Фантастическая реальность: «Зенит» вновь обнажил армейские проблемы — ЦСКА проиграл пятый домашний матч подряд

ЦСКА и питерский «Зенит» встречались в Москве в рамках регулярного Чемпионата Единой Лиги ВТБ. Гости с берегов Невы оказались сильнее 74:71. В их составе самым результативным стал Кевин Пангос (17 очков), а у ЦСКА Йоханнес Фогтманн (19 очков).

ПБК ЦСКА-БК Зенит

ЦСКА после победы в Красноярске не имел никакой возможности перевести дух. Разве что только во время четырёхчасового перелёта с берегов Енисея в Москву. Между тем, подопечные Димитриса Итудиса обыграли на выезде очень крепкую команду, имея в пассиве все свои потери. Ведь кроме Клайберна, Милутинова и Шенгелии, на этой неделе по семейным обстоятельствам вне команды вынужден быть и Майк Джеймс.

ПБК ЦСКА. Димитрис Итудис

Однако в Красноярске здорово сыграли Боломбой, Хиллиард, Хэкетт и Курбанов. Полезно действовали и Семёнов с Хоменко. И армейцы, хотя и не выиграли вторую половину матча, но и не проиграли. А запаса сделанного до большого перерыва хватило для победы – 91:80. А вскоре ещё в стан ЦСКА приедет центровой Майкл Эрик. Этот нигериец в свои 32 года успел поиграть в Евролиге за турецкую «Дарюшафаку» и испанскую «Басконию». А в армейский клуб он перешёл из турецкого «Тюрк Телекома». Шенгелия, Хиллиард и Клайберн ранее играли с ним в одних командах и дали центровому лестную характеристику. Посмотрим, что нигериец покажет в лучшем клубе Европы. А пока ему нужно оформить все нужные документы. Зато в строю перед отчётным матчем оказался Уилл Клайберн. Это, разумеется, подняло настроение всем поклонникам «армейского» клуба. А их в эту субботу в УСК ЦСКА собралось совсем немало. Да и из Питера в Первопрестольную прибыл очень даже солидный десант. Многие из которого были вместе с «Зенитом» и в среду в Казани.

«Зенит» на этой неделе прервал свою семиматчевую победную серию в Единой Лиге ВТБ. В Казани питерцы уступили в самой концовке – 58:59. Ясно, что с мотивацией у подопечные Хавьера Паскуаля всё в порядке. Как и у ЦСКА. Только вот глубина состава на данный момент у сине-бело-голубых гораздо мощнее, чем у команды Димитриса Итудиса. Да и разве могут питерские снайперы промолчать второй матч подряд. В Казани эту роль на себя взвалили Гудайтис и Понитка и для победы их усилий не хватило.

БК Зенит. Хавьер Паскуаль

Лишь в начале периода армейцы успели побыть в роли лидеров. При этом действия гостей выглядели всё же солиднее. Холлинз, Гудайтис, Пангос, хотя и тоже ошибались, но пореже чем хозяева. Клайберн? Ему ещё надо время, чтобы окончательно вернуть себе нужные игровые кондиции, но и сейчас Уилл помог своей команде. Чем мог. В общем, к большому перерыву гости уверенно и заслуженно лидировали – 39:29.

После третьего периода преимущество невчан увеличилось до тринадцати очков. Кстати, в этом приняли участие и Фридзон с Пушковым, и Трушкин с Захаровым. Это я к тому, что скамейка у питерцев явно глубже «армейской».

В заключительной четверти ЦСКА бросился в погоню. И ведь многое стало у хозяев получаться. Хиллиард, Хэкетт и Фогтманн повели красно-синих за собой. Только ведь и «Зенит» команда опытная и проигрывать второй матч подряд гости явно не горели желанием. И сине-бело-голубые победу удержали. Где армейцам брать резервы?

БК Зенит. Болельщики

71:74 – ЦСКА терпит пятое домашнее поражение подряд. И это реальность, а не фантастика.

БК Зенит

Баскетбол. Единая Лига ВТБ-2020/2021.

ЦСКА Москва – «Зенит» Санкт-Петербург – 71:74 (19:22, 10:17, 17:20, 25:15)

ЦСКА: Боломбой (6 + 3 пд), Хиллиард (13 + 5 пд), Хэкетт (14 + 5 гп + 3 пт + 4 ф), Антонов (3), Курбанов (5 + 2 гп + 4 ф) – старт; Хоменко (0), Стрелниекс (3 + 2 гп), Фогтманн (19 + 8 пд + 2 бш), Кочергин (н/в), Клайберн (8 + 2 пх), Коновалов (н/в), Евсеев (н/в).

«Зенит»: Пангос (17 + 4 пд + 6 гп), Холлинз (13), Томас (13 + 7 пд + 2 гп + 4 пт), Понитка (3 + 5 пд + 2 пх + 4 ф), Гудайтис (10 + 9 пд + 4 бш) – старт; Риверс (2 + 4 ф), Захаров (3 + 4 гп + 2 пх), Фридзон (7), Вольхин (0), Хвостов (н/в), Пушков (4), Трушкин (2).

13 февраля 2021 года. Москва. УСК ЦСКА имени А.Я. Гомельского. 2 383 зрителей.