Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

Триумф «Авангарда». Ликуй Омск!


28 апреля на «Арене Балашиха» состоялся шестой и, как выяснилось, заключительный матч финальной серии розыгрыша Кубка Гагарина сезона 2020/2021. Благодаря единственной шайбе, заброшенной экс-форвардом «армейцев» Сергеем Толчинским ХК «Авангард» одержал над ПХК ЦСКА победу 1:0 и впервые в своей истории завоевал этот престижный трофей.

Александр Крылов. Председатель Совета директоров ХК Авангард
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Рассуждения о том, что победа «Авангарда» в матче №4 (когда омские хоккеисты выиграли у ЦСКА в овертайме, забросив решающую шайбу в меньшинстве), стал поворотным моментом финальной серии Кубка Гагарина сезона 2020/2021, себя полностью оправдали. Всё-таки эмоции и энергетика, которые получают спортсмены в результате таких побед, это вполне себе реальный бонус, который приносит свои дивиденды в следующих поединках.

ХК Авангард - ПХК ЦСКА
Фото: Олег Беспалов/ «В мире спорта»

Особенно это проявляется в ситуации, когда соперник не предлагает тебе ничего нового. Да, ЦСКА очень сильная команда. Тройка Окулов-Шалунов-Мамин в регулярном чемпионате КХЛ и в предыдущих раундах плей-офф действовала эффективно и результативно. Но, как оказалось, этого для победы в Кубке Гагарина не достаточно. Подопечные Игоря Никитина из раза в раз упорно действовали по одному и тому же установленному плану: агрессивное начало с целью задавить соперника. Выдержать этот натиск любой команде, в том числе «Авангарду», очень непросто. Но когда это удаётся, как в случае с отчётным матчем, да ещё получается забить самим, как это случилось с заброшенной в концовке первого периода шайбой Сергея Толчинского, то у ЦСКА возникают серьёзные проблемы.

ХК Авангард - ПХК ЦСКА
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Уйдя на первый перерыв при счёте 1:0, «Авангард» стал чётко действовать на удержание победного результата. При этом омские хоккеисты что в первом периоде, что во втором не поддавались на провокации соперника. Так ещё в первой двацатиминутке Рид Буше не стал агрессивно отвечать Богдану Киселевичу на его толчки у борта, чтобы не давать судьям повода для штрафа. Игровая дисциплина, которую хоккеисты омской команды демонстрировали на протяжении практически всего матча, говорила о том, что «Авангард» прекрасно отдавал себе отчёт, что собственные эмоции нужно расходовать разумно, а не распыляться на ненужные фолы, которые чреваты пропущенными в меньшинстве голами.

ХК Авангард - ПХК ЦСКА
Фото: Олег Беспалов/ «В мире спорта»

И хотя в последних двух матчах «ястребы» демонстрировали, что имея на льду на одного игрока меньше, они могут не только грамотно защищаться, но и забрасывать шайбы в быстрых отрывах, доводить дело до такой нервотрёпки им вовсе не хотелось. Что же до ЦСКА, то во втором периоде их игра потухла. Вернувшийся в финальную серию после матч-штрафа Максим Шалунов не блистал, а остальные его партнёры неразрешимых задач перед Шимоном Грубецом и защитниками «Авангарда» не ставили.

ХК Авангард - ПХК ЦСКА
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

И дело не только в том, что омичи привычно блокировали огромное количество бросков соперника, а в том, что ЦСКА в атаке явно не хватало креатива. Тем более, что после энергозатратного первого периода, во втором действовать в том же ключе «армейцы» не могли. Налицо было отсутствие у красно-синих плана «Б» в случае, когда не удаётся забросить шайбу, а лучше две в дебюте матча. Конечно, нельзя говорить, что у ЦСКА не было шансов отыграться, но создаваемые у ворот соперника моменты стопроцентными назвать было нельзя.

ХК Авангард - ПХК ЦСКА
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Третий период продолжился позиционными атаками ЦСКА. Шайба редко гостила у ворот Ларса Юханссона. Но когда это возникало, как в случае с выходом на рандеву с вратарём «армейцев» Александра Хохлачёва, то сердца болельщиков ЦСКА наверняка ёкали. Апофеозом третьей двадцатиминутки стали почти две минуты, когда последовательно на скамейку штрафников отправились Денис Зернов и Вилле Покка. ЦСКА в формате 5 на 3 плотно осел на половине площадки соперника, но «Авангард» неимоверными усилиями, сопровождавшимися бросками под летящие в створ ворот шайбы, выстоял, и после этого стало абсолютно ясно, что ждать седьмого матча финала Кубка Гагарина не придётся. «Авангард» добивается победу и в первые в своей истории приносит Омску победу в Кубке Гагарина. Время «Авангарда» наступило! И пусть это случилось не на родном сибирском льду, а в подмосковной Балашихе — ликуй Омск!

ХК Авангард
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Наверное, ещё не все причастные к победе «Авангарда» в Финале Кубка Гагарина, осознают, какую радость они принесли омским болельщикам, забывшим про сон в эту апрельскую ночь! Пройдёт время, и имена участников этого победного для «Авангарда» матча будут вписаны золотыми буквами в историю омского хоккея, который в прошлом году отметил своё 70-летие. Лучшего подарка к такому юбилею было сложно пожелать!

Текст: Наталья Бухарева.

Фото: Олег Бухарев и Олег Беспалов.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Хоккей

About Наталья Бухарева,