Голевая «перестрелка» в Сокольниках: «Алания» теряет очки

«Спартак-2» в матче Футбольной Национальной Лиги играл у себя дома с одним из претендентов на выход в РПЛ владикавказской «Аланией». Хозяева заставили гостей изрядно потрудиться, чтобы добыть ничью 3:3. При этом «красно-белые» вели в счёте после первого тайма 2:0, а в итоге им пришлось отыгрываться и сделать это удалось на 88-й минуте.

ФК Спартак. Александр Селихов

«Алания» хотя и очень неровно начала вторую часть сезона, всё равно закрепилась на четвёртой позиции, дающей право на «стыковые матчи». И всё же в стане владикавказцев не всё гладко. А тут ещё и Спартак Гогниев сорвался во время домашней игры с «Томью» (2:3). КДК был строг: за умышленный толчок официального лица матча и за оскорбительное и агрессивное поведение в адрес официальных лиц дисквалифицировать главного тренера Спартака Гогниева на 8 матчей и оштрафовать на 300 тысяч рублей. Полузащитник Хетаг Хосонов за агрессивное поведение в адрес соперника дисквалифицирован на 4 матча. Также наказан и стадион. Игру против омского «Иртыша» красно-желтые провели при пустых трибунах. Сам клуб оштрафован на 180 тысяч рублей за агрессивное поведение болельщиков, скандирование нецензурной лексики, бросание посторонних предметов на поле и необеспечение безопасности официальных лиц матча. В общем, экс-чемпионы России собрали полный букет наказаний.

ФК Спартак-2. Михаил Игнатов

Вот такие страсти творятся в «Лучшей лиге мира».

После поражения от «Томи», «Алания» смогла обыграть брянское «Динамо» (2:0), омский «Иртыш» (1:0) и разделить очки с нижнекамским «Нефтехимиком» (1:1). А исполняющим обязанности главного тренера на период дисквалификации Спартака Артуровича стал Валерий Горохов.

У команды из Северной Осетии ставка, по-прежнему, на кавказский регион: Ислам Машуков, Алан Бугаев, Батрадз Кокоев, Николай Гиоргобиани, Алан Хуаев, Сослан Качмазов. А место в воротах уже давно застолбил за собой Ростислав Солдатенко.

ФК Спартак-2. Артём Воропаев

У «Спартака-2» дела в последнее время идут совсем из рук вон плохо. Девять матчей подряд без побед, пять без забитых мячей, а в предыдущем туре уже под руководством вернувшегося в команду Евгения Бушманова, красно-белые были разбиты «Велесом» (0:5). Понятно, что состав у «спартаковцев» это сплошь молодые ребята, но есть ещё и «легендарный» бразилец Педро Роша, Андрей Ещенко, Илья Гапонов, Дмитрий Маркитесов, Александр Ташаев, Михаил Игнатов. Поэтому дело совсем не в отсутствии кадров. Вопрос в другом – у «Спартака-2» пропала система. И вот её то и должен вернуть Евгений Бушманов. Кстати, незадолго до этой игры было объявлено, что Виталий Дьяков покидает команду. С теперь уже экс-капитаном второго «Спартака» контракт был прекращён по обоюдному согласию.

Как и ожидалось, Сокольники в этот солнечный день наполнили поклонники «Алании». Они даже собрали панно из букв «Артурыч, мы с тобой!». Ну не могли же болельщики гостей указать там имя главного тренера. А то могло бы возникнуть и недоразуменье. Обстановка на стадионе была яркой. И под это дело хозяева просто ошарашили владикавказскую команду до перерыва. Игнатов после передачи Маркитесова открыл счёт, а затем и Педро Роша показал свой бомбардирский дар. И опять же ему ассистировал Маркитесов.

Лишь во втором тайме гости пришли в себя. Магомедов и Гурциев восстановили равенство уже к 60-й минуте матча. И даже удаление за вторую жёлтую карточку Засеева не остановили атак северо-осетинской команды. Шавлохов впервые в матче вывел «Аланию» вперёд. Однако поражения стало бы несправедливым исходом по отношению к хозяевам. И «спартаковцы» в конце встречи усилиями Воропаева, кстати, для него это был первый мяч в ФНЛ, смогли уйти от отрицательного результата.

«Спартак-2»: дебют Баду и победа над нижегородцами

3:3 – очень симпатичная игра с обеих сторон точно понравилась зрителям. «Алания» продолжает идти на четвёртом месте, а «Спартак-2» остался на пятнадцатом, но москвичи явно оживают. Владикавказской же команде за право сыграть в «стыках» предстоит выдержать конкуренцию со стороны «Балтики», «Велеса», «Нефтехимика» и, наверное, «Торпедо».

Футбол. «Олимп — Первенство России по футболу среди команд клубов Футбольной Национальной Лиги сезона 2020-2021 годов». 31 тур.

ФК «Спартак-2» Москва – ФК «Алания» Владикавказ – 3:3 (2:0)

Голы: 1:0 Игнатов (Маркитесов, 20). 2:0 Педро Роша (Маркитесов, 41). 2:1 Магомедов (48). 2:2 Гурциев (60). 2:3 Шавлохов (78). 3:3 Воропаев (Гапонов, 88).

«Спартак-2»: Селихов, Миронов (к), Литвинов, Гапонов, Воропаев, Денисов, Сунгатулин, Игнатов, Оганесян (Мельников, 74), Маркитесов, Педро Роша.

Запасные: Волков, Акмурзин, Петрунин, Муминов, Шильцов, Голятов, Влад. Шитов, Бакалюк, Ташаев.

«Алания»: Солдатенков (к), Качмазов, Шавлохов, Кокоев (Засеев, 46), Багаев (Кочиев, 46), Бутаев (Суанов, 46; Дзахов, 82), Хугаев (Гурциев, 53), Магомедов, Хубулов, Хабалов, Гиоргобиани.

Запасные: Натабашвили, Зураев, Рашид, Гогниев, Дм. Кобесов.

Предупреждения: Кокоев (18). Литвинов (19). Качмазов (33). Засеев (73). Игнатов (78). Кочиев (90). Хубулов (90+2).

Удаление: Засеев (2-я ж. к., 74).