«Авангард» третий раз за сезон обыгрывает «Металлург»

В очередном домашнем матче регулярного Чемпионата Континентальной хоккейной лиги сезона 2020/2021 омский «Авангард» нанёс поражение магнитогорскому «Металлургу» со счетом 4:2.

Сегодняшние соперники в особом представлении не нуждаются. И «Авангард», и «Металлург» на протяжении последних десятилетий являются законодателями мод в российском хоккее, и всегда находятся на виду.

В текущем сезоне оба коллектива практически решили задачу попадания в плей-офф и теперь озабочены исключительно тем, как подойти к главной части сезона в оптимальном состоянии.

Особенно это касается омской команды. Несмотря на текущее второе место в Восточной конференции, проблем у подопечных Боба Хартли хватает. В последних десяти встречах сибиряки только раз уходили без трёх пропущенных шайб. И пусть в большинстве из этих игр «ястребы», благодаря достойной атаке, выходили победителями, в плей-офф, где большинство соперников играет от обороны, атакующего потенциала может не хватить для постоянной игры с гандикапом.

Тренер команды Боб Хартли прекрасно понимает проблемы защитной линии и уверяет, что с возвращением в  строй травмированных Покки, Стася и Шарипзянова, ситуация с пропущенными шайбами кардинально изменится.

«Металлург» же, в целом, уверенно идёт по турнирной дистанции, забирая по дороге «свои» очки. Поклонникам команды должно добавлять оптимизма возвращение в строй многолетнего лидера команды Сергея Мозякина, уже успевшего открыть счёт своим голам в 2021 году. Ветеран забросил шайбу в последней встрече своей команды, состоявшейся в Нижнем Новгороде 7 января. Команда Ильи Воробьёва обладает ровным составом, где каждое из четырёх звеньев может в любой момент взять на себя роль лидера. Одно то, что забивной канадский легионер Тейлор Бек играет в четвёртой тройке нападения, говорит о многом.

Сегодняшние соперники уже встречались в текущем сезоне три раза. Причём, все три игры завершились на ноль. Один раз магнитогорцы не позволили распечатать свои ворота, обыграв чёрно-красных со счётом 3:0. И два раза сильнее оказались омичи, забросив оппоненту,  соответственно, 4 и 2 шайбы. Правда, следует заметить, что в обоих поединках ворота «ястребов» защищал Эмиль Гарипов, которого уже нет в команде.

Игра началась на хороших скоростях. Соперники частыми сменами составов поддерживали высокий темп. Моменты возникали у обоих ворот, но голкиперы были на высоте, отводя все угрозы со стороны атакующих.

У хозяев особенно стоит отметить новобранца команды Илью Ковальчука. На фоне общей активной игры он умудрялся быть ещё более активным, стараясь успевать принимать участие в процессе  на всём периметре площадки. Иногда сказывалось объяснимое недавним приходом в команду недопонимание с партнёрами, и ветеран действовал не в такт. И даже схлопотал две минуты штрафа за подножку, когда, увлёкшись атакой, упустил «своего» игрока к воротам Шимона Грубеца.

С середины периода гости сами начали создавать себе проблемы, хватая необязательные удаления. Первым за игру высокоподнятой клюшкой в штрафной бокс отправился Филип Хольм. Мастеровитые омские хоккеисты быстро разыграли лишнего. Алексей Бериглазов отпасовал на Рида Буше. Американский легионер, сделав гроссмейстерскую паузу, отдал передачу на спешащего к воротам соперника Дениса Зернова, и последний поражал уже пустую сетку. 1:0.

Через две с половиной минуты уже сам Буше завершил атаку партнёров, переиграв Василий Кошечкина в ближнем бою. 2:0.

А на последней минуте настал черёд отличиться Илье Ковальчуку. В этот момент его команда снова играла в большинстве. У гостей две минуты штрафа за толчок клюшкой отбывал Михаил Пашнин.  Итак, выйдя на месте левого защитника, «легенда номер 17» получил передачу от Алексея Бериглазова, в итоге заработавшего сегодня три очка за результативность, мощно бросил от синей линии. Шайба пулей полетела по льду, и вратарь гостей не успел сесть на колени, пропустив чёрный диск между щитков. 3:0.

Кажется, игра сделана. Вбить гвоздь в «крышку гроба» в начале второго периода мог Денис Зернов, выйдя один на один с ветераном команды гостей Василием Кошечкиным. Но опытный голкипер был на высоте. После этого инициатива полностью перешла к магнитогорцам.  Статистика бросков во втором периоде говорит о подавляющем преимуществе гостей. Они провели по воротам соперника 30 выстрелов. Хозяева смогли ответить только десятью. Тем не менее, шайба достаточно долго не шла в ворота Шимона Грубеца, к слову, проведшего сегодня один из своих лучших матчей в текущем сезоне. Но на 33-й минуте встречи, Андрей Чибисов, получив на грани офсайда пас от Артёма Земчёнка, убежал к воротам «Авангарда» и достаточно легко переиграл голкипера соперника, забросив свою 12-ю шайбу в текущем сезоне. К слову сказать, 27-летний форвард открыл счёт своим шайбам в КХЛ ещё в сезоне 2014/2015, но до начала нынешнего чемпионата на счету нападающего было лишь 26 точных бросков. В текущем же регулярном сезоне Андрей уже набросал половину от того, что сделал за прошедшие 6 лет, с чем мы его и поздравляем!

3:1 после второго периода, и вся борьба впереди.

В заключительной трети матча уральцы продолжали владеть инициативой, но их сибирские оппоненты ложились костьми в обороне, явно не желая в очередной раз пропустить три шайбы за игру. Однако, в середине периода подключившийся к атаке Егор Мартынов пробил-таки «бетонную стену» которую соорудил в рамке своих ворот голкипер «ястребов».  3:2. И десять минут на то, чтобы спасти игру.

Атаки гостей продолжались, но хоккеисты «Авангарда» великолепно действовали в обороне, сковав хоккеистов магнитки жёстким прессингом и грамотной тактической расстановкой на входе в свою зону. Даже второе удаление Ильи Ковальчука не добавило гостям остроты в атаке.

На последней минуте встречи, сняв вратаря, подопечные Ильи Воробьёва пошли на последний штурм. Но их усилия быстро свёл на нет Корбэн Найт, неожиданно для себя самого забивший гол в момент, когда просто хотел выбросить шайбу по борту. Получился красивый бильярдный удар «от борта в лузу». 4:2. Омск заслуженно побеждает, подтверждая своё незыблемое право на второе место в Восточной конференции.

Хоккей. Континентальная Хоккейная Лига-2020-2021. Регулярный чемпионат.

Авангард» (Омск) – «Металлург» (Магнитогорск) – 4:2 (3:0, 0:1, 1:1)

Голы: 1:0 Зернов (Береглазов, Буше), 14:33, ГБ, 2:0 Буше (Ковальчук, Семёнов), 16:57, 3:0 Ковальчук (Береглазов, Буше), 19:43, ГБ, 3:1 Чибисов (Земчёнок, Плотников), 33:01, 3:2 Мартынов (Чибисов), 49:32
4:2 Найт (Береглазов), 59:17, ПВ

Броски (в створ): 50(26):90(36)