Классный гандбольный вечер с армейской победой

Мужской гандбольный клуб ЦСКА в матче Предварительного этапа Чемпионата России взял верх у себя дома над «СГАУ – Саратов» — 31:28. Самыми результативными игроками встречи стали Игорь Сорока и Александр Рыжков, забившие по восемь мячей.

МГК ЦСКА-ГК СГАУ-Саратов

ЦСКА перед Чемпионатом Мира набрал отличный ход. В декабре подопечные Велимира Петковича вообще не проигрывали: ни в Лиге Европе, ни в России. В том числе и в Чехове. Вряд ли кто-то мог предположить, что саратовский «СГАУ» сможет как-то изменить эту приятную для москвичей статистику. Но всё же травма Станислава Жукова, который получил серьёзное повреждение как раз в матче с «Чеховскими медведями», и выбыл из строя до конца сезона, не могла не беспокоить тренерский штаб хозяев. Плюс не стоит забывать, что Петкович почти месяц занимался делами исключительно сборной России. Понятно, что Игорь Левшин проводил тренировки и выполнял задачи, которые поставил главный тренер в своё отсутствие. Но всё же мы с вами уже убедились в эффективной значимости личного участия Велимира в делах команды.

МГК ЦСКА-ГК СГАУ-Саратов. Велимир Петкович

«СГАУ – Саратов» таких дилемм лишён. Андрей Алексеев имеет в своём распоряжении сыгранный состав, который пусть звёзд с неба и не хватает, но отличается бескомпромиссным характером – всего два ничейных исхода в пятнадцати проведённых до поединка в Москве матчах.

Александр Рыжков, Михаил Шарков, Владислав Размаев, Андрей Трофимец и Арсений Ухваркин выступают в роли забойщиков. Могут успешно завершить атаку и Антон Пономарёв, Максим Сергеев, Андрей Беляев и Сергей Болотин. Ну а главной звездой команды является вратарь сборной России Станислав Третынко. В матче первого круга в Саратове волжане уступили ЦСКА – 23:32. У ЦСКА тогда успешно сыграли Сергей Николаенков и Алексей Фокин. И, конечно же, ныне восстанавливающийся от травмы Жуков. У «СГАУ» самым результативным стал Беляев.

Армейцы начали встречу хорошо. К исходу 6-й минуты счёт был 4:1 в их пользу. Игорь Сорока был хладнокровен у чужих ворота, а Виктор Киреев отбил пару мячей. Однако постепенно волжане не просто выровняли игру, «аграрии» перехватили инициативу! Конечно, весомую роль в этом сыграли великолепные действия Станислава Третынко. Как он только не останавливал мячи летевшие в его ворота! Нет, это надо было видеть. А Пономарёв и Трофимец реализовали свои молниеносные шансы. Плюс хозяева в атаке сами изрядно наошибались. И если бы не Ильченко и Астрашапкин, то саратовцы ушли бы на перерыв лидерами. 15:15.

Во втором тайме у гостей разыгрался Рыжков, реализуя почти каждый свой бросок. Ну а Третынко продолжил творить чудеса в воротах. Честно говоря, таких спасений мне видеть уже давно не приходилось. На 45-й минуте «СГАУ – Саратов» был впереди 24:22! А ещё раньше преимущество гостей достигало трёх мячей. И всё же, Петкович нашёл нужные слова во время тайм-аутов. А также у ЦСКА просто великолепный матч выдал Олег Астрашапкин. Его броски по центру стали неразрешимой задачей для обороны гостей.

Также во время стали попадать Фокин и Николаенков. Да и вообще армейцы на зубах переломили ход матча. В принципе, сложной концовке уже и не было. И ЦСКА одержал победу.

31:28 – красно-синие проявили характер и обыграли очень неуступчивого соперника. Ну а игра Третынко стал настоящим украшением этого хорошего гандбольного вечере. Точнее той самой вишенкой на торте.

Гандбол. Мужчины. Чемпионата России. Суперлига Париматч. Предварительный этап.

МГК ЦСКА – «СГАУ — Саратов» Саратов  — 31:28 (15:15)

ЦСКА: Сорока 8, Астрашапкин 6, Фокин 5, Николаенков 4.

Вратари: Киреев 7/26=26%, Кузнецов 2/10=20%. Итого: 9/36=25%.

«СГАУ – Саратов»: Рыжков 8, Шарков 6, Трофимец 5, Размаев 6, Подберезный 3.

Вратари: Третынко 15/43=34%, Никабадзе 0/1=0%, Бобров 0/1=0%. Итого: 15/45=33%.

4 февраля 2021 года. Москва. УСЗ «Игровой». 150 зрителей.