Дацюк и Коварж обыграли ЦСКА и принесли победу «Автомобилисту»

ЦСКА в матче регулярного чемпионата Континентальной Хоккейной Лиги уступил на своём льду в серии буллитов «Автомобилисту» из Екатеринбурга 1:2. Обе шайбы в ворота хозяев забросил Павел Дацюк.

Проблемы «Автомобилиста» в этом сезоне читались. Всё-таки смена тренерского курса всегда рискованное мероприятие. И уход Андрея Мартемьянова это доказывает. С другой стороны Билл Питерс ведь тоже приехал из известной хоккейной страны, где имеет высокий авторитет. К примеру, в 2016 году он привёл сборную  Канады к золоту на Чемпионате мира. Конечно, кого-то может смущать возраст заокеанского специалиста, но и в 74 года можно успешно тренировать. Да и помощник Герман Титов всегда под рукой.

А в составе есть Якуб Коварж, который штампует «сухари», в частности перед Новым годом в двух кряду матчах с «Амуром» и «Нефтехимиком», снайперы-бомбардиры Ден Секстон и Алексей Макеев, умеющий найти лазейку к воротам соперника Станислав Бочаров, нашедший себя в «Автомобилисте» Павел Куликов, надёжный защитник Никита Трямкин, именитый и легендарный Павел Дацюк. Плюс обязательно должен заиграть новобранец Сергей Шумаков.

Новый год екатеринбуржцы начали с матча в Уфе. Там обе команды долго испытывали нервы собственных болельщиков и всё решилось только в овертайме, где Ларсен принёс победу «Салавату Юлаеву».

ЦСКА же пару дней назад в Парке Легенд мерялся силами с «Йокеритом». В очень результативной игре армейцы дважды уступали, затем вели с разницей в две шайбы и всё решилось в овертайме, где точку в матче поставил Андрей Светлаков, кстати, сделавший дубль.

Игорь Никитин остаётся верный своему принципу и на этот матч вновь сохранил очерёдность выбора вратарской позиции и место на последнем рубеже занял Александр Шарыченков. А ещё в первой паре защитников дебютировал канадец Джон Гилмор. А дуэт ему составил Мэт Робинсон. Ну а вне заявки остался Рыков.

У «Автомобилиста» в первой «тройке» Дацюк, а по краям Голышев и Макеев.

И Павел Дацюк открыл счёт в этом матче роскошным броском с неудобной руки. Шайба вонзилась под перекладину за спиной Шарыченкова. 0:1. Вскоре гости организовали ещё одну опасную атаку. На этот раз армейские трибуны вздохнули с облегчением. Хороший момент был и у Зборовского. В общем, гости за восемь минут могли уже быть впереди не с минимальным, а крупным счётом. А на экваторе периода красно-синие заработали численное преимущество. Мамин и Шалунов могли сравнять счёт, да Ковраж выручил. Но когда ЦСКА уже полностью пришёл в себя, то справиться с подставлением Максима Соркина вратарь «Автомобилиста» не смог. А бросал по воротам Класс Дальбек. 1:1. Кстати, для 20-летненго нападающего ЦСКА эта шайба стала четвёртой в шести последних матчах.

Армейцы продолжали играть в давление и сразу после перерыва. Однако едва не пропустили  от Холланда, который отобрал шайбу на синей линии хозяев, выкатился один на один, но попал в перекладину. Хотя и заработал при этом большинство для «Автомобилиста». Реализовать его уральцы не сумели, но инициативу перехватили так, что Никитину пришлось брать тайм-аут, чтобы дать продышаться своим хоккеистам. Ну а этот период остался за гостями. Хороших ситуаций для взятия ворот у них было немало. Так мог сделать дубль Дацюк, но не попал в створ с нескольких метров.

В третьей двадцатиминутке игра шла, по сути дела, уже до первой заброшенной шайбы. Но соперники не смогли порадовать себя, хотя моменты для этого были и командам пришлось играть дополнительный период.

Там возможности для гола, конечно, тоже были. Но Коварж и Шарыченков действовали надёжно. В серии буллитов всё решило высокое исполнительское мастерство легендарного Павла Дацюка и надёжность Якуба Коваржа. Павел забросил единственную шайбу, а Якуб всё отразил.

Хоккей. Континентальная Хоккейная Лига-2020/2021. Регулярный чемпионат.

ПХК ЦСКА Москва – «Автомобилист» Екатеринбург – 1:2 (буллиты) (1:1, 0:0, 0:0, 0:0, 0:1)

Шайбы: 03:52. Дацюк (Макеев), 0:1, 13:31. Соркин (Дальбек, Телегин), 1:1, 65:00. Дацюк (победный буллит).

Броски:  62(31):38 (18).

Штрафное время: 4:2.

Вратари: Шарыченков — Коварж.

Главные судьи – Эдуард Одиньш, Максим Сидоренко.

5 января 2021 года. Москва. МСК «ЦСКА Арена». 2 424 зрителей.

Заглавное фото: Ольга Софронова.