Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

Молодёжка осталась без медалей


На Молодёжном Чемпионате Мире сборная России под руководством Игоря Ларионова осталась без медалей, уступив в матче за третье место сборной Финляндии 1:4.

Молодёжка осталась без медалей
Фото ФХР

Конечно, итоговый результат разочаровал. Но если глубоко посмотреть, то ничего сенсационного или позорного не произошло. Уже в матч с Германией в игре россиян просматривались серьёзные проблемы с игровой дисциплиной и в обороне. Парочка игроков сборной Германии поодиночке возили всю нашу пятёрку. А у Канады, который мы уступили в полуфинале таких хоккеистов человек 15. Вот и проиграли мы «Кленовому листу» 0:5. Без вариантов и без вопросов. Эмоции на матч за третье место в таких вот случаях найти очень сложно. Нет, наши бились против «Суоми» всерьёз и даже вели в счёте долгое время. Но ведь и финны вышли на игру с одной целью – выиграть матч. Да и медали тоже пришлись к месту.

Молодёжка осталась без медалей
Фото ФХР

Игорь Ларионов? Вряд ли он мог совершить чудо. Виновата вся наша система. Сейчас она выглядит следующим образом. Юному игроку вездесущие агенты предлагают в 16-17 лет увлекательное путешествие в Северную Америку. Естественно, за свой счёт. Мол, так и на драфт быстрее встать можно, и в НХЛ попасть. А нужные люди помогут. Не сомневайтесь. В лучшем случае, хоккеисты возвращаются через год и попадают в МХЛ или ВХЛ. Ну кто-то ещё и английский язык подучит. Лишь единицы закрепляются в НХЛ (Кучеров, Сергачёв) или потом в КХЛ (Толчинский). И такой круговорот уже давно включил в себя не один десяток российских юношей и, конечно, их родителей. Просто молодёжный и юношеский хоккей уже давно перестал быть обычным спортом и стал даже не чёрным, а можно даже сказать, полулегальным бизнесом. Вот родители и попадаются на эту удочку, видя в своих чадах сплошь Малкиных и Овечкиных. Будьте уверены, за такими как Кучеров или Малкин следят совсем другие люди. Заокеанский опыт, разумеется, дело тоже полезное. Но разве игра в низших лигах, да ещё и с проживанием за свои деньги лучше, чем игра в МХЛ? Или в МХЛ попасть сложнее, чем в НХЛ? Почему-то молодые канадцы и американцы к нам за опытом не едут. И это только то, что бросается на первый взгляд. Можно вспомнить и о том, как ранее формировались составы на МЧМ. Мало кто отрицал того факта, что главное было попасть туда. Любой ценой и суммой.

А ведь есть же ещё образцовые хоккейные хозяйства в Финляндии или Швеции. Там тоже можно многому поучиться.

Ну а пока мы опять были слабее. И не только канадцев.

Молодёжка осталась без медалей
Фото ФХР

Хоккей. Молодёжный Чемпионат Мира. Матч за третье место.

Финляндия – Россия – 4:1 (0:1, 1:0, 3:0)
Голы:
0:1 Сафонов (Грошев) 06:03, 1:1 Лунделль (Ниемеля, Мантюкиви) 25:05, 2:1 Петман (Виро, Хелениус) 41:13, 3:1 Лунделль 58:32 (пустые ворота), 4:1 Пярссинен (Пююхтиа) (пустые ворота).
Вратари: Пииронен – Аскаров.
Броски в створ: 
32-29.
Вбрасывания: 
42-29.
Штраф: 
4-6.

6 января, Канада, Эдмонтон, «Роджерс Плейс». Без зрителей.

Текст Антон Буялов.

Фото Федерация Хоккея России.

07.01.2021 г.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Хоккей

About Антон Буялов,