Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

МХК «Спартак» начинает плей-офф с победы над «Красной Армией»


В стартовом матче 1/8 финала Кубка Харламова МХК «Спартак» в упорном поединке переиграл «Красную Армию» 2:1 и открыл счёт в этой серии.

ХК Красная Армия-МХК Спартак
Фото: Наталья Бухарева

Конечно, обе команды были максимально настроены и на всю серию и на её начало. Ведь игра для спортсменов это всё. Однако перед самым началом плей-офф в «Красной Армии» произошло несчастье – главный тренер команды Александр Левицкий, который работал в тренерском штабе клуба с сезона 2018/2019 годов ушёл из жизни. Эта печальная новость пришла к нам 9 марта. Александр Георгиевич отошёл от дел в конце «регулярки», а теперь его и вовсе не стало. Соответственно, «красноармейцы» должны были сыграть за своего тренера. За работой этого специалиста всегда было приятно наблюдать. То, как он мотивировал и общался со своими молодыми, а порой и юными подопечными, вызывало уважение и мысли: вот, ведь, есть у нас ещё мужики. Однако инсульт и тренера не стало. Земля пухом и светлая память вам, Александр Георгиевич.

ХК Красная Армия-ХК СКА-Варяги
Фото: Наталья Бухарева

А на его место заступил старший тренер Ринат Хасанов. В принципе, вряд ли это системно изменит игру красно-синих, тем более, что Ринат Равильевич тренировал ребят 2003 года рождения, коих в заявке на это матч было несколько человек. Но то, что «Красная Армия» сделает всё, чтобы почтить память своего тренера победой в Кубке Харламова, сомнений нет.

Александр Левицкий ХК Красная Армия
Фото: Наталья Бухарева

О составах.

У гостей есть два равноценных вратаря Кирилл Самсонов и Матвей Киселёв. В защите лидером выглядит Малик Алишлалов (4+15). Отлично действует и Роман Калиниченко (2+13) и лучший «плюс/минус» среди всех игроков обороны «+ 18».

ХК Красная Армия-ХК СКА-Варяги
Фото: Наталья Бухарева

В нападении раскрылись Прохор Полтапов (25+27) и «+22», Егор Кузьминов (25+24), Данила Хулапов (19+24), Дмитрий Зуган (16+25), Стивен Сардарян (9+21) и Артём Пугачёв (13+16). Наверное, кого-то «спустят» из «Звезды», которая уже закончила сезон в ВХЛ и из ЦСКА. Само собой, что в заявке на матч оказались Егор Афанасьев и Даниид Чайка. Участники последнего Молодёжного Чемпионата Мира уже не раз играли в КХЛ.

МХК Спартак-ХК Крылья Советов. Владимир Тюриков
Фото: Наталья Бухарева

У Владимира Тюрикова также есть два вратаря, которые выносят на своих плечах весь сезон – Дмитрий Куликов и Платон Задорожный. Скорее всего, первый и станет основным в этой серии.

В обороне у «гладиаторов» есть Илья Гаврилов (2+12), Лев Рогушин (2+11), Владислав Чуркин (2+9), Дмитрий Ромко (2+8). Это надёжные и проверенные ребята, у Чуркина «плюс/минус» равен «+23».

А в атаке у «Спартака» есть очень результативные форварды. Дмитрий Силантьев (24+39)  и «+35», Кирилл Тагиров (17+25), Руслан Новрузов (21+17), Егор Маклозян (16+22), Никита Бородаенко (16+21), Олег Корчагин (19+17) и Андрей Легалин (10+17) могут разорвать любую защиту. Из основы хозяева получили Артёма Серикова и Данила Авершина. Впрочем, назвать этих хоккеистов усилением можно лишь условно. Всё-таки оба игрока часто играли в МХЛ, а в КХЛ тот же Авершин часто занимал место «лимитчика». А вот присутствие Александра Никишина должно было укрепить оборонительную линию хозяев.

МХК Спартак. Дмитрий Ромко
Фото: Наталья Бухарева

Не прошло и двух минут, как гости вышли вперёд. Роман Калиниченко решился на бросок при входе в зоне и Куликов тот момент просмотрел. 0:1. Тут же «спартаковцы» ещё и в меньшинстве остались из-за удаления «опытного» Никишина. И счёт едва не стал равным. Силантьев убежал один на один, но Скотников спас свою команду. Вскоре хозяева опять остались в меньшинстве. Но вновь «красноармейцы» действовали как-то невнятно. И когда составы выровнялись Силантьев и Коковин убежали «два в одного». Первый отдал, второй бросил и попал. 1:1. До окончания первого периода команды по разу получили большинство. Голевых моментов хватало. Но Скотников и Куликов сыграли просто здорово. В целом, можно было сказать, что игра в первые двадцать минут была равной.

МХК Спартак
Фото: Наталья Бухарева

На старте второго периода команды вновь обменялись опаснейшими моментами, после которых аплодисменты достались вратарям. Затем Зуган угодил в штангу, а Мингачёву дважды не хватило точности. При этом Новрузов поймал гостей на контратаке, выкатился на рандеву со Скотниквым, но проиграл эту дуэль вратарю. Также у «Спартака» хороший момент был у Ромко, но он тоже не сумел переиграть вратаря «Красной Армии». Наконец, «спартаковцы» заработали большинство и Никишин нанёс красивый и точный бросок. А Новрузов мало того, что начал эту атаку, так ещё и успел закрыть видимость голкиперу. 2:1. «Красноармейцы» тут же бросили отыгрываться. У ворот Куликова было очень жарко, но с бросками, акцентированными, у гостей в этом отрезке дело обстояло не лучшим образом. Наконец, подопечные Хасанова получили право на игру в большинстве. Но красно-синими вновь было проявлено какое-то неумение использовать благоприятную возможность. Это в итоге, «Красную Армию» и подвело.

В третьем периоде острых моментов ожидаемо поубавилось, однако они были. При этом счёт остался без изменений.

МХК Спартак
Фото: Наталья Бухарева

2:1 – серия началась по предполагаемому сценарию: «Спартак» повёл, но завтра у «Красной Армии» будет возможность для реванша.

Хоккей. Париматч Чемпионат Молодёжной Хоккейной Лиги – Первенство России среди юниоров до 21 года. Кубок Харламова 2020/2021.

МХК «Спартак» Москва – ХК «Красная Армия» Москва – 2:1 (1:1, 1:0, 0:0)

Шайбы: 01:44. Калиниченко (Алишлалов, Гуськов), 0:1, 09:00. Коковин (Силантьев), 1:1, 27:44. Никишин (Новрузов, Маклозян), 2:1 (бол).

Броски: 39 (22):67 (32).

Штраф: 12:6.

Вратари: Куликов – Скотников.

Главные судьи – Павел Пестов, Николай Красотин.

11 марта 2021 года. МСК «ЦСКА Арена» (малая арена). 785 зрителей.

Текст: Антон Буялов.

Фото: Наталья Бухарева.

11.03.2021.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Хоккей

About Антон Буялов,