Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

«Авангард» провёл в Балашихе спарринг с рижскими динамовцами


В перенесённом с октября домашнем матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги сезона 2020/2021 омский «Авангард» нанес поражение рижским динамовцам со счётом 5:1.

ХК Авангард. Болельщики
Фото: Олег Бухарев

Сегодняшний матч, если смотреть сухую статистику, не обещал сюрпризов. Все основные букмекерские конторы предлагали на победу хозяев коэффициенты от 1.2 до 1.3. Это означало практически полную уверенность в успехе «Авангарда». И не мудрено. Омская команда занимает второе место в Восточной конференции, давно обеспечив себе место в плей-офф. «Динамо» же с самого начала сезона прочно обосновалось на последнем месте на «Западе». Но это, скорее, не вина, а беда латвийской команды.

История с коронавирусом полностью лишила коллектив Петериса Скудры полноценной предсезонной подготовки. Регулярный сезон рижане начинали играть с листа, когда не было ни физических кондиций, ни командной «химии», составляющей основу основ любого спортивного коллектива. Всё приходилось приобретать по ходу игр, что не могло не сказаться на результатах. Хотя определённый потенциал у команды, конечно, был и есть. Об этом говорят недавние игры на выезде против ЦСКА и «Салавата Юлаева», в которых латышам удалось добиться ничьей в основное время, забросив грозным соперникам 3 и 4 шайбы, соответственно.

ХК Авангард
Фото: Олег Бухарев

Принимая во внимание факт, что «Авангард» Боба Хартли исповедует атакующий хоккей, играя по «бразильскому» принципу: «Вы забьёте нам сколько сможете, а мы – сколько захотим», верилось, что сегодняшним вечером на льду дворца спорта в Балашихе, как минимум, скучно не будет.

С первых минут хозяева площадки ожидаемо пошли а атаку и заперли соперника в его зоне. Опасные моменты имели Каблуков и Толчинский, но голкипер рижан Янис Ворис действовал безупречно.

ХК Динамо Рига. Микс Индрашис
Фото: Олег Бухарев

Гости сподобились полноценно войти в зону лишь на исходе пятой минуты, когда Андрис Джериньш проверил на прочность Игоря Бобкова. И здесь голкипер был на высоте.

Время шло, а на табло по-прежнему горели нули. Более того, ближе к середине первого периода игра сосредоточилась в районе красной линии, и шайба всё реже и реже долетала до обоих ворот.

ХК Авангард. Болельщики
Фото: Олег Бухарев

Хоккеисты «Авангарда» старались избежать жестких стыков и единоборств, предпочитая играть на «чистых шайбах». Прибалты были не против. Об отсутствии силовой борьбы как таковой говорят и длительные временные отрезки без остановки игры, доходившие до пяти минут, а также отсутствие удалений. Забегая вперёд, скажу, что первый раз дверца штрафного бокса открылась за четыре с половиной минуты до конца второго периода.

ХК Динамо Рига. Петерис Скудра
Фото: Олег Бухарев

Идиллию «соревнования по фигурному катанию» нарушил форвард «Динамо» Робертс Букардс, решившийся  за четыре минуты до  перерыва на самостоятельный подход к воротам соперника. Не встретив никого на пути, он спокойно подошёл к воротам Бобкова и точно бросил в угол. 1:0. Гости впереди.

Зарождение интриги? Этот вопрос задавали все собравшиеся во дворце спорта им. Ю.Ляпкина, уходя на первый перерыв.

ХК Динамо Рига
Фото: Олег Бухарев

Несмотря на пропущенную шайбу, во втором периоде хозяева льда продолжали играть на пониженных оборотах, занимаясь контролем шайбы ради самого контроля. Осторожная игра омичей, признаться, удивляла. Казалось, что они ждут, когда их оппонент сам забросит шайбу в свои ворота. И, что удивительно, их ожидания оправдались.  На седьмой минуте защитник хозяев Алексей Бериглазов мощно бросил по воротам. Но бросок был в прямой видимости вратаря, и Янис Ворис легко справился со своими обязанностями. Но, отбив шайбу к правой штанге, он почему-то не стал забирать её в ловушку, а начал наблюдать за дальнейшем развитием событий. Как мне показалось, только занос шайбы за линию ворот в исполнении Рида Буше вывел прибалтийского стража ворот из оцепенения. 1:1.

ХК Авангард. Рид Буше
Фото: Олег Бухарев

Дальнейший ход игры напоминал прорыв дамбы после того, как её подточил тонкий ручеёк, планомерно подмывавший основу конструкции. Через несколько секунд Клим Костин, подхватив шайбу после вбрасывания,  производит неотразимый выстрел в угол. 2:1. Проходит менее четырёх минут, и он же добивает шайбу в пустые ворота после броска Рида Буше. 3:1. Ну, а в конце периода родившуюся было в конце первого периода  интригу окончательно убивает защитник «Динамо» Робертс Мамчицс, получивший большой штраф (5+20) за грубость против Дамира Шарипзянова.

Рид Буше в конце второй двадцатиминутки и Сергей Толчинский в начале третьей забрасывают ещё две шайбы, воспользовавшись большим численным преимуществом. 5:1.

ХК Авангард. Болельщики
Фото: Олег Бухарев

Дальнейшие события, происходившие на площадке, не заслуживают внимания читателя. Игроки обеих команд больше следили не за шайбой на льду, а за секундомером на кубе дворца спорта, отсчитывающим время до конца встречи.

ХК Авангард. Клим Костин
Фото: Олег Бухарев

Итак, «Авангард» побеждает аутсайдера со счётом 5:1. Дублями отмечаются Рид Буше и Клим Костин.

Но такие вот, с позволения сказать, спарринги, вистов Континентальной хоккейной лиге не добавляют.

ХК Авангард
Фото: Олег Бухарев

Хоккей. Континентальная Хоккейная Лига-2020-21. Регулярный чемпионат.

«Авангард» (Омск) – «Динамо» (Рига) – 5:1 (0:1, 4:0, 1:0)

Голы: 0:1 – Букартс Рих. (Шваненбергс, Туманов) – 16:35, 1:1 – Буше (Береглазов, Семенов) – 26:33, 2:1 – Костин (Береглазов, Шарипзянов) – 26:42, 3:1 – Костин (Покка, Буше) – 31:33, 4:1 – Буше (Толчинский) – 39:18 (бол.), 5:1 – Толчинский (Костин) – 42:40 (бол.)

Броски (в створ): 51:44 (35:24).

Удаления: 10:29.

Вратари:  Бобков – Ворис.

09 февраля 2021 года. Московская область, г. Балашиха. ЛД «Арена Балашиха» им. Ю. Ляпкина. 855 зрителей.

Текст: Сергей В. Вильчинский.

Фото: Олег Бухарев.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Хоккей

About Сергей В. Вильчинский,