Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

«Зенит» разгромил «Берлин» как в старые добрые времена


10 февраля казанский «Зенит» в матче группового этапа Лиги Чемпионов уверенно обыграл германский «Берлин» 3:0 и гарантировал себе место в плей-офф.

«Зенит» Казань Россия — «Берлин» Германия
Фото: ВК «Зенит-Казань»

Все мы знаем, что тот самый некогда непобедимый и могучий казанский «Зенит» в последние пару сезонов уже не тот. Возможно, Владимиру Алекно не хватает мотивации при работе с командой, с которой он выиграл всё, что только существует в клубном волейболе. Наверняка, сказывается на результатах и коронавирус, который многим спутал карты. Но главная причина, думается, всё же в другом. Великий тренер Владимир Романович Алекно, который собственно и создал этот «Зенит», банально засиделся на одном месте. Всё-таки Алекно работает в Казани с 2008 года! А история с приходом на пост главного Алексея Вербова при консультации с Алекно, сыграла, в целом, скорее, отрицательную роль в истории клуба.

«Зенит» Казань Россия — «Берлин» Германия
Фото: ВК «Зенит-Казань»

Состав же у казанцев всегда был хорош. Как и сейчас. В нём есть и суперзвёзды Максим Михайлов, Артём Вольвич, Эрвин Нгапет, Александр Бутько, Александр Волков, Бартош Беднож. Другой вопрос, что самому младшему из вышеперечисленных уже 26 лет.

Есть ещё Андрей Сурмачевский, Денис Земчёнок, Фёдор Воронков, но они пока не готовы вытаскивать матчи на своих плечах. Кстати, в прошлом сезоне в Лиге Чемпионов казанцы вовсе не вышли в плей-офф, дважды уступив тому самому «Ястшембски». Алекно тогда являлся консультантом. Сейчас в плей-офф надо выходить обязательно.

И матч против «Берлина» должен был дать во многом ответ на этот вопрос. Сергей Гранкин, один из лучших связующих мира, уверенно нашёл себя в Германии, получает от игры удовольствие и готов был вместе со своими очень мастеровитыми партнёрами насолить «Зениту». Кстати, когда Сергей играл в России, ему это удавалось крайне редко.

«Зенит» Казань Россия — «Берлин» Германия
Фото: ВК «Зенит-Казань»

Накануне Гранкин вместе с Патчем, Карле, Туйя, Брёме и Ренаном Моралесом не оставил никаких шансов словенской команде «АХ Воллей». Хотя говорить о том, что клуб из Любляны выглядел вчера слабым, язык никак не повернётся. Просто «Берлин» был значительно сильнее. Тем интереснее было увидеть встречу между казанцами и берлинцами. Кстати, за игрой своих соперников вчера внимательно наблюдал тренерский штаб «Зенита» во главе с Владимиром Алекно.

Между тем, ещё накануне я увидел, как организаторы подготовились к волейбольному празднику. Билеты начали продавать уже пару недель назад, добраться до Центра волейбола «Санкт-Петербург» от центра Казани достаточно просто. Единственный момент, что из-за активных строек вокруг дворца спорта подход к нему затруднён. Но это дело временное. А внутри арены всё подготовлено идеально. Вежливые и совсем ненавязчивые стюарды, как всегда открыт клубный музей, в котором много всего интересного и познавательного, работают точки общепита, гардеробы (их несколько штук). Ну а уехать вечером после матча вы сможете на такси рублей за 120.  Сегодня же на трибунах был и активный фан-сектор, и девушки-красавицы из группы поддержки, и немало любителей волейбола, которые приехали на казанский форум как на праздник из других регионов России.

«Зенит» Казань Россия — «Берлин» Германия
Фото: ВК «Зенит-Казань»

Как и ожидалось, начало встречи выдалось очень ровным и упорным. 2:2, 3:3, 6:6. У «Зенита» основным забойщиком на этом отрезке выступил Нгапет. А затем хозяева принялись по чуть-чуть наращивать своё преимущество. То блок станет для «Берлина» непроходимо стеной, то подачи Бутько очень затруднят гостям приём. 13:9 и наставник германского клуба Седрик Эрнар берёт тайм-аут. А у казанцев нужное очко набирает Михайлов. А Нгапет и вовсе шарашит без сбоев. 16:11. Внёс свою лепту и Вольвич. К тому же волейболисты «Берлина» сами совершили несколько промахов. 21:15. Гости как-то поникли и концовку сета отдали практически без борьбы. 25:18.

«Зенит» Казань Россия — «Берлин» Германия
Фото: ВК «Зенит-Казань»

На подачах Бутько «зенитовцы» уверенно повели в следующей партии 3:0. Затем бомбардировать чужую половину  площадки принялся Михайлов. 7:3. И российскому клубу удалось не только сохранить это преимущество, но и увеличить его. Эрвин Нгапет просто рвал и метал. 15:7 и Эрнар снова просит тайм-аут. И меняет Туйя на Эдера. Это слегка встряхивает берлинцев. Но не более. Ибо Алекно набирает очки даже по итогам видеопросмотров. А Бутько не только превосходно пасует, но и ставит блоки. 19:9. И на остаток этой партии Алекно-старший отправляет на площадку Алекно-младшего. И счёт стал 20:14. Но всё же до победы дело дошло и при Лоране Роановиче 25:16.

В третьей партии гости уже практически не сопротивлялись – 25:14.

«Зенит» Казань Россия — «Берлин» Германия
Фото: ВК «Зенит-Казань»

3:0 – «Зенит» выходит в плей-офф с первого места. Но завтрашний матч тоже важен. Для того чтобы получить себе более слабого соперника, «зенитовцам» нужна победа над словенским «АХ Воллей» в обязательном порядке. Ну а сегодняшняя игра казанского клуба напомнила его большие победы, когда оппоненты в матчах с «Зенитом» об успехе и не помышляли. Ну разве что только в самом начале встречи.

Волейбол. Лига Чемпионов. Группа С. 5-й тур.

«Зенит» Казань Россия  — «Берлин» Германия –  3:0 (25:18, 25:16, 25:14)

10 февраля 2021 года. Казань. Центр волейбола «Санкт-Петербург».

Текст: Антон Буялов.

Фото: ВК «Зенит-Казань».

10.02.2021 г.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Волейбол

About Антон Буялов,