«Сибирь» не теряет надежду на участие в розыгрыше Кубка Гагарина

В очередном матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги «Куньлунь Ред Стар», представляющий КНР,  проиграл на своей площадке новосибирской «Сибири» со счётом 1:6.

Ровно 40 дней назад «Сибирь» и «Куньлунь» уже встречались на льду мытищинской арены. Тогда в упорном противостоянии победу со счётом 1:0 одержали китайские хоккеисты.

40 дней – сакральное число в различных мировых культах и религиях, в том числе и в православной традиции. За это время, согласно канонам, душа умершего человека окончательно прощается со всем, что её связывало с земной жизнью и уходит в жизнь вечную.

Если уж я неожиданно для себя затронул тему православия, не могу не поздравить всех верующих со светлым праздником Рождества Христова, отмечаемым 7 января, и пожелать крепить веру и сохранять бодрость духа в эти непростые времена.

Возвращаясь к сегодняшнему матчу и магической цифре 40, с сожалением вынужден заметить, что за это время стадия плей-офф, куда, без сомнения стремились попасть оба коллектива, отдалилась от них почти на недосягаемое расстояние, постепенно уходя в вечность.

Хотелось бы ошибиться, но факты – вещь упрямая. Хозяев площадки от заветного восьмого места на «Востоке» отделяют 20 очков, а их сегодняшних соперников – 7. Казалось бы, семь очков —  не такая большая фора. Но, занимающий на сегодняшний день восьмое место казахстанский «Барыс», провёл на три встречи меньше новосибирцев. К тому же, подопечные Юрия Михалиса к концу прошлого года набрали хороший ход и просто так раздавать очки никому не намерены.

Но, зная амбиции Алексея Ковалёва и Николая Заварухина, тренирующих сегодняшних соперников, можно с уверенностью сказать, что, в любой ситуации, их команды будут биться до конца и подарят зрителям немало эмоций, которых всем нам так не достаёт в это сложное время эпохи COVID-19.

Составы противоборствующих сторон этим вечером были вполне прогнозируемы. В воротах китайской команды место занял Дмитрий Шикин, который смог отстоять свои ворота в неприкосновенности в ноябрьской встрече этих коллективов. У новосибирцев вернулись в строй братья Ушенины, не выходившие на лёд во встрече в Ярославле, состоявшейся в минувший вторник. Напомню, что тот матч сибиряки проиграли местному «Локомотиву» с минимальным счётом 2:3.

Первый период прошёл в невысоком темпе. Соперники поочерёдно владели инициативой, но острых моментов практически не создавали. Ближе к концу первой трети матча стало немного веселее. За три минуты до сирены на первый перерыв в штрафной бокс за толчок клюшкой отправился нападающий «Сибири» Виктор Комаров. У ворот Харри Сятери сразу стало теплее. Но, финский легионер при помощи партнёров справился с бросками Итана Уэрека и его партнёров. А, сразу после выхода на лёд оштрафованного хоккеиста, гостям удалась быстрая атака с ходу. Микаэль Руохомаа в стиле лучших представителей шорт трека проехал за воротами  Шикина, выложил шайбу на клюшку открывшегося Андрея Ермакова, и последний чётко бросил со средней дистанции в левый верхний от вратаря угол.  1:0. Сибиряки выходят вперёд.

Вторая треть встречи стала продолжением первой. Соперники пытались подобрать ключи к воротам друг друга в позиционных атаках, подолгу разыгрывая шайбу. Но невысокий темп позволял обороняющейся стороне вовремя закрыть все возможные зоны атаки, и опасных моментов практически не возникало.

Однако, за четыре с небольшим минуты до перерыва инициативу в свои руки взял нападающий «Ред Стар» Фу Спенсер. Получив на входе  в зону соперника передачу от Тайлера Вона, нападающий хозяев одним ложным движением убрал с пути Константина Алексеева с Никитой Сетдиковым, выкатился к воротам новосибирцев и с неудобной руки послал шайбу под перекладину. Получился очень породистый гол! 1:1.

Долгожданная шайба несколько расслабила хозяев. Они решили немного перевести дух. Расплата за потерю концентрации не заставила себя долго ждать. Ровно через минуту подопечные Николая Заварухина снова были впереди. Закрепившись в зоне соперника, хоккеисты «Сибири» нашли на пятачке открывшегося Владислава Ушенина, и бросок последнего был точен. 2:1.

То, что произошло в третьем периоде, логическому объяснению не поддаётся. «Куньлунь», достойно смотревшийся в первые 40 минут матча, развалился на атомы, пропустив четыре безответные шайбы. Безусловно, сказался быстрый гол гостей на 33-й секунде. Шайба предательски прошла под щитками Дмитрия Шикина после несложного броска Данила Романцева. Тем не менее, считаю, что профессиональная команда не имеет право опускать руки ни при каких обстоятельствах. Но, видно, у подопечных Алексея Ковалёва в этот вечер было другое мнение. И гости, не прилагая больших усилий, стараниями Дмитрия Саюстова, Юусо Пуустинена, и Виктора Комарова довели разрыв в счёте до неприличных пяти шайб. Финальная сирена зафиксировала на табло цифры 6:1.

«Сибирь» неожиданно одерживает уверенную победу и вселяет в сердца своих многочисленных преданных поклонников надежду на возможное участие в розыгрыше Кубка Гагарина в 2021 году. Но для достижения этого результата сибирякам ещё предстоит долго и упорно работать. А также надеяться, что конкуренты будут хотя бы время от времени терять очки.

Хоккей. Континентальная Хоккейная Лига. Сезон 2020-21. Регулярный чемпионат.

ХК «Куньлунь Ред Стар» (Пекин, КНР) – ХК «Сибирь»  (Новосибирск) – 1:6 (0:1,1:1,0:4)

Шайбы: 19:14 Ермаков А (Пуустинен Ю, Руохомаа М) 0:1;  36:26 Спенсер (Вонг, Локхарт) 1:1; 37:25 Ушенин В (Демидов Н, Йокипакка Ю) 1:2; 40:33 Романцев Д (Шаров А, Руохомаа М) 1:3; 46:20 Саюстов Д (Шаров А, Пуустинен Ю) 1:4; 53:47 Пуустинен Ю 1:5; 56:00 Комаров В (Сетдиков Н, Чесалин Е) 1:6

Броски (в створ): 58:74 (31:40).