Уход Куртинайтиса не принёс «Химкам» удачи, «УНИКС» взял над ними верх

Подмосковные «Химки» в матче Единой Лиги ВТБ уступили на своём паркете казанскому «УНИКСу» 87:93 в первой под руководством Андрея Мальцева игре.

Фото Олег Бухарев

«УНИКС» совсем даже неплохо проводит этот сезон. Между прочим, со зрителями. В Единой Лиге ВТБ команда Димитриса Прифтиса идёт на третьем месте и вряд ли опустится по итогам «регулярки» ниже четвёртого места. А в Кубке Европы уже успела удачно стартовать в ТОП-16, до этого пропустив вперёд в регулярном чемпионате только испанский «Ховентут». Ну да успехи казанской команды, в принципе, не удивляют.

А вот игра «Химок» просто удручает. Сезон 2020/2021 годов становится для команды Астахова сущим кошмаром. Надежда спасти год ещё есть – надо поправить дела в Единой Лиге ВТБ. А про Евролигу лучше и не вспоминать. Скажем лишь кратко, что на уходящей неделе Римас Куртианайтис со своими подопечными сначала дома уступил «Барселоне» (75:87), а затем в Турции был разбит в пух и в прах «Анадолу Эфес» (60:99). И в минувшую пятницу литовский специалист был отправлен в отставку. На его место назначен Андрей Мальцев, который до этого трудился на аналогичной должности в фарме «Химок» «Химках – Подмосковье».

Ясно, что ждать волшебного преображения болельщикам «Химок» ждать не стоит. Да и кандидатура Мальцева вызывает вопросы. Уже достаточно опытный специалист, а в прошлом известный баскетболист, работая в ЦСКА-2 с молодёжью каких-то весомых достижений не добился. А Единая Лига ВТБ и Евролига это совсем иной уровень.

Матч начался с попадания Алексей Шведа с фолом и его же промаха штрафного броска. А после первых пяти минут игры счёт был 11:7 в пользу гостей. Канаан набрал на этом отрезке 5 очков, с ним хозяева явно не справлялись. При этом казанцы за шесть с половиной минут успели набрать аж семь фолов. А общий счёт к первому перерыву был равным – 21:21.  Эффектными «трёшками» обменялись Йович, Тима и Уайт. И разыгрались команды ближе к концовке. Что касается, Мальцева, то и.о. главного тренера хозяева вёл игру довольно спокойно.

При счёте 25:31 после того как Браун «обокрал» Йовича не отказал себе в удовольствии вколотить мяч сверху одной рукой, Андрей Мальцев взял тайм-аут. Это помогло хозяевам подтянуться – 31:34. Но удержать Смита «химачанам» было сложно. 31:36. В следующих атаках эффективничали Мики и Браун. А счёт оставался в пользу гостей – 35:39. Затем Швед и Мики вынудили Прифтиса брать тайм-аут дважды подряд. 39:42. А Швед всё забивал и забивал. И опять с фолами. Но вот с ними дело у Алексея как раз и не шло. 41:42. На большой перерыв «Химки» всё же ушли лидируя. Опять же, благодаря Алексею Шведу. 46:45.

Однако вторая половина матча прошла уже под диктовку гостей. Димитрис Прифтис успокоил своих подопечных в большом перерыве и настроил их на нужную волну.  Хотя сдержать Шведа у «УНИКСа» и не получилось, зато  американские легионеры гостей полностью переиграли своих визави из «Химок». Смит, Уайт и Браун буквально разрывали защиту хозяев. Ну под Шведа Прифтис ставил Жбанова и в итоге не прогадал. В концовке четвёртого периода гости уверенно контролировали ход игры. Ну а болезнь «Химок» была, конечно же, не в Куртинайтисе, тут проблемы посерьёзнее. Желание у руководства их решать есть, теперь дело за баскетболистами.

87:93 – «УНИКС» одержал уверенную и, будем откровенны, ожидаемую победу. Потому что казанцы на данный момент просто сильнее.

Баскетбол. Единая Лига ВТБ. Регулярный чемпионат.

«Химки» Московская область – «УНИКС» Казань  — 87:93 (21:21, 25:24, 17:20, 24:28)

«Химки»:  Швед 33, Макколум 18, Мики 13.

«УНИКС»:  Смит 22, Уайт 16, Браун 14.

17 января 2021 года. Химки. Баскетбольный центр Московской области. Без зрителей.