В Красногорске «Динамо» учинило разгром «Ермаку»

Подмосковное «Динамо» в матче регулярного чемпионата Высшей Хоккейной Лиги – Кубок Шёлкового пути крупно победило на своём льду ангарский «Ермак» 5:2. Капитан хозяев Денис Кокарев сделал три результативные передачи.

Фото ХК «Динамо» МО

Спортивный комплекс в Красногорске был открыт 30 июня 2019 года. «Красногорск Арена» построена по инициативе легендарного, и, к сожалению, ушедшего из жизни хоккеиста Владимира Петрова. Он лично попросил об этом Президента нашей страны Владимира Путина. Жаль, что сам Петров не дожил до открытия этого комплекса, в чьём названии было увековечено его имя.

Фото Антон Буялов

И фарм-клуб московского «Динамо», выступающий в ВХЛ, выбрал Красногорск местом своей дислокации в этом сезоне. Основная ледовая площадка очень симпатичного дворца спорта оснащена трибунами на тысячу мест. Правда, зрители в Подмосковье на спортивные мероприятия пока ходить не могут. Кстати, «Динамо» ввело ограничения на посещение своих матчей ещё в сентябре. И местные болельщики пока и не увидели, кто же играет на их стадионе. А между тем, посмотреть есть на что.

Константин Пятанов со своими подопечными борется за место в плей-офф. И для этого у него есть вполне боеспособный состав.

Георгий Кузнецов и Вадим Жеренко действуют на последнем рубеже. В защите выделяются Артемий Грязев, Михаил Семенеко, Глеб Кожемякин и Денис Толпегин. В атаке ставка сделана на смесь опыта и молодости. Денис Кокарев никак не может отступиться от любимого дела. Да и зачем? Ему здорово помогают Марк Верба, Аслан Раисов, Иван Иванов, Владислав Михайлов. Но «Динамо» пока балансирует в районе 16-й путёвки.

У «Ермака» в турнирном плане дела идут примерно также. Пару удачных матчей, и сибиряки в кубковой зоне, затем следуют поражения, и вот команда Виталия Соловьёва уже и «вне игры». В своём последнем матче ангарчане встречались на выезде в Тюмени с «Рубином». Гости бились отчаянно, но вынуждены были уступить 3:4 и теперь они отстают от 16-го места уже на четыре очка. Что делало их ещё более опасными для «динамовцев».

В «Ермаке» есть ярко выраженные лидеры в атаке: это Денис Игнашин, Евгений Соловьёв, Максим Юшков, Илья Берестенников и Владислав Калетник. В обороне Артём Икамацких, Александр Шикун и Максим Горечишников. А место в воротах поочерёдно занимают Игорь Тяло и Ильяс Гарифуллин.

Очень уютная красногорская арена, как известно, зрителей сейчас не принимает. Между тем, нет никаких сомнений, что болельщики бы сюда ходили. В том числе и «динамовские». Так что, ждём согласования этого вопроса.

В первом периоде борьба была равной. Всё-таки чувствовалось, что встреча имеет очень важное значение для обеих команд. Голкипер хозяев Вадим Жеренко вступал в игру почаще (соотношение бросков в створ было 15:9 в пользу гостей), хотя по острым моментам был паритет.

В начале второго периода «динамовец» Ярослав Алексеев имел отличный шанс, чтобы открыть счёт, но Игорь Тяло, который не так давно защищал цвета бело-голубых, сыграл надёжно. Наконец, когда «ермаковец» Хацей получил четыре минуты штрафа, Арсений слишком высоко поднял клюшку, опытный Кокарев сделал удобный пас под бросок на Семенеко и защитник пробил всех. 1:0. Гости сфолили ещё раз и вновь были наказаны в этом же отрезке. И опять к голу был причастен Денис Кокарев. На этот раз его пасом воспользовался Ярослав Алексеев. С броском в упор Тяло поделать ничего не смог. 2:0. И сразу после этого хозяева отличились и в равных составах. Михайлов «прошил» вратаря «Ермака» и главный тренер гостей взял тайм-аут. 3:0. Конечно, вернуться в игру после такого нокдауна было совсем непросто. Вот если бы сибиряки смогли отыграть до второго перерыва хотя бы одну шайбу. Но этого не произошло.

Прекрасный шанс сделать это был на старте третьего периода у Лукошина. Защитник бросал в упор и прямо в Жеренко. И гости тут же были наказаны. Причём, дважды. Сначала дубль оформил Алексеев, а затем точным броском отметился Марк Верба. Кстати, Алексееву ассистировал Кокарев, сделавший этой третий раз в матче. А Верба забивал уже не Тяло, а Гарифуллину. Ну а гости пытались хотя бы «размочить» счёт. И даже забросили шайбу, но судьи после просмотра определили, что сделано это было не по правилам. Но со второй попытки ангарчане всё-таки на свой гол наиграли. На этот раз большинство было разыграно по всем правилам. Костромитин поражал уже пустой угол. А затем ещё и Юшков сделал поражение гостей более или менее пристойным.

5:2 – «Динамо» второй матч кряду побеждает с одинаковым счётом, а «Ермак» терпит пятое выездное поражение подряд.

Хоккей. Высшая Хоккейная Лига — Кубок Шёлкового пути. Регулярный чемпионат-2020/2021.

«Динамо» Красногорск Московская область – «Ермак» Ангарск Иркутская область —  5:2 (0:0, 3:0, 2:2)

Шайбы: Семенеко (Кокарев), 1:0 (бол),31:22. Ярослав Алексеев (Кожемякин, Кокарев), 2:0 (бол), 32:03. Михайлов (Верба), 3:0, 44:53. Ярослав Алексеев (Липанов, Кокарев), 4:0, 45:26. Верба (Михайлов, Возовик), 5:0, 55:01. Костромитин (Мишкин, Соловьёв), 5:1 (бол), 57:33. Юшков (Костромитин), 5:2.

Броски: 59 (41):74 (45).

Штраф: 6:10.

Вратари: Жеренко – Тяло (Гарифуллин, 44:53).

Главные судьи – Фёдор Бестужев, Вадим Тихомиров.

14 января 2021 года. Красногорск. МАУ «Красногорск Арена имени В.В.Петрова. Без зрителей.