«Динамо» всё ближе к финалу. Теперь нужно выстоять в гостях у «Монпелье»

Московское «Динамо» в первом полуфинальном матче Кубка ЕКВ взяло верх над французским «Монпелье» 3:1. Ответный матч в пройдёт в гостях на следующей неделе.

ВК Динамо-ВК Монпелье

Конечно же, мы все верили, что московское «Динамо», которое показывает уже несколько месяцев стабильный и качественный волейбол, сумеет не просто побороться с французским «Монпелье» за выход в финал престижного европейского трофея, кстати, бело-голубые его уже дважды выигрывали, но и завоюет туда путёвку.

Перед первым противостоянием с французским клубом бело-голубые провели две встречи Суперлиги Чемпионата России на берегах Енисея. Там подопечные Константина Брянского дважды обыграли местный клуб и практически гарантировали себе домашний «Финал шести» Чемпионата России. А вот до финала Кубка ЕКВ ещё нужно дойти.

Что же касается «Монпелье», то семикратный чемпион Франции, правда, последняя победа датирована аж 1975 годом, представлялся перед этим матчем очень грозным соперником. Во-первых, потому что дошёл до полуфинала, во-вторых, что Франция это волейбольная страна. И у себя дома клуб идёт в лидерах, опережая ближайшего преследователя на десять очков. Вам это ничего не напоминает? Правильно, в полуфинале второго по силе волейбольного Еврокубка встречаются безоговорочные лидеры своих чемпионатов.

«Динамовцы» взяли первый сет хотя и не без труда, но достаточно уверенно. Всё-таки справиться с Соколовым, когда он в форме, а он всегда в порядке, сложно любому сопернику. Плюс опять же эйсы помогли – 25:21. А вторую партию бело-голубые и вовсе прошли на одном дыхании – 25:16. Подлесных, Деру, Власов и под передачи Панкова делали над сеткой всё, что им вздумается. И такой отрезок, наверное, сыграл с хозяевам злую шутку. Или штуку.

Проблемы начались в третьем сете. Гости смогли успокоиться и сделали серьёзную заявку на победу в этой партии – 8:0, 9:1. Брянский, конечно, взял тайм-аут. Но Паласиос, Ле Гофф, Мендез уверенно шли по дистанции. 15:7, 16:7. Стало ясно, что «Монпелье» на «0:3» не согласен и «сухого» поражения гостей мы не увидим. При этом москвичи тоже раскрепостились. И Панков сделал эйс, на что Оливье Леко сразу же отреагировал тайм-аутом. И хотя Павел следом повторил свой номер. Но спасти «Динамо» в этом себе могло разве что чудо. Его, конечно, не произошло. Особенно с учётом того, что канадец Дэнни Демьяненко, в «Монпелье» есть и такие волейболисты, стал господствовать над сеткой. 13:25 и французская команда сокращает своё отставание.

В четвёртой партии борьба шла за каждое набранное очко. Эйс Подлесного позволили хозяевам слегка оторваться от гостей – 4:2. Следующий розыгрыш растянулся на несколько взаимных атак с очень красивыми эпизодами. Удача в нём сопутствовала волейболистам «Монпелье». Соколов, Подлесных и Панков (очередной эйс капитана) и бело-голубые уже впереди 8:5. Затем здорово сыграл Белогорцев. Но французы отвечают быстро – 9:7. Опять же хорош Демьяненко и гости уже впереди. 12:13. Деру отыгрывается от рук в аут. И тут же блок ставит Белогорцев. Отлично продолжает играть против клуба со своей родины и Сэм Деру. Ну а Панков это всегда Панков. 19:17. Тайм-аут гостей. И счёт уже равный. Это Власов подловили у сетки. 19:19. К счастью, Илья исправился в следующей атаке. 20:19. Плюс за «Динамо» в этой концовке ещё и видеопросмотры. И, конечно, вовремя сделанный эйс от Подлесных. 23:20. Затем Власов вколачивает мяч. 24:20. И он же чуть позже ставит победную точку таким же образом. 25:21.

3:1 – «Динамо» в красивом противостоянии побеждает «Монпелье». Но впереди ответный матч и он будет ещё важнее этого.

Во втором полуфинальном матче питерский «Зенит» у себя дома принимал бельгийский «Маасейк». И также обыграл гостей в четырёх партиях. Верим, что обе наши команды успешно сыграют на следующей неделе и затем померятся силами между собой в финале за почётный трофей.

Волейбол. Кубок ЕКВ. Полуфинал. Первый матч.

«Динамо» Москва Россия – «Монпелье» Франция –  3:1 (25:21, 25:16, 13:25, 25:21)

«Динамо»: Соколов 22, Деру 18, Подлесных 10, Панков 9, Власов 8, Лихошерстов 5, Белогорцев 2.

«Монпелье»: Склатер 14, Демьяненко 13, Паласиос 13, Ле Гофф 8.

24 февраля 2021 года. Москва. Волейбольная Арена «Динамо», ул. Василисы Кожиной. 700 зрителей.