Белорусские гастроли в Москве закончились «армейской» «сотней»

ЦСКА в домашнем матче Единой Лиги ВТБ уверенно обыграл гостей из Белоруссии «Цмоки-Минск» — 101:67.

После того как состав «армейцев» пополнили нигерийский центровой Майкл Эрик и датский снайпер Габриель Иффе Лундберг, плюс выздоровели Торнике Шенгелия и Уилл Клайберн, игровой кризис в стане ЦСКА стал постепенно отходить на второй план. И гостевые победы в Евролиге над «Олимпиакосом» и «Маккаби», которые в этом сезоне в плей-офф вряд ли попадут, были очень важны. В том числе и в психологическом плане. В этой связи, будет интересно выяснить следующее: игра, которая состоялась 4 марта в Стамбуле против «Анадолу Эфес» (70:100) исключение или продолжение болезни. Кстати, это поражение стало самым крупным в истории «армейцев» в рамках Евролиги. Всё когда-то бывает впервые. И плохое и хорошее.

ПБК ЦСКА. Димитрис Итудис

Можно сказать, что когда у красно-синих случился пожар, его смогли сначала локализировать, а затем и ликвидировать. Но работы, конечно, ещё очень много. И матч с «Анадолу Эфесом» это лишний раз подтвердил.

ПБК ЦСКА-БК Цмоки-Минск

Между тем, и в Единой Лиге ВТБ красно-синим предстоят горячие деньки. Ведь здесь постоянный фаворит и почти постоянный чемпион турнира, а «армейцы» за всё время существования лиги не выиграли его лишь в сезоне 2010/2011 годах, пока идут в таблице на третьем месте. А ведь преимущество своего паркета в баскетболе всегда чрезвычайно важно. Между тем, «УНИКС» и «Зенит» никого вперёд себя пропускать не собираются. Значит, ЦСКА нужно рассчитывать только на себя. И побеждать, в первую очередь, самому. В том числе и у аутсайдеров из Белоруссии команды «Цмоки-Минск».

В этом сезоне дела у наших соседей как-то не складываются. Всего две победы в пятнадцати матчах. Одна из них случилась аж в первой игре 1 октября в гостях над «Енисеем» (86:81), а вторая 9 января дома над «Нижним Новгородом» (77:76).

БК Цмоки-Минск. Ростислав Вергун

Ростислав Вергун имеет в своём распоряжении как легионеров-лидеров Криса Клайберна, Томса Лейманиса, Дерека Кука, так и опытных Владимира Веремеенко, практически легенду белорусского баскетбола, Александра Пустогвара и куда более молодых Евгения Белянкова, Даниила Борисевича и Вячеслав Близнюка. И пока эти ребята результатами не балуют.

В этом матче столичные зрители смогли, наконец, увидеть двух новичков красно-синих. До этого Иффе Лундберг и Майкл Эрик играли на выезде. Сегодня же оба появились на паркете по ходу стартового периода. Эрик набрал два очка, а Лундберг один фол. А в целом «армейцы» были гораздо сильнее. Фогтманн вообще феерил (11 очков). И если бы не Борисевич (5 очков), то ЦСКА мог уже после первых десяти минут создать себе очень солидную фору. А так всего лишь 27:16. И минчане почувствовали, что играть с хозяевами можно. В какой-то момент Веремеенко и Рогозенко сократили отставание гостей до пяти очков – 27:22. Но затем Хиллиард, Боломбой и компания сделали очередной рывок – 33:22. Тайм-аут Вергуна привёл к тому, что молодой Близнюк (22 года) попал из-за дуги. И тут показал себя Лундберг. Датчанин и со штрафных не промахивался и в отрыве забивал сверху. 42:25. А на большой перерыв команды ушли при счёте 49:29. Набранными очками отметился и Александр Хоменко, которому Димитрис Итудис дал сегодня много игрового времени. Ведь Майк Джеймс в заявку на этот матч не был включён. Дали отдохнуть и Торнике Шенгелия.

В третьей десятиминутке обе команды в равной степени и красиво атаковали и совершали ошибки. Логично, что у «армейцев» было лучше и с нападением и с защитой. Антонов, Эрик, Лундберг, Курбанов, Фогтманн заставили Вергуна брать тайм-аут при счёте 68:43. Но сразу после него ЦСКА отзащищался и Ухов попал издали. 71:43. А закончилась эта четверть со счётом 78:47.

В заключительной четверти «армейцы» уже играли на бис. Прямо как в старые добрые времена. Красивых эпизодов было хоть отбавляй. И ЦСКА дошёл до «сотни». Понятно, что уровень соперника был невысоким, но уверенность красно-синих перед очень важной встречей в Евролиге с «Миланом» вселяет, пусть и сдержанный, но оптимизм.

БК Цмоки-Минск

Баскетбол. Единая Лига ВТБ-2020/2021.

ЦСКА Москва – «Цмоки-Минск» Минск Белоруссия – 101:67 (27:16, 22:13, 29:18, 23:20)

ЦСКА: Боломбой (10 + 7 пд), Хиллиард (4), Хэкетт (10), Фогтманн (15 + 5 пд + 3 гп), Курбанов (10 + 2 гп + 2 пх) – старт; Лундберг (10 + 3 пд + 3 гп + 2 пх + 2 бш + 4 пт), Хоменко (8 + 5 пд + 3 гп), Ухов (8 + 4 пд + 6 гп + 3 пх), Антонов (4 + 4 пд + 2 бш), Кочергин (5), Клайберн (5 + 3 гп), Эрик (12 + 6 пд + 3 гп + 2 бш).

«Цмоки-Минск»: Лейманис (9 + 2 гп + 3 пх), Кук (2 + 5 пд + 3 пт), Белянков (4 + 5 ф), Веремеенко (8 + 4 пд + 2 гп), Близнюк (11 + 2 гп + 3 пт) – старт; Борисевич (7 + 4 пт), Стубеда (4 ф), Стабровский (2), Рогозенко (14 + 2 гп + 2 пх), Викентьев (0), Дуду (4 + 3 гп + 2 пх + 3 пт + 5 ф), Пустогвар (6 + 2 гп).

7 марта 2021 года. Москва. УСК ЦСКА имени А.Я. Гомельского. 1 473 зрителей.