Триллер в Казани и выход Омска в Финал Кубка Гагарина

15 апреля в решающем седьмом матче финальной серии Восточной конференции Кубка Гагарина омский «Авангард» в овертайме одолел казанский «Ак Барс» 4:3. Победная шайба на счету Оливера Каски.

ХК Авангард. Боб Хартли

Напряжённое противостояние «Ак Барса» и «Авангарда» никого из любителей хоккея не могло оставить равнодушным. Перед решающей игрой в Казани каждый из соперников одержал по три победы, и, что, невероятно, сделать это удавалось исключительно на гостевых площадках.

Что можно было ожидать в седьмой игре этой серии? Кто-то предполагал, что команды будут действовать осторожно, надеясь поймать соперника на ошибке, кто-то считал, что следует с самого начала навязывать свою волю. Но так уж вышло, что в противостоянии столь равных противников как «Ак Барс» и «Авангард» всё решают нюансы, концентрация усилий в каждом конкретном эпизоде.

ХК Ак Барс-ХК Авангард

Тенденцией всех матчей этой серии было то, что кто первым открывает счёт заброшенных шайб, тот и побеждает в игре. В шести предыдущих матчах сделать это удавалось гостевым командам. Казанцы имели реальный шанс сломать сложившуюся традицию, когда в самом начале первого периода после ошибки Оливера Каски Дмитрий Воронков с неудобной руки не смог переиграть Шимона Грубеца.

Затем голевые шансы возникли у омской команды. Но если Алексей Береглазов в сутолоке у ворот Тимура Билялова не смог соорудить гол, то после передачи Клима Костина Кирилл Семёнов со второй попытки сумел доставить шайбу в ворота Тимура Билялова. 1:0.

ХК Ак Барс. Дмитрий Квартальнов

Тенденция первой шайбы гостей? Дмитрий Воронков с этим соглашаться не хотел и через две минуты после разрезающей передачи Артёма Галимова сходу вонзил шайбу в ближнюю девятку ворот Шимона Грубеца. 1:1.

Вскоре казанцы могли выйти вперёд, но после передачи Романа Рукавишникова Виктор Тихонов запустил хоккейный снаряд рядом со штангой в сетку ворот с внешней её стороны. «Авангард» много атаковал, наносил больше бросков по воротам соперника и был близок ко второму голу. Особенно в эпизоде с сольным проходом Сергея Толчинского. Затем «Ак Барс» получил численное преимущество после удаления Алексея Береглазова, но не надолго, так как уже в следующей смене малый штраф получил Александр Бурмистров. В формате 4 на 4 Станислав Галиев выдал прекрасную передачу на Артёма Галимов, но тому забросить шайбу не удалось, и тут же последовала ответка, в результате которой Оливер Каски вывел «Авангард» вперёд. Шайба предательски проскользнула в ворота казанцев под щитками Тимура Билялова. 1:2.

В начале второго периода Сергей Толчинский мог увеличить преимущество «Авангарда», но шайба после его броска попала в штангу. Затем соперники отвечали своими острыми атаками на чужие, но вратари обеих команд действовали надёжно. Казанцы смогли сравнять счёт на 35-й минуте матча после точного броска из центральной зоны защитника «Ак Барса» Альберта Яруллина. 2:2. А ещё через две с половиной минуты после комбинации с участием Ильи Сафонова и Дмитрия Воронкова Артём Галимов мощным броском в касание отправил шайбу под перекладину ворот Шимона Грубеца. 3:2. Затем, пожалуй, лучший в этой игре в составе «Ак Барса» Дмитрий Воронков мог увеличить счёт, но после передачи от борта Виктора Тихонова шайба сошла с крюка его клюшки, и бросок по воротам «Авангарда» не состоялся.

Выиграв второй период 2:0, казанцы на старте третьего игрового отрезка действовали уверенно и надёжно. Не дали «Авангарду» реализовать большинство, хорошо контролировали шайбу при игре в равных составах, но омичам отступать было уже некуда, и в середине третьей двадцатиминутки они сравняли счёт. Случилось это после затяжной атаки «Авангарда», когда после множества отскоков Вилле Покка едва уловимым движением послал-таки шайбу в ворота Тимура Билялова. 3:3.

Оставшаяся половина третьего периода проходила в нервном напряжении, которое буквально обволокло всех: и тех, кто был на площадке, и тех, кто смотрел за этой игрой со стороны. У обеих команд были убойные моменты для решающей шайбы. Могли отличиться Альберт Яруллин и Алексей Береглазов, но вратари соперников спасали свои ворота. В итоге всё свелось к закономерному овертайму. Одному ли?

В начале периода под номером четыре «Ак Барс» буквально придавил «Авангард» к своим воротам. Боб Хартли был вынужден взять тайм-аут, чтобы его игроки перевели дух. И это своевременно решение наставника омичей оказалось как нельзя кстати. Сергей Толчинский протащил шайбу в зону соперника, сделал передачу на Александра Хохлачёва, а тот перевёл её на Оливера Каски, который и подвёл итог противостоянию в Финале Востока. 3:4! Омский «Авангард» побеждает в решающей игре этой серии и выходит в финал Кубка Гагарина!

Финал конференции Восток. 7 матч
«Ак Барс» (Казань) – «Авангард» (Омск) – 3:4 ОТ (1:2, 2:0, 0:1, 0:1)

Голы: 0:1 – Семенов (Костин) – 10:12, 1:1 – Воронков (Галимов, Сафонов) – 12:12, 1:2 – Каски (Семенов, Толчинский) – 19:09, 2:2 – Яруллин (Сафонов, Воронков) – 34:08, 3:2 – Галимов (Воронков, Сафонов) – 36:38
3:3 – Покка (Буше, Костин) – 49:22, 3:4 – Каски (Хохлачёв, Толчинский) – 63:07

Вратари: Билялов – Грубец

Броски (в створ): 60:62 (20:33)