Как молодёжь и задор победили опыт: «СКИФ» выходит в финал Кубка России!

Первым финалистом мужского Кубка России по гандболу стала команда СКИФ, которая в серии пенальти взяла верх над питерским «Университетом Лесгафта-Нева» — 25:24.

ГК СКИФ. Денис Заболотин

СКИФ в этом сезоне не блещет. Скорее просто, выживает. И тот факт, что краснодарцы добрались до столь высокой стадии в Кубке России уже можно считать большим успехом команды Евгения Кашкарова. Был даже момент, в октябре, когда СКИФ не приехал в Москву на календарный матч с ЦСКА и объяснений тому поступку, я так нигде и не увидел. В общем, кризис точно был. А вот на финиш «регулярки» «скифовцы» накатили неплохо – пять побед в шести матчах. Так что соперник по полуфиналу питерский «Университет Лесгафта-Нева» подходил к этой игре не с прохладцей, а во всеоружии.

Денис Афонин, Сергей Иванов, Вьет Суан Чан, Батыр Биданок, Денис Заболотин и их партнёры в роли статистов быть явно не желали.

К тому же в чемпионате СКИФ обыграл «Неву» в гостях, а дома уступил с разницей всего в один мяч! Так что у невчан ещё и вырос хороший такой зуб на краснодарцев.

ГК Университет Лесгафта-Нева. Дмитрий Торгованов

Дмитрий Торгованов уж точно напомнил об этом своим парням перед матчем. Павел Тураев, Николай Емельяненко, Тимур Солодовников, Александр Коваленко, Кирилл Воронин, Евгения Цахариас были полны решимости выйти в финал.

Первый тайм команды шли очко в очко. И это притом, что лидеры соперников Тураев и Афонин высоким процентом реализации похвастать не могли. Счёт вообще рос очень медленно. А на перерыв команды ушли при счёте 11:10 в пользу краснодарцев. И, конечно же, просто здорово действовали оба вратаря Заболотин и Шиманский.

Во второй половине Афонин всё-таки разошёлся и южане сумели оторваться на четыре мяча! 16:12. По такой игре это выглядело приговором для питерцев. Однако Тураев в концовке также обрёл себя и по итогам двух таймов победитель так и не был выявлен. А в серии пенальти блеснул сменщик Заболотина Кондратенко. Таким образом, краснодарцы, несколько неожиданно, но вполне заслуженно вышли в финал. Браво, молодость!

ГК СКИФ-ГК Нева

Гандбол. Мужчины. Кубок России. «Финал четырёх». Полуфинал.

«Университет Лесгафта-Нева» Санкт-Петербург – СКИФ Краснодар – 21:21 (3:4) (пен) (10:11)

«Университет Лесгафта-Нева»:   Солодовников — 6, Тураев — 5, Емельяненко — 5, Воронин — 2, Арктов — 2.

Шиманский – 17/38-45%.

СКИФ: Афонин — 8, Иванов — 4, Арчибасов — 3, Суан Вьет — 3, Свистунов — 2, Иванников — 2.