«Красная Армия» — спасибо за сезон, «Динамо» до встречи в полуфинале

В третьем матче четвертьфинального противостояния Кубка Харламова между московскими командами «Красная Армия» и «Динамо» закончили своё противостояние. Бело-голубые в третий раз кряду одолели красно-синих (3:1) и вышли в полуфинал Кубка Харламова, где встретятся с уфимским «Толпаром».

МХК Динамо

Матчи этой серии в Красногорске показали, что «Динамо» совсем неслучайно стало победителем «регулярки». Иван Дидковский, Владислав Михайлов, Никита Луховской, Даниил Гутик, Арман Ирицян, Вадим Жеренко, Егор Брызгалов, Богдан Тринеев, Максим Махрин обеспечили себе после домашних игр солидное преимущество. Напомним, что в первой встрече подопечные Ярослава Люзенкова добились успеха в овертайме – 2:1, а во второй были сильнее практически по всем статьям – 3:1. И на Ленинградский проспект бело-голубые приехали в статусе явного фаворита. Но последний шаг он, как известно, и есть самый трудный.

«Красная Армия» весь сезон не блещет стабильностью. Даже с учётом возраста команды. А тут ещё такое несчастье – кончина главного тренера Александра Левицкого. Ринат Хасанов, спору нет, делает всё возможное. Хулапов и компания очень стараются и, наверное, где-то будет справедливо, если старый добрый ЛДС ЦСКА увидит ещё одну игру на официальном уровне (говорят, что эту арену летом будут носить), и серия продлится. Однако «Динамо» было не до сантиментов.

МХК Динамо

Наставник хозяев состав слегка изменил. В запас были отправлены Прохор Полтапов, Даниил Чайка и автор победной шайбы в серии со «Спартаком» Николай Макаров. Вместо них вышли Стивен Сардарян, Матвей Васин и Даниил Кузьмин. А Люзенков поменял защитников: вместо Иванова и Новикова на лёд вышли Запольский и Прибыльский.

Выдержав хозяйский натиск, «динамовцы» провели опаснейший выпад, в котором чудом не забил Комаров. И уже в ответной атаке «красноармейцы» вышли вперёд, когда закрытый всеми Жеренко просто не уследил за шайбой после броска Алишлалова. 1:0. Но не прошло и пятнадцати секунд, как «динамовцы» вошли в зону, разыграли шайбу и Тринеев восстановил равновесие.

Второй период, да, собственно, как и весь матч, проходил в очень плотной борьбе. Но «динамовцы» всё же чуть-чуть были сильнее в плане комбинационного хоккея. Но моментов голевых было очень мало.

ХК Красная Армия

А в третьем периоде гости зацепились за свой шанс, воспользовавшись удалением в составе хозяев. Глупым – за выброс шайбы за пределы площадки. У «Динамо» получился красивый розыгрыш и Михайлов забросил, как оказалось, победную шайбу. Играть ещё оставалось много времени, но гости не дали «красноармейцам» никаких шансов возродить интригу. И Луховской отправил шайбу в пустые ворота, окончательно завершил эту серию.

1:3 – «Динамо» идёт дальше, а «Красная Армия» сделал всё, что смогла. Кстати, бело-голубые в прошлом сезоне успели до пандемии сыграть в первом раунде плей-офф, где проиграли как раз красно-синим. Получается, что реванш взят.

МХК Динамо

Впереди у «Динамо» домашние матчи полуфинальной серии с уфимским«Толпаром», которые запланированы в Красногорске на следующих выходных. 3 и 4 апреля.

Хоккей. Париматч Чемпионат Молодёжной Хоккейной Лиги – Первенство России среди юниоров до 21 года. Кубок Харламова-2020/2021. ¼ финала. Третий матч.

ХК «Красная Армия» Москва — МХК «Динамо» Москва – 1:3 (1:1, 0:0, 0:2)

Шайбы: 04:26. Алишлалов (Аверочкин, Шамшурин), 1:0, 04:38. Тринеев (Злодеев), 1:1, 47:08. Михайлов (Гутик, Прибыльский), 1:2 (бол), 58:37. Луховской (в пустые ворота), 1:3.

Броски: 43 (17):62 (34).