«Астраханочка» не дала «Лучу» и шанса пробиться

26 января в матче Чемпионата России по гандболу Суперлига Париматч среди женских команд сезона 2020/2021 «Астраханочка» разгромила столичный «Луч» со счётом 37:18.

ГК Луч-ГК Астраханочка

Ещё до начало игры было ясно, кто станет победителем в этой встрече: «Луч» и «Астраханочка» располагаются не просто на разных полюсах турнирной таблицы чемпионата России по гандболу среди женских команд, но и, по сути, находятся в разных весовых категориях. Задачи на сезон у соперников, прямо скажем, сильно отличаются. Если юная московская команда, самой старшей в которой является 23-летняя правая полусредняя Алёна Безбабных, бьётся за то, чтобы уйти с последнего места, то клуб из Астрахани — мощный сбалансированный коллектив, идущий среди лидеров первенства, а также успешно выступающий в Кубке России (команда уже вышла в Финал Четырёх).

Для «Астраханочки» игра с «Лучом» была не просто очередным матчем Чемпионата России, но и этапом подготовки к важнейшему поединку с ПГК ЦСКА, который намечен на 28 января. Не сомневаюсь, что «армейки» не забыли свой недавний проигрыш в Астрахани в 1/4 финала Кубка России, и потому встреча с «Астраханочкой» будет для них особенно принципиальной.

К великому сожалению, домашние матчи «Луча» проходят без зрителей, потому что клуб в силу организационных причин не может обеспечить соблюдение норм Роспотребнадзора, направленных на безопасность всех участников соревнований в условиях распространения пандемии коронавируса. Увы, но никаких подвижек в этом направлении не наблюдается, и потому активные болельщики московской команды вынуждены наблюдать за матчами своей любимой команды по Интернет-трансляциям. Мало того, даже представителям СМИ для попадания на домашние поединки ГК «Луч» приходится немало постараться, чтобы иметь возможность увидеть всё своими глазами.

Что касается хода игры, то больше трёх стартовых минут соперники не могли распечатать чужие ворота. Где-то отлично сыграли вратари, а в других эпизодах помешали потери мяча. Счёт в матче открыла правая полусредняя «Астраханочки» Екатерина Зеленкова, забросившая мяч при игре в меньшинстве. На 8-й же минуте после точных бросков Евгении Левченко, Ирины Стельмах и Елизаветы Малашенко гостьи повели 4:0. Такой старт не смутил гандболисток «Луча», и в течение 3-х минут после двух сейвов Арины Тищенко и точных бросков Арины Безбабных (дважды) и Александры Борисовой они даже сократили разрыв до «-2» (3:5).

Оставшееся время первого тайма прошло с преимуществом гостий из Астрахани, которые более эффективно действовали в атаке. Пока у юных гандболисток «Луча» были силы, они и сами отвечали атакой на атаку, только далеко не все их броски отличались точностью. Да и на последнем рубеже вратарь «Астраханочки» Эвелина Аношкина действовала отлично, совершив за тайм 13 сейвов, что составило 59% отражённых бросков. На перерыв соперницы ушли при счёте 9:16.

Во втором тайме в воротах «Астраханочки» появилась Анастасия Рябцева, а игра приняла совсем другой характер. Постепенно разрыв в счёте рос, так как гандболистки «Луча» уже не могли сдерживать натиск более опытных соперниц. У самих же сил на плодотворные атаки становилось всё меньше и меньше. Количество бросков по воротам «Астраханочки» упало в полтора раза, а сами они всё чаще пропускали мячи в быстрых контратаках, когда сменявшие друга друг друга по ходу игры вратари хозяек площадки оставались наедине с вылетавшими на них соперницами. На 48-й минуте после гола Ирины Никитиной счёт уже был 15:30.

Дальше же оставалось дождаться окончательного исхода поединка. Наставник «Астраханочки» Влатко Джонович постоянно ротировал состав, стараясь дать возможность всем своим подопечным получить необходимую практику перед встречей с гандболистками ЦСКА, а самым примечательным в концовке стали два гола, которые забила в пустые ворота астраханской команды вратарь «Луча» Валерия Феоктистова. Итогом же этой игры стала убедительная победа «Астраханочки» 37:18.

Гандбол. Женщины. Суперлига Париматч. Предварительный этап.

ГК «Луч»– ГК «Астраханочка» –  18:37 (9:16)

«Луч»: Безбабных — 6, Борисова — 3, Филиппова — 2, Феоктистова — 2, Кочева — 1 (2 мин.), Мельникова — 1, Курочкина — 1, Хватова — 1, Пуленко — 1.

«Астраханочка»: Самохина — 7, Дебелич — 4, Корнеева — 4, Фанина — 3, Зеленкова — 3, Баева — 3, Левченко — 3, Малашенко — 3, Никитина — 3, Сабирова — 2, Стельмах — 1 (2 мин.), Тарасова — 1.

Вратари: Тищенко (7/19=36%), Качаева (1/13=7%), Феоктистова (0/13=0%) — Рябцева (7/14=50%), Аношкина (13/22=59%)