«Динамо» дожимает «Северсталь»

Череповецкая «Северсталь» закончила свои выступления в Кубке Гагарина, уступив московскому «Динамо» в пятом матче четвертьфинального противостояния Западной Конференции – 3:4 и 1:4 в серии.

ХК Динамо-ХК Северсталь

После паритета в Москве команды переехали в Череповец, где увлекательная серия и продолжилась. В первом матче на берегах Шексны ключевой момент произошёл за несколько секунд до окончания третьего периода, когда бросок Дмитрий Кагарлицкого спас гостей от поражения, а в четвёртом периоде Даниил Тарасов принёс бело-голубым победу. Безусловно, этот матч стал переломным во всей серии. А 8 марта «Динамо» переиграло «Северсталь» 5:2. В игре, в которой Андрей Сергеев выдал хет-трик и сделал голевой пас. Про Андрея мы уже не раз писали в этом сезоне. И он в очередной раз подтвердил, что комплименты ему выписываются совсем не зря. Добавим, что три результативные передачи сделал Вадим Шипачёв. В общем, столичная команда взяла себя в руки и вернула себе инициативу в этой серии. Осталось только поставить финальную точку. В Петровском парке.

И хозяева приступили к этой задаче с энтузиазмом. И в середине периода Хиетанен реализовал двойное большинство бело-голубых. Бросок у финского защитника получился неотразимым. 1:0. В целом, гости выглядели может и неплохо, но агрессивности в атаке им явно не хватало.

ХК Динамо

А во втором периоде Дмитрий Яшкин перехватил шайбу, выкатился на ворота Подъяпольского и нанёс хороший хлёсткий бросок. 2:0. А затем гости опять остались втроём. «Динамовцы» формально комфортное преимущество не использовали, однако расстановка сохранилась и выкатившиеся на лёд оштрафованные помешать разящему броску Линдберга не смогли. 3:0. Наверное, после этого череповчане уже засобирались в отпуск. В тёплые края из морозной России. И вот уже Вячеслав Кулёмин отнимает шайбу у зазевавшегося в своей зоне защитника, выкатился один на один и спокойно переиграл Подъяпольского. После чего Разин отправил туда Шугаева. 4:0. Голкиперу сразу же пришлось вступить в игру. Показалось даже, что гости не то что обескуражены, а вообще бросили играть. Однако вскоре чешский дуэт Лишка и Абдул «размочили» счёт. Индржих хорошо выкатился на ворот Ерёменко в ближнем бою не дал ему шанса. В концовке «Северсталь» могла ещё уменьшить своё отставание, но фортуна и Ерёменко отстояли крупное преимущество хозяев ко второму перерыву.

В начале третьего периода гости вновь оказались в большинстве. Да, атаковали, да, бросали, но штурмом эти действия со стороны гостей назвать было никак нельзя. И вот когда пыл череповчан вроде бы поостыл, счёт стал 4:2. Наверное, нервы подвели Ерёменко в этом эпизоде и шайба очутилась за его спиной. Кудако вообще забивает нечасто, а тут попал. Разумеется, бело-голубые встрепенулись. И вот уже гости играют в меньшинстве. Пяярви-Свенссон могу забросить пятую шайбу, но не сделал этого каким-то невероятным образом. Ну и или точность шведа подвела. А за 7:07 до окончания матча «Северсталь» уже в который раз за эту игру оказалась в двойном численном меньшинстве. Однако «динамовцы» вместо того, чтобы снять все вопросы в этой серии, принялись банально убивать время, нехотя передавая шайбу друг другу, оставив гостям маленький шанс. И что вы думаете? За 03:11 до сирены Вадим Кудако, открыв в себе бомбардирский дар, красиво укладывает в ворота хозяев третью шайбу. Ну вот вам и отпуск и штурм. Всё вместе. В концовке «динамовцев» спасла штанга. Ну а что вы хотели, в плей-офф налегке не побеждают. Миронов вот так хотел подраться уже после сирены с Лалондом, что получил матч-штраф. И как знать, не пропустит ли Андрей первую встречу следующего раунда.

4:3  — «Динамо» успешно минует череповецкий барьер.

ХК Динамо

Хоккей. Кубок Гагарина. Западная конференция. ¼ финала. Пятый матч.

«Динамо» Москва – «Северсталь» Череповец –  4:3 (1:0, 3:1, 0:2)

Голы: 10:22. Хиетанен (Линдберг), 1:0 (бол), 20:35. Яшкин, 2:0 (мен), 25:13. Линдберг (Сергеев, Чайковски), 3:0, 30:22. Кулёмин (Зайцев, Муранов), 4:0, 33:32. Абдул (Лишка, Моисеев), 4:1, 46:09. Кудако (Морозов, Лишка), 4:2, 56:49. Кудако (Абдул, Моисеев), 4:3.

Броски: 60(36):62(27).

Штраф: 38:42.

Вратари: Ерёменко – Подъяпольский (Шугаев)

Главные судьи – Денис Наумов, Евгений Ромасько.

10 марта 2021 года. Москва. «ВТБ Арена». 4 095 зрителей.

Предыдущие матчи – 2:0, 2:5, 2:1 (ОТ), 5:2.

Заглавное фото: Олег Бухарев.