов выручил ярославцев. После этого москвичи как-то беззубо откатали большинство. И волжане едва не наказали их за это в концовке, когда Чефанов бросал почти в упор. Тут уже надёжно сыграл Киселёв. Сама игра очень смотрелась. И двадцать минут пролетели совсем незаметно.

Артём Пугачёв, «Красная Армия»: «У нас мало активных действий, мало бросков. Соперники много проходят к нашим воротам. Нет, ярославцы нас ничем не удивили, просто нам надо действовать активнее. Сейчас в раздевалке взбодримся».

Слова капитана хозяев, сказанные им в первом перерыве, может быть, и были излишне самокритичны, но по делу.

И уже в начале второго периода хозяева создали давление в зоне волжан, и Полтапов выкатился на «чистый лёд». Бросил нападающий точно. 1:1. Чуть позже потревожил штангу за спиной Гуськова Шалышкин. Волжане смогли ответить на это численным преимуществом. Причём почти минута у «Локо» была на формат «пять на три». Мингачёв даже в такой ситуации умудрился убежать один на один с вратарём ярославской команды. Но тот не дрогнул. Тем же своему коллеге отвечал и Киселёв. И хозяева этот сложный отрезок смогли пережить. После этого у «Красной Армии» был момент у Грудинина – отлично сыграл Гуськов. А затем «красноармеец» Макаров изрядно поколотил Шумилина так, что ярославца уводили со льда по руки с помощью врачей. И отбывать заслуженное наказание за него отправился его товарищ. И эта потасовка пошла на пользу гостям. Ибо трёхходовка в исполнении Никулина, Абросимова и Ильи Назарова была великолепна. Последний бросал уже в пустые ворота. 1:2. Возможно, что счёт бы и не по игре, но он был на табло в пользу гостей.

Стивен Сардарян, «Красная Армия»: «Я считаю, что второй период получился таким из-за ближней лавки. Поэтому мы и забросили. Игра жёсткая и принципиальная, никто не хочет уступать. Нам надо доминировать, искать свой шанс в атаке и попробовать забросить шайбы в ворота соперника».

А начался третий период с большинства хозяев. Больше минуты подопечные Александра Левицкого имели на то, чтобы восстановить паритет. Но тщетно. Впрочем, «железнодорожники» тоже не смогли реализовать численное преимущество. Вообще, игра в этой трети матча ожидаемо успокоилась. Так наставник гостей Александр Ардашев взял тайм-аут аж за девять минут до окончания периода. Сразу после того, как «красноармейцы» не смогли реализовать очередное численное преимущество. За 4 минуты до сирены гости оказались в большинстве. Тут можно было бы и всё решить. Но пару бросков не стали откровением для Киселёва. Но рационализм «Локо» всё равно позволил им удержать победный счёт.

1:2 – «Локо» одерживает важную победу.

Ну а кто и какие выводы сделал из этого поединка, мы узнаем уже завтра, когда команды вновь встретятся между собой. В одном можно не сомневаться, это будет очередная бескомпромиссная игра. Без страха и упрёка.

Хоккей. Париматч Чемпионат Молодёжной Хоккейной Лиги – Первенство России среди юниоров до 21 года. Регулярный чемпионат-2020/2021.

«Красная Армия» Москва – ХК «Локо» Ярославль  – 1:2  (0:1, 1:1, 0:0)

Шайбы: 07:32. Дмитрий Назаров (Банников), 0:1,22:20. Полтапов (Грудинин, Аверочкин), 1:1, 33:24. Илья Назаров (Никулин, Абросимов), 1:2.

Броски: 51 (16):37 (17).

Удаления: 14:10.

Вратари: Киселёв — Гуськов.

Главные судьи: Вячеслав Шувалов, Игорь Каменщиков.

4 января 2021 года. Москва. ЛДС ЦСКА им. В.М. Боброва. 286 зрителей.