«Красная Армия» выходит вперёд

В третьем матче серии 1/8 финала Кубка Харламова между «Красной Армией» и МХК «Спартак» проходившей на Ленинградском проспекте встреча закончилась буллитной победой хозяев 4:3. Таким образом, красно-синие вышли вперёд в этой увлекательной серии и уже завтра могут оформить себе выход в следующий раунд.

ХК Красная Армия. Прохор Полтапов

Если в первой игре этого противостояния «Спартак» взял верх за счёт чёткого и системного хоккея, плюс у «Красной Армии» не пошла игра в большинстве, то во втором матче ситуация изменилась в пользу красно-синих благодаря какому-то просто невероятному настрою. Ведь Прохор Полтапов открыл счёт уже на 2-й минуте. И вообще, 12 марта в очень горячей атмосфере подопечные Рината Хасанова проявили себя здорово. А вот «спартаковцы», наверное, слегка перегорели.

В стенах ЛДС ЦСКА мы все ждали не менее яркого и интересного продолжения. Ведь хорошего хоккея много никогда не бывает.

А на входе всех зрителей ожидал сюрприз – военный оркестр. Даже суровые охранники ностальгировали под мелодии старых добрых песен. Кстати, болельщиков было немало. И это совсем не удивило. Хотя начало обоих матчей на Ленинградском проспекте и назначено на 17.00, любители хоккея такую афишу обойти стороной просто не могли.

ХК Красная Армия-МХК Спартак

Почти десять минут команды провели в высоком темпе и практически без пауз. Но и без голевых моментов. Затем у «спартаковцев» пошли удаления. Однако «красноармейцы» хотя и атаковали порой опасно, однажды гостей даже штанга спасла, вновь как-то беззубо провели комфортный для себя отрезок. Кстати, почти полминуты хозяева играли в формате «пять на три». И ничего. А вот когда составы выровнялись, подопечные Рината Хасанова провели отличную атаку. Хулапов сделал передачу вдоль ворот Куликова, а там шайбу в цель переправил Полтапов. 1:0. Вроде бы этот гол должен был придать заряд бодрости «Красной Армии», но этого не произошло. А когда в концовке периода красно-белые заработали первое удаление, они его сразу же и реализовали. Отчаянный штурм у ворот Скотникова привёл к тому, что шайба после броска Усманова оказалась за спиной голкипера. Тренерский штаб попросил проверить правильность гола, что и было сделано. И подтверждено. 1:1. А уже за мгновенье до сирены отличный момент был у Доброва. 17-летний нападающий хитро метил под перекладину, но Скотников сумел среагировать и отвёл угрозу.

Данила Хулапов, «Красная Армия»:  — Я считаю, мы играем неважно. Проигрываем много эпизодов. Надо обязательно прибавлять. Команды уже притёрлись друг к другу и знают, чего можно ожидать. Поэтому игра пошла несколько осторожная. Нам надо добавить в агрессии, в желании, надо больше лезть на ворота и зарабатывать удаления, иначе не выиграть.

Второй период прошёл в куда более открытом ключе. Опасные моменты случались регулярно. Первым в такой обстановке удача улыбнулась гостям. Это Сачков воспользовался ошибкой Чайки, вышел один на один со Скотниковым и красиво переиграл вратаря на очень ограниченном пространстве. 1:2. Но «Красной Армии» не понадобилось много времени, чтобы отыграться. Кузьминов нанёс вроде бы открытый бросок, но Куликов махнул ловушкой мимо шайбы. 2:2. Этот гол завёл «красноармейцев» и они значительно прибавили в движении. Гости стали просто не успевать за оппонентами. А уж по броскам в створ в этой двадцатиминутке хозяева и вовсе были впереди значительно – 13:5. И где тонко, там и рвётся. Егор Курилкин выкатился на свидание с вратарём и уверенно реализовал свой момент. 3:2. Чуть позже Гуьсков тоже имел свой «буллит», но в створ не попал.

Егор Курилкин, «Красная Армия»: — Мы заслуженно вышли вперёд. Пропущенная шайба нас по-хорошему завела, стали друг друга поддерживать. А наши выходы один на один в концовке это следствие усталости соперника. В третьем периоде надо строго играть в обороне и выполнять установку тренера. Думаю, что тогда матч завершится в нашу пользу.

Ну а третий период хозяева провели очень невыразительно. И это притом, что «Красная Армия» трижды имела численное преимущество. Но уже в который раз нужно констатировать – красно-синие никак не могут наладить игру в большинстве. Естественно, что за такую расточительность хозяева и были наказаны. По-хоккейному это было в высшей степени справедливо. И Новрузов на 50-й минуте восстановил паритет. 3:3. Пришлось командам играть дополнительный период. Правда, в Кубке Харламова на этой стадии он играется всего пять минут. И заброшенных шайб в нём не было. А в серии буллитов «красноармейцы» уговорили-таки фортуну. Данила Хулапов оказался единственным, кто вообще результативно исполнил этот элемент.

4:3 – «Красная Армия» выходит вперёд и для выхода в следующий раунд подопечным Рината Хасанова нужно выиграть завтрашнюю встречу.

ХК Красная Армия

Хоккей. Париматч Чемпионат Молодёжной Хоккейной Лиги – Первенство России среди юниоров до 21 года. Кубок Харламова 2020/2021.

ХК «Красная Армия» Москва – МХК «Спартак» — 4:3 (Б)  (1:1, 2:1, 0:1, 0:0, 1:0)

Шайбы: 16:48. Полтапов (Хулапов, Олейник), 1:0, 19:09. Усманов (Коковин, Силантьев), 1:1 (бол), 25:58. Сачков (Рогушин, Ларионов), 1:2, 32:54. Кузьминов, 2:2, 36:54. Курилкин (Олейник, Кузьминов), 3:2, 49:43. Новрузов (Тагиров, Маклозян), 3:3, 65:00. Хулапов (победный буллит).

Броски: 66(38):60(30).

Штраф: 2:12.

Вратари: Скотников – Куликов.

Главные судьи – Николай Красотин, Павел Пестов.

15 марта 2021 года. ЛДС ЦСКА имени Всеволода Михайловича Боброва. 400 зрителей.