«Авангард» — «Автомобилист». Побеждает тот, кто лучше фиксирует положение «вне игры»

Омский «Авангард» на своей площадке обыграл «Автомобилист» из Екатеринбурга во втором матче ¼ финала Восточной Конференции Континентальной хоккейной лиги со счетом 4:3

ХК Авангард-ХК Автомобилист

Второй матч сегодняшних соперников должен был определить вектор развития серии: в случае победы хозяев, они практически выходили на финишную прямую. Ведь половина дела была бы уже сделана, и оставалось только технично поставить жирную точку из ещё двух побед. Ну, а в случае победы «Автомобилиста», всё бы начиналось с самого начала. И равенство побед подразумевало бы продолжение борьбы с непредсказуемым финалом.

ХК Авангард. Группа поддержки

Хотя, отталкиваясь от первого матча серии, было сложно найти аргументы в пользу уральской команды. Уж очень неубедительны были подопечные Билла Питерса 2 марта. Команда, в составе которой есть такие мастеровитые хоккеисты как Анатолий Голышев, Алексеев Макеев, Брукс Мейсек, Чарльз Геноуэй и Питер Холланд, не говоря уже о главной действующей звезде современного российского хоккея Павле Дацюке, за 60 минут игрового времени не смогла создать видимых угроз воротам Игоря Бобкова. Безусловно, голкипер «ястребов» сыграл хорошо. Но главная «заслуга» в «сухом» матче вратаря лежит на игроках атаки «Автомобилиста».

ХК Автомобилист. Болельщики

Исходя из вышесказанного, мне казалось, что опытный наставник уральцев перетряхнёт состав, взбодрив, тем самым, команду. Но в заявке на вторую игру значились всё те же фамилии, которые мы видели двумя днями ранее. Прямо скажу, это вызвало у меня лёгкое недоумение. Понятно, что команда играет на выезде, и ресурс выбора ограничен. Но определённый набор игроков для манёвра у канадского специалиста был. С ходу приходит на ум фамилия опытного защитника Василевского, по непонятным причинам непопадающего в стартовый состав команды.

Заявочный лист «Авангарда» тоже не претерпел изменений. Боб Хартли логично решил, что от добра добра искать не стоит. Лишь место 13-го нападающего сегодня занял молодой Арсений Грицюк, отправив в запас Егора Чинахова.

С первых секунд встречи «Автомобилист» обозначил огромное желание развернуть серию на 180 градусов. После первого же вбрасывания екатеринбуржцы устремились в зону соперника и создали ряд опасных моментов. Опасно подставлял клюшку Павел Куликов после броска Павла Голышева. По-бобровски пытался замкнуть штангу Степан Хрипунов. Количество бросков материализовалось в заброшенные шайбы на девятой минуте встречи, когда Вячеслав Литовченко, находясь на месте правого защитника неожиданно бросил с кистей. Закрытый Игорь Бобков увидел шайбу лишь в сетке собственных ворот. 1:0. Впервые в серии гости повели в счёте.

ХК Автомобилист

Надо отдать должное «ястребам». Они потратили всего 11 секунд для восстановления равновесия. Павел Дедунов в первой же атаке после пропущенной шайбы оттёр защитника гостей Сергея Зборовского и протолкнул шайбу в ворота Коваржа. 1:1.

После того, как счёт стал равным, выровнялась и игра. Команды поочерёдно владели инициативой. И, как часто бывает  в сериях плей-офф, успех пришёл к команде, у которой в момент взятия ворот было на одного игрока больше. Удаление Алексея Макеева после красиво расчерченной комбинации реализовал Кирилл Семёнов. 2:1. Впереди уже хозяева.

ХК Авангард. Кирилл Семёнов и Илья Ковальчук

Второй период добавил в действия «Автомобилиста» суеты, но не конструктивности. Но эта броуновское движение выплеснуло на площадку такое грандиозное количество энергии, что подопечные Боба Хартли не справились со столь мощным потоком. Когда второй раз за матч в штрафном боксе находился Клим Костин, гости сравняли счёт. Тут же штаб Боба Хартли берёт запрос на положение «вне игры». И, после пятиминутного просмотра видео, арбитры внимают к просьбам омичей. Гол отменяется. Не успели болельщики чёрно-красных вздохнуть с облегчением, как счёт всё-таки сравнялся. Размашистая контратака «шофёров» завершилась мощным броском Никиты Трямкина. Игорь Бобков с огромным трудом отвёл угрозу, но шайба отлетела к набегавшему Павлу Куликову, и тот был точен. 2:2.

После этого в очередной раз подтвердился тезис об  особой важности численного преимущества в матчах на вылет. Когда за задержку соперника площадку покинул Максим Чудинов, уральцам потребовалось лишь 35 секунд, чтобы второй раз за вечер выйти вперёд. Атаку завершил Георгий Белоусов. 3:2

ХК Автомобилист. Георгий Белоусов

Заключительный период во всей красе высветил важность представителя тренерского штаба, работающего «под куполом цирка», точнее, наблюдающего за матчем под сводами дворца спорта. В его обязанности входит, в том числе, и подсказка главному тренеру своей команды о возможном положении «вне игры» у соперника в том или ином игровом эпизоде. Особенно важно чётко отследить момент, когда твоя команда пропускает шайбу, но один из игроков команды соперника входит в зону раньше, чем туда вошла шайба. В этом случае заброшенная шайба отменяется.

Но мы несколько забежали вперёд.

Не успел таймер отсчитать 20 секунд после второго перерыва, как около скамейки «Авангарда» Алексей Макеев жестко атаковал Клима Костина. Да так, что форварду ястребов с трудом удалось укатиться в раздевалку. Не успел 37-й номер омичей подняться со льда, как все присутствующие на матче ахнули. Оказалось, что в пылу борьбы хоккеисты не заметили линейного судью, попавшего под замес, устроенный Макеевым. Арбитр лежал на льду без признаков жизни. Срочно была вызвана бригада медиков, укатившая пострадавшего с площадки на носилках. До момента завершения репортажа о состоянии арбитра ничего не было известно. Будем надеяться, что всё обойдётся. Теперь и представителям хоккейного правопорядка пришлось оценить, что такое игра в неполных составах. Три оставшиеся рефери обязанности распределили следующим образом. На единственного линейного арбитра была возложена фиксация офсайдов с обеих сторон. И он все оставшиеся 20 минут барражировал исключительно между синими линиями. Все остальные обязанности исполняли судьи с красными повязками на рукавах.

ХК Авангард

И тут я снова вынужден возвращаться к банальным фразам о важности игры в большинстве. Очередное удаление у «Автомобилиста» (за удар коленом на скамейку штрафников отправился Сергей Зборовский) и Сергей, но уже Толчинский завершает быстрый перепас партнёров точным броском. 3:3. Заканчивалась 44-я минута встречи. А через две минуты Илья Ковальчук, как оказалось позже, мощным щелчком со средней дистанции подводит итог встрече. 4:3.

ХК Автомобилист. Якуб Коварж

Но главные события этого увлекательного матча, как оказалось, были впереди.

ХК Авангард. Болельщики

За пять минут до конца основного времени Игорь Бобков, не очень уверенно проведший всю встречу, умудряется пропустить шайбу из-за линии собственных ворот. Гости празднуют успех, а в это время по радиосвязи Боб Хартли получает информацию, что перед взятием ворот атакующая команда, как и в первом периоде, вошла в чужую зону с нарушением правил.

ХК Авангард. Боб Хартли

Почти 10-минутный просмотр подтвердил, что перед взятием ворот было положение « вне игры».

Этот вердикт судей окончательно убил атакующий порыв команды из Екатеринбурга, и в оставшееся время на льду ничего существенного не происходило.

ХК Автомобилист. Билл Питерс

Не исключено, что момент с отменённым голом станет решающим не только в матче, но и в серии. После такого психологического удара Биллу Питерсу и его дружине будет сложно быстро прийти в себя и снова включиться в борьбу. Поэтому на месте хозяина «ястребов» господина Крылова я бы выписал специалисту, работающему «под куполом», приличную денежную премию с большим количеством нулей в зарплатной ведомости. Ведь он в одиночку практически  вывел свою команду в полуфинал Восточной конференции, отцепив по дороге столь грозного соперника.

ХК Авангард

Хоккей. Континентальная хоккейная лига 2020/21. ¼ финала восточной конференции.

«Авангард» (Омск) – «Автомобилист» (Екатеринбург) – 4:3  (2:1, 0:2, 2:0)

Голы: 1:0 – Литовченко (Хольцер, Арзамасцев) – 08:13, 1:1 – Дедунов (Шарипзянов) – 08:24, 2:1 – Семенов (Чудинов, Хохлачев) – 14:17 (бол.),
2:2 – Куликов (Хрипунов, Трямкин) – 28:18, 2:3 – Белоусов (Щемеров, Макеев) – 31:56 (бол.), 3:3 – Толчинский (Найт) – 43:55 (бол.), 4:3 – Ковальчук (Зернов, Толчинский) – 45:45

Броски (в створ): 51:50 (26:26).

Штраф: 6:10.

Вратари:  Бобков – Коварж.

04 марта 2021 года. Московская область, г. Балашиха. ЛД «Арена Балашиха» им. Ю. Ляпкина. 1956 зрителей.