Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

Голопад от «Спартака» на «Краснодар»


«Спартак» и «Краснодар» встречались в Москве в матче 21-го тура «Тинькофф – Российская Премьер-Лига». Очень крупную победу одержали в этом матче «спартаковцы» — 6:1. Дублями отметились Александр Соболев и Джордан Ларссон. Россиянину в день матча исполнилось 24 года и он сам себе преподнёс отличный подарок.

ФК Спартак-ФК Краснодар
Фото: Олег Бухарев

«Спартак» после поражения от «Рубина» очень хотел отыграться на «Краснодаре». Но вот ведь парадокс – южане то начали год 2021 не лучше, чем их соперники. Совершенно безвольный вылет из Лиги Европы от очередного «гранда» загребского «Динамо», о которое ранее сломал зубы ЦСКА. Кроме этого случился сбой и в Кубке России, где «быков» на их поле одолел ФК «Сочи» (1:2). И, наконец, в возобновившемся чемпионате подопечные Мурада Мусаева с большим трудом унесли ноги дома от «Урала» (2:2).

ХК Краснодар. Мурад Мусаев
Фото: Олег Бухарев

И совсем не факт, что краснодарцы сумеют поправить свои дела таким образом, чтобы в будущем сезоне оказаться в Еврокубках. При этом южан всё равно продолжают расхваливать. А точнее пиарить. Между тем, для Галицкого команда это обычный бизнес-проект. Ну а результаты? Они в данном случае уже давно даже не на втором плане. Так что наш самый «прогрессивный» и самый «частный» клуб живёт и процветает. Это с точки зрения руководства. А уж как местная академия работает. Один Шапи Сулейманов чего только стоит! Он, на самом деле, по сути один, а стоит и правда дорого. Только пока никто не покупает. Ну да в нашем футболе был бы товар, а делец, извините, купец всегда найдётся.

ФК Спартак-ФК Краснодар
Фото: Олег Бухарев

В «Спартаке» хотя бы не делают хорошую мину при плохой игре. Хотя проблем именно внутри клуба тоже хватает. А ситуация с главными тренерами команды и вовсе напоминает какую-то «избитую» и вечную «мыльную оперу». Где наставники играют очень артистично. А результатов тоже нет. Но вернёмся непосредственно к самому матчу.

ФК Спартак. Андреас Хинкель
Фото: Олег Бухарев

Состав у гостей, на первый взгляд, даже покрепче, чем у хозяев. У Мурада Мусаева вновь заиграл Шапи Сулейманов. В строю опытные Юрий Газинский, Алексей Ионов, Ари, прогрессирует Егор Сорокин, по-прежнему старательно отрабатывают свои контракты Виктор Классон, Кристофер Олссон, Кайо, Реми Кабелла. Вот только Игорь Смольников удалённый в предыдущем туре на поле в Тушине выйти не сможет. А ведь есть ещё Вильена и Вандерсон. На всякий случай, из своих воспитанников из перечисленных здесь есть только Сулейманов. Но это так к слову.

ФК Спартак-ФК Краснодар
Фото: Олег Бухарев

У «Спартака» тоже есть потери. Роман Зобнин в очередной раз «схватил» две жёлтые карточки и красно-белым придётся обойтись без своего мотора. Зато отбыл дисквалификацию Джордан Ларссон, а Куинси Промес, похоже, уже готов играть по 90 минут.

ФК Спартак. Квинси Промес
Фото: Олег Бухарев

А едва начался матч и, как говорится, ещё далеко не все успели занять свои места, как «спартаковцы» вышли вперёд. Навес Умярова, вроде бы, видели все, включая защитников и молодого вратаря «горожан» Агкацева, вот вам ещё один плод собственного производства, однако Соболев выпрыгнул выше всех и по красивой дуге отправил мяч в сетку ударом головы. 1:0. Проходит ещё несколько минут и Мозес разогнал ещё одну у красно-белых. Он отдал пас на Ларссона и отбывший дисквалификацию Джордан вывел Промеса один на один. Переиграть для Куинси вратаря никакого труда не составило. 2:0!

ФК Спартак-ФК Краснодар
Фото: Олег Бухарев

Такого начала не ожидал никто. Совсем. Ещё через три минуты «Краснодар» уберегло от гола только чудо. Вот так коллективно «поплыли» подопечные Мурада Мусаева уже в дебюте поединка. А тут ещё через десять минут захромал и ушёл в раздевалку один из самых успешных и стабильных бразильцев за всю историю РПЛ Ари и его заменил Сулейманов. И, видимо, это как-то взбодрило гостей. Сначала Вандерсон пробил очень опасно из пределов штрафной площади – Максименко мяч отразил. И буквально тут же Ионов ворвался во владения хозяев и пробил уже на поражение – «Спартак» спасла перекладина. На 27-й минуте очень прицельно бил метров с двадцати Газинский – мяч прошёл чуть выше перекладины. Затем Кабелла выдал отличный пас Сулейманову, но у Шапи удар с линии вратарской совсем не получился. А попытку Чернова, потенциально опасную, блокировал Крал. Затем после углового головой ударил Вандерсон. Тут уже Максименко был на месте. В общем, стало ясно, что «краснодарцы» отошли от провального начала и постепенно перехватывают инициативу. С другой стороны, при таких сильных «спартаковских» атакующих футболистах, ждать голевых контратак долго точно не приходилось. Только хозяевам их нужно было, разумеется, не ждать, а достигать. Лишь в самой концовке тайма красно-белым удалось отодвинуть игру от своих ворот. Ларссон пытался убежать один на один, плюс после углового пробил Жиго.

ФК Спартак-ФК Краснодар
Фото: Олег Бухарев

На старте второго тайма Максименко спас «Спартак» после удара головой Кабелла. Француз сделал всё, чтобы забить, но вратарь вытащил мяч из-под перекладины, а затем уже «спартаковцы» отбились коллективно. И всё же гости сократили своё отставание. Это Юрий Газинский забил красивейший мяч с дальней дистанции. 2:1. И вот тут-то у «Спартака» и пошли контратаки, которые так ждали болельщики. Под снегопад сначала отличился Соболев, вколотив мяч с линии штрафной после передачи Промеса, которому в свою очередь спортивный снаряд отвоевал Ларссон, а затем Умяров после углового оказался первым на мяче, увидел рванувшегося вперёд шведского легионера. А Джордан может убежать от кого угодно. Рывок с мячом метров на шестьдесят был красивым и Агкацев ничем помочь не смог. 4:1.

ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев

Дальше «Краснодар» можно было уже добивать. И красно-белые, как будто инвестированные пресловутым инстинктом убийцы, сделали это с удовольствием. Сначала Умяров бил в упор после оригинальной скидки Айртона, но кипер отбил мяч, а затем в фазе этой же атаки, вышедший на замену Понсе в гол воплотил подачу Крала кивком головы. 5:1.

ФК Спартак-ФК Краснодар
Фото: Олег Бухарев

Ну а подвёл итог краснодарскому краху Ларссон. Он был первым на добивании после «выстрела» Мозеса. Мог бы быть и вторым и гол бы всё равно от «Спартака» никуда не ушёл. А снег всё сыпал и сыпал. Но, оказывается, можно играть в любую погоду. Просто по разному.

6:1 – «Спартак» возвращается, а «Краснодар» падает всё ниже.

ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев

Футбол. Тинькофф – Российская Премьер-Лига. 21 тур.

ФК «Спартак» Москва – ФК «Краснодар» — 6:1 (2:0)

Голы: Соболев, 2, 1:0, Промес, 8 2:0, Газинский, 56, 2:1, Соболев, 61, 3:1, Ларссон, 63, 4:1,

«Спартак»: Максименко, Жиго (Кутепов, 78), Айртон, Соболев (Понсе, 70), Ларссон (Маркитесов, 88), Джикия (к), Промес (Хендрикс, 70), Крал (Бакаев, 88), Маслов, Умяров.

«Краснодар»: Агкацев, Сорокин, Кабелла (Уткин, 68), Газинский (к) (Олссон, 68),Ари (Сулейманов, 19), Вандерсон, Ионов, Классон (Марков, 68), Чернов, Кайо, Вильена (Камболов, 78).

Предупреждения: Жиго, Умяров – Сорокин.

Главный судья –  Виталий Мешков (Дмитров).

7 марта 2021 года. Москва. Стадион «Открытие Арена». 10 261 зрителей.

Текст: Антон Буялов.

Фото: Олег Бухарев.

07.03.2021 г.

Фотоальбом с этого матча

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Футбол

About Антон Буялов,