«УНИКС» выгрызает победу у «Зенита» и продолжает свою победную серию

Казанский «УНИКС» и питерский «Зенит» в матче регулярного Чемпионата Единой Лиги ВТБ в столице Татарстана устроили день закрытых дверей. В игре двух защит сильнее оказалась казанская стена – 59:58 (самый низко результативный матч сезона). Джордан Морган стал героем встречи – он набрал 18 очков, а решающий бросок в активе Джамара Смита.

БК Уникс-БК Зенит

Казанский «УНИКС», по-прежнему, очень ровно идёт по длинной дистанции этого сезона. В Единой Лиги ВТБ подопечные Димитриса Прифтиса претендуют на лидерство по итогам регулярного сезона, а в Кубке Европы казанцы отлично играют уже на стадии ТОП-16. Во втором по силе клубном турнире Старого Света «УНИКС» одержал на втором этапе четыре победы в четырёх матчах и почти гарантировал себе место в плей-офф. Так что теперь самое время заняться внутренними делами. И горячо принять у себя дома питерский «Зенит».

Между тем, в декабрьском поединке в Санкт-Петербурге казанцы проиграли, провалив вторую половину встречи. Откровенно говоря, тогда Айзейа Канаан, Джордан Морган и Джордан Теодор не проявили должного характера. Плюс в том матче не играли Джамар Смит и Окаро Уайт. Сейчас у казанцев все должны быть в строю. Кстати, в последний раз «УНИКС» уступал в Банковской лиге 26 декабря (дома ЦСКА). С тех пор во всех турнирах Димитрис Прифтис и его команда одержали уже одиннадцать побед подряд! Последнюю в Саратове над «Автодором». Там здорово сыграли Джон Браун, Канаан, Смит, Морган, Колесников. Плюс времени на подготовку к «Зениту» у хозяев было достаточно.

«Зенит» в Единой Лиге ВТБ перед встречей в Казани одержал семь побед кряду, а его первое место уже давно никого не удивляет. А вот в Евролиге питерцы, которые начали за здравие, сейчас опустились на седьмое место и за плей-офф рубка предстоит отчаянная. Три последних матча «зенитовцы» в этом турнире проиграли. Так что самое время вернуть себе уверенность. Хотя в столице Татарстана сделать это было очень сложно.

В минувшее воскресенье питерцы гостили в другой столице  — в Минске. Там Хавьер Паскауль со своими ребятами одержал уверенную победу 99:73. Билли Бэрон набрал 20 очков, а Денис Захаров 12. Своим лидерам Понитке, Пангосу, Холлинзу, Томасу тренер всё-таки дал ограниченное количество времени. Зато Пушков, Зубков и Трушкин наигрались вдоволь. И трио российских баскетболистов принесло своей команде в матче против «Цмоки-Минск» 29 очков.

В Казани встречу лидеров сделали праздником: оркестр в фойе, различные активности и ощущение важности матча. Да и самих зрителей на трибунах по нынешним временам собралось совсем немало, в том числе и из Санкт-Петербурга.

Хозяева начали мощно. Канаан, Жбанов и Уолтерс заставили Хавьера Паскуаля брать тайм-аут. 16:7. И Понитка с Гудайтисом вскоре выровняли положение. 16:16. Плюс хорош был и Кей Си Риверс. И первая четверть закончилась в пользу гостей – 18:22.

В похожем ключе проходила и вторая четверть. Обе команды старались до верного разыгрывать мяч в нападении. Гости в основном через Гудайтиса, плюс «трёшку» забросил Зубков. А хозяева, располагая большим количеством классных «шуттеров», никак не могли догнать «Зенит». Включая попытки MVP января Джамара Смита, который за пятнадцать с половиной отведённых ему минут набрал всего пару очков. (Но его время придёт гораздо больше). Ну а за две с небольшим минуты до начала большого перерыва невчане были впереди 32:27. Риверс увеличил это преимущество гостей ещё чуть-чуть – 37:31. Первая половина показала, что тягучий и схематичный баскетбол будет сегодня в главной роли. Может быть, зрелищности игре слегка и не доставало, но напряжение и самоотдача у баскетболистов были на самом высоком уровне.

Третий период начался с соло от Матеуша Понитки. Поляк и фолы зарабатывал и издали попадал. А вот баскетболисты «УНИКСа» более чем за пять минут набрали всего два очка. Броски у подопечных Прифтиса в эти минуты совсем не шли. «Зенитовцы» были гораздо хладнокровнее. 35:44. Морган и Узинский смогли улучшить положение дел для казанских поклонников. А затем Браун убежал в отрыв и вколотил мяч сверху. 41:44. В общем, «униксовцы» явно разозлились. Однако вездесущий Понитка сумел успокоить хозяев и своего тренера. 41:46. И вся борьба была ещё впереди. Ну а итог этой четверти (10:9) красноречиво говорил о том, какая рубка шла в защите.

Следующий период начался с точной «трёшки» Бэрона. Узинский ответил своим дальним «выстрелом». 44:49. Морган тоже тащил хозяев, залезая под кольцо и забивая очень сложные мячи. 48:51. При этом «зенитовцы» стали сами ошибаться в нападении. Паскуалю ничего не остаётся делать, как брать тайм-аут. И после него Морган не останавливался. 53:55. Такие цифры значились на табло за 3:14 до сирены. Наконец, Морган с линии штрафных восстановил паритет. 55:55. Уолтерс, Морган и Смит могли принести победу хозяевам, однако все три этих баскетболиста на последней минуте свои броски смазали! В одной атаке! Но и Гудайтис на линии штрафных был неаккуратен. Литовец до этого работающий как робот, один бросок мажет. А как тут не дрогнуть, когда почти три тысячи фанатов казанской команды гудят, как где-нибудь на турецкой «грядке». И Смит, ну а кто же ещё, в заключительной атаке казанцев попадает. 59:58 за две секунды до сирены. Понитка после тайм-аута бросает, но не близко к цели.

59:58 – «УНИКС» бился до конца и заслужил эту победу. А победная серия «Зенита» закончилась на цифре «семь», а у Казани победная волна уже на «восьмёрке».

Баскетбол. Единая Лига ВТБ. Регулярный чемпионат.

«УНИКС» Казань — «Зенит» Санкт-Петербург – 59:58 (18:22, 13:15, 10:9, 18:12)

«УНИКС»:  Морган 18, Канаан 12, Уолтерс 8, Узинский 7, Смит 6.

«Зенит»: Понитка 17, Гудайтис 15, Риверс 11, Бэрон 5, Зубков 5.

10 февраля 2021 года. Казань. «Баскет-холл». 2 823 зрителя.