«Кузбасс» побеждает в сибирском дерби и выходит в полуфинал с первого места

Сибирское противостояние между командами «Локомотив» и «Кузбасс» закончилось уверенной победой кемеровчан 3:1. Таким образом, «шахтёры» выиграли эту группу, а «железнодорожники» стали вторыми.

ВК Локомотив Новосибирск-ВК Кузбасс Кемерово

«Финалы шести» турниры очень скоротечные. Времени на раскачку тут нет от слова совсем. «Локомотив» свой первый матч провёл прекрасно. Подопечные Пламена Константинова одержали суперволевую победу над казанским «Зенитом» со счётом 3:2. Ну а «Кузбасс» также обыграл грозного соперника. И тоже в пяти партиях.

Таким образом, сибирские команды «отцепив» в честной борьбе от полуфинала казанцев, решали между собой, кто же из них займет первое место в группе и с большой долей вероятности избежит встречи в ½ финала с явным фаворитом чемпионата московским «Динамо».

В первой партии кемеровчане сразу же показали, что настроены на эту встречу очень серьёзно. Опытный Сивожелез стал главным действующим лицом «Кузбасса». И не только в этом сете. 25:19. Далее Алексей Вербов со своими подопечными и вовсе вынудили Пламена Константинова убрать с площадки своих сербских лидеров, выпустив вместо них опытнейшего Павла  Круглова и молодого Дмитрия Лызика. Во второй партии это не сработало. И Зайцев вместе с партнёрами повели 2:0 – 25:23.

ВК Локомотив Новосибирск. Пламен Константинов

И всё же новосибирцы вернулись в игру. Лызик, наверное, провёл свой лучший матч в профессиональной карьере (14 очков), Куркаев и Савин, вместе с Кругловым тоже действовали ярко и надёжно. 25:22. 2:1.

Однако добиться тай-брейка у «Локо» не получилось. Несмотря на отчаянное сопротивление со стороны соперника, Зайцев и компания выиграли сложную концовку партии и довели матч до победы. 28:26.

3:1 – «Кузбасс» всё-таки дожимает «Локомотив» в четырёх сетах и в пятницу за выход в финал сразится питерским «Зенитом», а «Локо» померится силами с московским «Динамо».

Волейбол. Чемпионат России. Мужчины. «Финал шести». Группа В.

«Локомотив» Новосибирск — «Кузбасс» Кемерово – 1:3 (19:25, 23:25, 25:22, 26:28)

«Локомотив»: Лызик 14, Куркаев 14, Савин 13, Круглов 8, Родичев 6, Лубурич 5, Ивович 2.

«Кузбасс»: Сивожелез 17, Маркин 14, Зайцев 11, Крсманович 9, Кобзарь 4, Крсманович 3, Тавасиев 3, Щербаков 2, Гливенко 2.

7 апреля 2021 года. Москва. Волейбольная арена «Динамо», ул.Василисы Кожиной. 700 зрителей.

Группа В. 1. «Кузбасс». 2. «Локомотив». 3. «Зенит-Казань».